mama2010
Kaufland ist super teuer das lasse ich jetzt seit paar monaten da einkaufen zugehen. Lidl gehe ich gerne immer einkaufen aber dafür auch nicht grade günstig.aldi ist nicht so besonders vom preis her denke wie überall. Netto ist wie lidl und penny. Hmm wo geht ihr einkaufen( wocheneinkauf )?? Lg
hauptsächlich bei Lidl, wenn ich was spezielles möchte Kaufland ( wie frisch Fisch ), real und Kaufpark ....
Ja aber so günstig ist nirgends mehr oder? ?
ich kaufe no name Produkte sowie auch mal Marke bei bestimmten Sachen, mein Wocheneinkauf beläuft sich so um die 80 € .. Getränke kommen extra dafür ist mein Mann zuständig ... Penny und Netto kaufe ich nicht ein da weiß ich die Preise nicht so ...
Ich finde Kaufland nicht so teuer, wir kaufen oft dort ein. Allerdings gehen wir für die alltäglichen Sachen eher zu Aldi oder Lidl. Aber da gibt´s eben nicht alles.
Ich finde Kaufland überhaupt nicht teuer! Ich habe lange Preise verglichen und Kaufland ist immer am günstigsten gewesen! Klar sind "Markensachen" auch bei Kaufland teuer, wie aber auch bei anderen Discountern. Und auch die Eigenmarken sind überall gleich teuer. Wie zB: Milch, Zucker, Nudeln, Wasser, usw... Kaufland hat aber oft die besten Angebote! Und die meisten, wie ich finde! Wenn man gezielt danach einkauft und sich nicht von der vielen Auswahl ablenken lässt, kommt bei K am günstigsten weg! LG Isideria
Die REWE Eigenmarke ist ganz gut. Ansonsten geh ich auch viel zum Netto, aber der rote Netto. Versuch mal ne Einkaufsliste zu schreiben, und keine Extras und Kleinigkeiten neben der Reihe zu kaufen.
Ich gehe mit meinem Papa alle zwei Wochen zu Netto...das ist "sein" Laden also füge ich mich da :-D Und ich selbst gehe zu Lidl und Aldi...besondere Dinge, die ich in den Discountern nicht bekomme, kaufe ich bei Hit, groß was anderes gibts hier nicht, Kaufpark mag ich nicht..
kaufland ist hier echt am günstigsten, man darf sich nur nicht von den teuren sachen verleiten lassen, aber unser WOchenendeinkauf ist dort wirklich am günstigsten. Da haben wir für 90-100€ nen vollen wagen, bei aldi/lidl/netto leg ich für nen vollen wagen 140-150€ hin.
Ich habe schon etwas weiter unten geschrieben, wie sehr ich hier ein Kaufland vermisse. Das war auch immer unser Laden. Nun kaufe ich fast ausschließlich in Discountern, spare deshalb aber nichts ein, den Vergleich hatten wir aber ja auch schon vorher.
Also ich amch den Wocheneinkauf immer bei Kaufland. Manche Sachen bei Netto und ganz wenig bei Lidl. Aldi mittlerweile fast gar nicht mehr. Ich mache mir Sonntags immer einen Wochenplan, was wir essen wollen und gehe dann Montags einkaufen. Ich kaufe fast ausschließlich Angebote (außer ich brauche etwas wirklich dringend und es ist eben nicht im Angebot!) So komme ich meist mit etwa 80-90 € pro Woche (incl. Getränken, Hygieneartikel, FRISCHEM Gemüse + Obst) für 5 Personen (alles gute Esser) hin. Natürlich ist es auch ab und an mal etwas drüber, aber meist reicht es ganz gut! Rewe hat zwar ab und an gute Angebote, aber bei uns ist z.B. Obst IMMER angeschimmelt *bäh*. Deshalb Netto oder Lidl für manche Angebotssachen.
DAS ist echt krass 80-90€ inkl allem :O
Kaufst du ALLES günstig oder auch irgendwas marke??
Ich kauf bei vielen Sachen Marke, weil es eben dann bei meiner Familie besser ankommt (Besser schmeckt), aber eben nicht alles. Ich schau halt das Prospekt durch und mach dann meinen Speiseplan für die Woche - eben mit den Angeboten. Wir trinken halt auch fast ausschließlich Wasser. Saft gibt es nur im Angebot. Männe und ich trinken eigentlich nie Alkohol (vielleicht mal, wenn wir bei Freunden sind - aber zuhause eigentlich nie und haben daher auch kein Bier, Wein etc. zuhause). Daher reicht Wasser meistens :-)
immer wieder gern, denn genau dort zahl ich am wenigsten und habe den Korb voll.
also ich gehe am meisten in den lidl! wasser kaufen wir nur bei edeka oder Treff ( schmeckt uns ambesten ) dann gehe ich noch in den penny und mindestens einmal pro monat noch ins kaufland ( ist leider etwas weiter weg, sonst wäre ich da noch mehr ) aldi ganz wenig, die haben ja fast keine auswahl und vom preis auch total uninteressant, da ist mir lidl viel lieber, die beiden geschäfte sind nebeneinander
ich kaufe gezielt bei k. - hauptsächlich angebote und dann nicht nur einmal. also sind bestimmte nudeln im angebot, dann 10 x usw. eigenmarken sind genauso teuer oder billig wie in allen anderen läden auch, marken sind eben marken, die kaufe ich gezielt nur im angebot, wenn ich denn eine bestimmte sache brauche (wie mon cheri). ansonsten kaufe ich bei k. supergünstig ein, ich schaue immer nach reduzierten abverkaufsartikeln ... montag abends ist es super, da hab ich schon champigons, austernseidlinge, chinesische pilze, blattspinat, salat, himbeeren, erdbeeren ... für 1 cent (ja ich hab keine null vergessen) bekommen. oder für 2 cent. hatte schon mal den gesamten wagen übervoll! und hab dafür um die 50 euro bezahlt. fleisch auch nur im angebot oder wenn 30 oder 50 % reduziert. salami - stockmeyer - die "ecken", da suche ich mir die packs mit den scheiben raus (normale, mit kräuter, mit pfeffer, mit nuss, pute) und da zahlt man 4,99 euro/kg. an der fleischtheke - wurstabschnitte für 4,90 euro/kg, bei käse genauso - käsereste für 4,90 euro/kg preiswerter bekomme ich frische fleischerwurst nirgendwo. ich portioniere diese und froste dann ein. wasser kaufe ich vorrangig das alasia - schmeckt uns auch am besten - im angebot der kasten für 99 cent (9 l sind das) - da werden 10, 20 kästen geholt - bis zum nächsten angebot. dann nutze ich die coupons von for me (kann man sich so oft ausdrucken wie man möchte, aber nur einmal, also ausreichend stück eingeben im druckmenü) bei den sachen, die ich eh kaufen muss - und warte dann auf günstige angebote. also nehmen wir z. b. colgate - gibts 50 cent rabattcoupons, dann den angebotspreis ... dann wirds nicht oder nicht viel teurer als bei eigenmarken ab und an gibt es diese aktionen, wo man 4 x zeugs von henkel kauft und dabei 4 euro sparen kann - da hatten die mal ganz viel persil flüssig (18 wl) reduziert auf 3,45 euro - ja, die coupons gehen da auch .... ja schwuppdiwupp habe ich mir gleich mal einen jahresvorrat an persil zugelegt, die flasche für 2,45 euro. allg. schaue ich auch gezielt in der kühlung, gemüseabteilung, wurstabteilung und vor der kasse in den abverkaufsregalen bzw. "stellen", ob es was günstiger gibt, was ich sowieso kaufen würde ... da ist mal ne verbeulte dose, 50 % reduziert oder anderes 70 % oder gar 99 % und schwupp isses meins. kaufland gibt tiefpreisgarantie und die fahren selber auch in die konkurrenzläden schauen und preise vergleichen, denn wenn man was woanders günstiger bekommt, dann gehen die auf den konkurrenzpreis runter. (angebotsware ausgenommen, dächte ich) hat man ne reklamation bei geräten oder so, sind die absolut kulant. kein diskutieren, nachbessern ... geld zurück und fertig. der gelb-rote netto ist absolut überzogen teuer - angebote gehen einige, aber allg. haben die hauptsächlich marken und von preiswert ist keine rede. der beschiss mit den supersonderangeboten (rote schildchen) ist ne sauerei - ich hab da mal gefragt, wieso da ein sonderangebot draufklebt, obwohl es überhaupt keins ist. ja, das ist ganz einfach. die sachen waren ja mal im "angebot" - (wochenzettel) und sind davon noch übrig - also sind das "sonderangebote". ah ja, soooo kann man das auch auslegen ... und meist sind selbst diese sachen überzogen teuer. ich bin so froh, dass ich hier ein gutes kaufland hab (da kennt man sich teilweise mit namen und wird auch persönlich begrüßt ...) und fahr jede woche einmal einkaufen. und wenn ich durch elternabende oder so zufällig abends in der richtung unterwegs bin, dann geh ich mit sicherheit nochmal fix rein und grase meine "sonderangebotsstellen" ab. inzwischen habe ich mir abgewöhnt, ohne wagen reinzugehen, weil ich ja "nur mal schnell was kleines" holen will ... im normalfall find ich soviel schnäppchen, dass ich ohne wagen verloren bin.
Ich kaufe auch gerne bei K* ein. Lediglich Drogerieartikel sind bei DM od. Rossmann günstiger und auch die Gemüsetheke finde ich bei K* nicht so toll. Mag aber an unserem Markt hier liegen, das Gemüse im Aldi kommt aus der Region und ist wesentlich frischer und oft die Auswahl sogar besser.
Wenn man richtig einkauft ist Kaufland billig. Wenn man einfach ohne Plan hingeht und auch gerne zu markenprodukten greift wird es sehr schnell teuer da es eben so groß ist. Ich habe heute dort für 3 Personen für 6 Tage Essen geholt, muss lediglich evt noch 1 Brot nachkaufen und habe 100€ ausgegeben, ABER dort waren noch bastelsachen bei, 12€ Milch fürs Baby, paar süßigkeiten, 2 teure Joghurts und 3 flaschen cola+1 flasche fanta und 3 mal red bull. Und das finde ich vollkommen in Ordnung. Dafür muss ich jetzt bis Samstag nicht mehr einkaufen ausser evt Gemüse/Obst falls das nicht ausreichen sollte.
günstiger als bei aldi, lidl und kaufland kann man eigentlich nirgends einkaufen. kommt halt auch drauf an, WAS man kauft. du warst doch die mit der nudelauflauf-frage? - fertigkram geht unheimlich ins geld (von gesundheits- und geschmacklichen aspekten mal abgesehen...). was kaufst du denn so ein? manchmal liegts weniger an der menge als an dem, was man kauft und wie man kauft. bekommt ihr alg2? dann kannst du zur tafel gehen.
Also wenn man ein bissl auf den Preis schaut ist Kaufland nicht teuer und Lidl oder Aldi sind mir zu einseitig auf Dauer auch im Hinblick auf Spezialprodukte. Wir gehen meist zu Edeka und zahlen da 50-60 Euro für 4 Personen, davon 2 mit Unverträglichkeiten.
Zur Tafel super Sache ja. Aber da heißt es früh hin und paar stunden warten. Mit zwei kindern ( knapp 3 und 4monaten ) ungünstig. K.finde ich schon recht teuer jaaa. Frage mich wie man da doch soo "günstig" einkaufen kann.
ist bei euch so ein andrang bei der tafel? wenn ich lange gestanden hab, dann waren es mal 10 min oder so - ansonsten rein, bezahlen, beutel füllen lassen und weg. das klingt ja so, als wären 50 oder 100 leute vor dir, wenn du ankommst? ich bin möglichst nicht genau zur öffnungs-zeit hingegangen, wenn dann war ich 10 min vorher da (und hatte 2, 3 leute vor mir) oder dann 2 stunden später - und hatte eig. niemanden vor mir. bei uns ist es eher so, dass die angestellten da (nach ansturmabarbeitung) dasitzen und warten, dass endlich mal jemand kommt. man kann bei k so günstig einkaufen, wenn man konsequent die angebote nutzt und hauptsächlich eigenmarken, reduziertes. ich kenne eine frau, die kauft jede woche einmal kaffee, einmal zahnpasta ... usw. usw. - so wie es JETZT benötigt wird. wenn man ein bisschen rechnet, weiß man, dass das auf dauer teuer kommt. wenn der kaffee im angebot ist, kaufe ich eben 4, 6 pack kaffee. sind die pürierten tomaten im angebot (0,5 l für 35 cent normal, angebot 29 cent), dann kaufe ich eben gleich eine kiste a 12 stück, wenn mein vorrat eh grad auf fast null ist. zahnpasta? 5, 10 mal zahnpasta - ab in den schrank. toilettenpapier 3lagig im angebot 1,79, normal 2,29 - also kaufe ich im angebot 5, 6 packs hat für mich nur vorteile: a) muss ich nicht jede woche an jedes produkt denken, was ich brauchen könnte und b) kommts unterm strich wesentlich billiger. klar zahle ich in der einen woche eben 4 oder 6 pakete kaffee - dafür aber in den nächsten wochen gar keinen. spare also 4 - 6 euro und muss 6 wochen lang nicht an kaffee denken. jede woche kaffee einkaufen ist rausgeschmissenes geld. und so zieht sich das durch die gesamte produktpalette. bis auf gewisse grundnahrungsmittel wie puddingpulver, mehl, zucker, salz ... da kaufe ich immer 2, 3 .. packs normalerweise. würde zucker ins superangebot kommen, dann kauf ich da dann auch mal 6 oder 10 tüten. teure dinge werden vermieden. ich kaufe keine äpfel, die voller chemie stecken, wenn ich zu hause welche von naturbelassenen bäumen hab. auch wenn die kinder meckern, dass da ja mal kleine fleckchen dran sind. pech gehabt. auch wenn ich vielleicht auf einen teuren käse oder wurst appetit hätte - nein ... käse darf bei mir im normalfall nicht teurer sein als 5 euro pro kg - vielleicht mal an der käsetheke was zum probieren im angebot, da gehe ich bis max. 7 euro/kg mit, aber das ist absolute obergrenze. wenn ich käseabschnitte kaufe, da sind so leckere sorten dabei, das genügt. (bonifaz mit pfeffer, blauschimmel z. b. ab und an) obst und gemüse kaufe ich auch nach angebot. was teuer ist oder von sonstwoher kommt, wird vermieden. bekomme ich was supergünstig, dann gibts eben in jener woche mehr davon. ich kaufe keine sachsenmilch - weil die noname-milch auch von sachsenmilch kommt, genau aus der gleichen abfüllung - da steht oben dann auf dem stempel SN. sachsenmilchprodukte sind im schnitt 20 cent teurer/pack, becher ... es gibt keinen grund, warum ich die kaufen sollte. und ich verstehe nach wie vor die leute nicht, warum sie diese sachen kaufen - obwohl die gleiche milch daneben viel preiswerter ist. ich kaufe kaum fertigprodukte - ok, eingelegte puten/hähnchensteaks, wenn sie 30, 50 % reduziert sind und es gibt auch gewisse dosensuppen, die immer mal im haus sind für notfälle. auch hier achte ich auf noname (hühnersuppe geht) bzw. wenn erasco 40 % billiger ist - dann probier ich da schon mal was aus. ganz wichtig ist auch die KG-preise zu vergleichen! und die sind bei k ja fast überall ausgerechnet auf den schildchen am regal. meist sind größere abpackungen teurer als kleine, auch wenn man eig. das gegenteil denken könnte (und genau das ist ja das ziel der hersteller) zahnpastatuben werden oben aufgeschnippelt, wenn fast nix mehr rauskommt (ca 3 cm oben abschneiden), dann kann ich damit noch mind. 2 wochen zähne putzen, was da so drinsteckt. zuerst mach ich den abgeschnippelten rand leer, dann arbeite ich mich "durch die tube" und schneide immer ein stück wieder weg - das abgeschnittene stück wird immer draufgestülpt. allg. lohnt es sich vor feiertagen/sonntagen abends, nach feiertagen/sonntagen morgens einzukaufen. morgens fahre ich sehr selten, da muss es sich zufällig ergeben, dass ich mal ein kind mit irgendwelchem zeugs in die schule bringen muss oder sowas. eine bekannte von mir fährt gezielt morgens zu zwei kauflands und durchstöbert die regale nach abgelaufenen mhd, weil es da ja 2,50 euro gibt - leider nur noch "einmal" für egal wie viele artikel. früher gab es pro artikel 2,50 euro, da hat sie richtig geld verdient ... aber das hat k nicht lange mitgemacht und seitdem gibts insgesamt nur noch 2,50 euro. wenn ich jedoch lange an einer kasse anstehen muss und nicht alle kassen sind geöffnet, dann melde ich mich schon an der info und bekomme meine 2,50 euro. allerdings habe ich dann mit sicherheit KEINEN kassenbon dabei .... denn sonst bekommt die verkäuferin, die mich kassiert hat, vermutlich auch eins aufn deckel, dass sie keine neue vk angefordert hat. einmal wurde ich nämlich nach dem bon gefragt und seitdem hab ich den nicht mehr dabei ....
Erst bekommt man ne nummer die man zieht dann stunden später erst ist die Ausgabe!
Wenn was im angebot ist ( lidl ) kaufe ich es meist nur 2-3 mal. Da ich dann trotzdem ans sparen denke.
bei uns wars auch bei der tafel immer so voll, 2 STd. warten war da fast normal unddas obwohl die ausgabezeiten schon nach buchstaben getrennt waren. ABER es hat sich wirklich sehr gelohnt. Erstens macht man automatisch viel mehr gemüse, weil man es eben bekommt und ich musste echt nur noch Milch, Nudeln, Fleisch und Brotbelag kaufen. Obst/Gemüse, Joghurts usw. bekam ich da immer 1-2 IKEA tüten voll für 2 €. Ich darf leider nicht mehr hin, da hier nur die hartz4 empfänger hin dürfen. Geringverdiener die mit kinderzuschlag so grade die Hartz4 marke knacken dürfen nicht. Und ich denke wirklich dass du dein Kochverhalten extrem ändern musst um auch günstig einkaufen zu können. Es ist wirklich alles viel billiger wenn man es frisch kocht ohne tüten und fertig zeugs. AUch Obst/Gemüse, kein Dosenzeugs kaufen sondern frisches nach saison. Hast du ne Gefriertruhe? Wenn nicht dann schaff dir eine an. kann ja auch ne gebrauchte sein. Ich hol dann oft das Fleisch bei Netto wenns am nächsten oder übernächsten Tag abläuft, dann sind 30% drauf, dann schlag ich zu und frier es ein. Abends gegen 19 Uhr setzen die es meist runter. EIn Rotkohl hab ich gekocht und 4 Portionen eingefroren, viel billiger udn leckerer als 4 Gläser fertigen rotkohl. Und wie gesagt schau bei chefkoch nach ideen und rezepten. Ich guck immer nach den bewertungen und dann danach welche zutaten drin sind. Und nicht verleiten lassen von den teuren Produkten, die haste aber bei kaufland, Lidl, netto und Penny überall dabei, sogar Aldi fängt langsam an mit Cola und Nutella. Ich vergleiche IMMER den kg-Preis und ganz oft sind die großen packungen teurer wie 2 kleine. Getränke gibts hier nur Wasser (19cent die Flasche) und nur die großen Flaschen die kleinen sind viel zu teuer. Und Tee. einmal die Woche, also beim einkaufen hol ich 2 Flaschen Cola für uns und 3 Flaschen Apfelschorle für die KInder und mehr gibts die woche nicht.
ruf doch mal an und frag, ob es eine zeit gibt wo du nicth so lange warten musst; zb wenn noch geöffnet ist, aber absehbar ist dass die nummern-zieher alle schon dranwaren. und wiegesagt - auch schauen, WIE du kochst. selbermachen ist immer günstiger als tütenkram. gilt übrigens auch zb für marmelade.
Gibts bei kaufland meist mehrere, teilwese auch versteckt. Bei unserem z.b. bei den gewürzen in der hitersten ecke. Bei dem an der Kasse war gestern z.b. son Ding zum ins Klo hängen (wie heißt das eig?????) kostet eig 2,45€, kostete da gestern 93 cent (und ich doofe nehm da nicht mehrere mit -.-) Da kann man ab und zu ziiemliche Schnäppchen mahen.
Wie Marmelade, Rotkohl und so selbst machen? Kann immer nur einwenig einfrieren da ich keine Kühltruhe habe auch vom Platz her nicht.
Huhu... also wir kaufen auch nur bei Kaufland ein, aber du machst daraus ja echt eine Lebensaufgabe....wir sind drei Personen und zahlen einmal im Monat 150-250 Euro..je nach dem mit wie viel Hunger wir einkaufen gehen ;o) Dann msus zwischendurch noch Brot und mal nen Kasten Wasser geholt werden. Auch wenn wir auch rechnen müssen aber auf soooo ausführliche Recherchen hätte ich gar keine Lust MFG
Rotkohl kaufen, kleinschneiden, Gewürze, Apfel dazu, alles kochen, am Schluss mit Salz, Zucker, Essig abschmecken, ausgelassenen Speck dazu Marmelade? Gelierzucker kaufen, Früchte nach Lust, Laune, Angebot und straßenbäumen, wild wachsenden Beeren, holunderblüten, -Beeren, selbst gepflückten erdbeeren, Kirschen, Äpfeln (plantagen)..... Und los geht's. Da gibt's doch zig Möglichkeiten.
Ich muss gestehen, dass ich dein Kaufverhalten sehr befremdlich finde. Ich hätte überhaupt keine Zeit und Lust mir irgendwelche Coupons, Gutscheine oder sonstiges auszudrucken, um dadurch ein paar Cent zu sparen. Auch durch die Läden zu laufen und nach abgelaufenen Produkten zu schauen, lässt mich irgendwie fremdschämen (ok, das war eine Bekannte von dir). Du lässt dir allen ernstes 2,50€ auszahlen, wenn du länger an der Kasse warten musst? Nun ja, jeder wie er mag.
^^ ja, selbst machen. die konserven wurden NACH den selbstzubereiteten sachen erfunden.
aber nicht jeder hat einen vorratsraum oder einen keller. ich schon, aber ich muß auch nicht jeden cent umdrehen, aber meine mutter und die hat keinerlei platz zum lagern. kleine wohnung, feuchter keller.. da geht nix. also muß man dann kaufen wenn man benötigt
und noch was: rotkohl selber einkochen kommt auch nicht günstiger, als ein glas für 49 ct zu kaufen ich kauf immer das günstige, weil es uns so lecker schmeckt und friere die hälfte ein. also hab ich für rund 25 ct rotkohl als portion. mir kann keiner erzählen, daß ein selbergemachtes günstiger kommt man muß ja dann auch den strom rechnen, der beim einfrieren verbraucht wird. klar, den strom hab ich auch, aber dennoch denk ich nicht daß es günstiger kommt. genauso marmelade selber einkochen. es gibt so leckere günstige marmelade, da kann mir auch keiner erzählen,daß es noch günstiger geht. den einzigen rat den ich geben kann: einen speiseplan schreiben für eine woche (ich mach das immer samstag morgen) dann die schränke durchsuchen, was noch da ist und gezielt nach dem plan einkaufen gehen. so spar ich am meisten. und beim einkaufen bücken, die günstigen marken stehen immer ganz unten. ich kauf überwiegen die gun und günstig marke... oder die von JA..
rotkohl EINkochen mache ich auch nicht. wenn ich kein glas nehme (ja das mach ich auch), dann koche ich frisch selber. wenn ich glas nehme, dann darf man aber niemals dran denken, was da noch so alles mit drin ist an getier ... und nicht nur kleines getier. marmelade - ganz ehrlich - keine gekaufte kann mit selbstgekochter mithalten. allein vom zuckergehalt schon. und natürlich ist es teurer, wenn man alle früchte normalpreisig dafür einkaufen muss. davon habe ich auch nicht gesprochen. im garten und wald wachsen beeren, holunder, äpfel, birnen und wenn man glück hat pflaumen, evtl. kirschen gibts auf straßenbäumen (kirschbäume bei uns leider so hoch und kirschen fast immer madig, so dass das nicht lohnt hier) cranberrys hab ich gekauft kürzlich für 2 cent das pack - da koche ich dann cranberry-apfel-konfitüre. äpfel von wenig befahrener straße kosten gar nix, muss ich also nur gelierzucker zahlen - 59 cent für ca. 4 gläser. jepp, ich muss schnibbeln und kochen - dafür weiß ich auch, was ich im glas hab. kaufland wirbt damit - 2,50 euro wenn man länger als fünf minuten wartet und nicht alle kassen offen sind bzw. wenn man abgelaufene sachen findet. gutscheine nutze ich und es sind nicht nur ein paar cent die ich spare. beim persil habe ich mind. 20 euro noch auf den red. preis gespart. die gutscheine von for me sparen auch richtig kohle. mühe ist das keine - ich sitze am wochenende 10 min über den angebotsblättern aus dem briefkasten, ich weiß, welche gutscheine ich habe, ist was im angebot, was ich auch benötige, dann druck ich mir die gutscheine aus und gut ist. 10 x 50 cent sparen macht 5 euro
ich kaufe bei np und edeka. kaufland ist gar nicht meins. dabei finde ich es nicht mal teuer da. einfach die aufmachung des marktes in unserer ecke ist irgendwie schäbig. lg
man muss halt Gemüse und Obst nach Saison kaufen die noname Sachen dann kommt man sehr günstig weg,. Lidl gehe icha uch gerne Aldi Nord ist hier überall sehr schmuddelig gerne mal faules Gemüse und Osbt, Fliegen etc... dagmar
Die letzten 10 Beiträge
- ALG I endet 2 Wochen nach Beginn Mutterschutz
- Spartipps bei BIO Lebensmittel?
- Hörspiele für Kinder
- Umfrage zum Elterngeld Basis Berechnungsmodell
- Wie viel arbeiten? Ausgaben für Grossfamilie?
- Lotterielos zu Weihnachten für Kinder...
- Krankenkassen Betragserhöhung....
- Wohngebäude-Versicherung!
- juchu, wir bekommen über 700 € Rückzahlung bei der Gas-Abrechnugn
- Frage zu Elterngeld: Übergang von Selbstständigkeit in Festanstellung