Elternforum Sparen - Das liebe Geld

Wieviel zahlt ihr so mit 3 Personen an Lebensmitteln und

Wieviel zahlt ihr so mit 3 Personen an Lebensmitteln und

mausi87hb

Beitrag melden

windeln,nahrung,kleidung,kosmetik im Monat? LG Nadin mit Elias (10wochen alt)


maxxi

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mausi87hb

ich finde das kommt auch auf die Ansprüche an , und wieviel man ausgeben kann und will. Wir geben für 6Personen 4Kinder 250€ für Drogerie und Lebensmittel in der Woche aus.


aunda

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von maxxi

ich denke auch, das kommt drauf an was man ausgeben will und vorallem kann! ich kaufe meist am anfang vom monat gut ein ( 120-150 euro) und dann immer noch kleinere einkaufe ein bis zweimal die woche so um die 40-50 eruo! mehr geht halt nicht, kann mir auch kein bio leisten, denke braucht man auch nicht!


Itzy

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von aunda

ich habe 600 euro für 4 per. 2 erw.+ 2 kinder 2+5j. und 4 meerschweinchen. darin ist auch tanken für mein auto. ( fahre recht viel wegen dem waldkindergarten- ca.400 km pro monat )ich komme damit ganz gut hin. lg christine


AndreaWDU

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Itzy

hallo, wir sind zu viert. ca 60-80€ pro woche, inklusive reitstunde für den grossen (9€) geht mal mehr, mal weniger, allerdings sind da keine windeln mehr drin. andrea


bine78

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von AndreaWDU

Hallo, wir geben für 4 Personen (Kids 1 u. 4 Jahre) ca. 450 Euro im Monat aus. lG Sabine


Knautschi81

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von bine78

...unsere Tochter ist nun fast 3 und wir kaufen nicht nur die günstigsten Lebensmittel, ess auch immer lecker Braten an den Wochenende, kaufen anständige Kosmetika und geben zwischen 400 und 420 EUR für o.g. Artikel aus. Windeln braucht sie nicht mehr, darum sind die nun nicht inklusive. Der Horrorbetrag ist bei uns Tagesmutter von aktuell 620 EUR (Mo-Do 07:20-17:20, Fr. 07:20-14:30Uhr) ohne Zuschüsse oder Ähnliches. LG Bianca


leaelk

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von bine78

Hallo, pauschal kann man das gar nicht sagen, denke ich. Meine Kinder essen z.B. alle an 3-5 Tagen Mittag in der Schule, je nach Schulform. An den Tagen koche ich zu Hause nicht, aber die Schulverpflegung ist glaube ich teurer, als wenn ich für alle zu Hause kochen würde. Zudem kommt es auf die eigenen Ansprüche an. Was wird hauptsächlich getrunken? Da ist Leitungswasser sicher günstiger, als ein Markenmineralwasser oder Saft ist teurer als Tee usw. Wird Bio gekauft oder nicht? Viel Fleisch oder wenig Fleisch? Viele Fertigprodukte oder wenige? Viel Obst und Gemüse oder wenig? Viel Besuch der zum Essen bleibt oder nur selten? Einkauf im Discounter oder auf dem Wochenmarkt oder beim Erzeuger direkt? Kleidung Secondhand oder neu und wird die Kleidung unter den Kindern weiter vererbt? Und vieles mehr! Generell kann man sagen, dass die Kosten mit zunehmendem Alter der Kinder steigen und das nicht nur, weil die Ansprüche anders werden. In Größe 152/158 bekommt man einfach nicht mehr so viele gut erhaltene gebrauchte Sachen wie in Gr. 50/56. Auch Drogerieartikel verändern sich. Mit Babys braucht man Windeln, Feuchttücher und Co und mit Jugendlichen ganz andere Dinge. LG Kerstin


Mutti69

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mausi87hb

Hi, alles in allem knapp 150 € pro Woche für 3 Personen. Da sind mit drin: - Lebensmittel - Haushaltsbedarf (vom profanen Müllsack über mal ein neuer Topf, oder Ersatz f. defekte Küchenutensilien) - Kosmetikartikel - Hygienebedarf (wie Toilettenpapier od. Monatshyg.) - (Höschen-)windeln für die Nacht (fürs Kind) - Tanken (nur Stadt und Kurzfahrten) - Bekleidung und Schuhe - Extraausgaben (wie z.B. Trinkgeld in KITA) - 1 x Essengehen LG


hedda84

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Mutti69

wir haben ca 60€ für lebensmittel und pampers 1 karton in monat für uns und einen für die tagesmutter.... wir sind beide berufstätig und dann haben wir nur früshtück und abends kochen....daher kommen wir auf einen nicht so hohen einkaufswert pro woche... allerdings kann ich pauschal nicht sagen, was maenne noch so ausgibt bei der arbeit für kaffee und brötchen etc...denke sind auch gute 100€ im monat


Badefrosch

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mausi87hb

80 Euro die Woche ohne Kleidung, die kommt gesammelt 2 x im Jahr, dann aber gleich mal für 200 bis 300 Euro.


Happy06

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mausi87hb

Hi, für 3 Personen (2 Erw. + Kind 4 J.) gebe ich ca. €600 für Lebensmittel aus. Dazu kommt noch Benzin, Ausflüge, Restaurantbesuche etc. mit ca. €300. Manchmal mehr, selten weniger! Grüße Fiona


Charly80

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Happy06

Wir sind 4 Personen ( Kinder 3+6) plus 1 Hund und 3 Hasen. Wir geben ca. 80€ die Woche aus.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mausi87hb

ziemlich genau 100 Euro die Woche, alles drin. Also alle Einkäufe, Kleidung, Freizeit, Geschenke und einmal im Monat Tanken.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

sind es bei uns bei 3 personen so 60-70€ die Woche. Für kleidung kommen dann ca. nochmal 100€ pro monat dazu, mal mehr mal weniger