Elternforum Sparen - Das liebe Geld

Was kauft ihr so ein (Lebensmittel) - Verbrauch im Monat

Was kauft ihr so ein (Lebensmittel) - Verbrauch im Monat

Joelinchen2000

Beitrag melden

Guten Morgen ihr lieben, ich wollte mal fragen wie ihr das so mit dem Lebensmittelkauf handhabt. Wir sind zu zweit, sprich: Meine Tochter und ich. Ich kann es nicht 100%ig sagen, aber ich denke wir geben so um die 300 Euro für Lebensmittel im Monat aus. Das ist doch recht viel denke ich. ?! Ich mache es so, dass ich am 1. des Monats Großeinkauf mache. Vorräte wie Nudeln, Reis und Fleisch auffülle und innerhalb der Woche wird nur noch Brot bzw. Obst und Gemüse gekauft. Am Wochenende wird dann für die kommende Woche wieder eingekauft. Eigentlich immer nach Einkaufszettel. Koche ich zu teuer? Ich kaufe nur beim Discounter wie Penny und CO. ein. Oder meint ihr 300 euro sind ok für uns beide? Freue mich auf eure Antworten Lg


leaelk

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Joelinchen2000

Hallo, ich persönlich finde 300 Euro für zwei Personen absolut ok, wenn das Geld doch da ist. Wenn ich könnte, wie ich wollte, dann würde ich wohl ganz anders einkaufen, als ich das so leider tun muss und ich denke, dass ich dann wohl deutlich mehr für Lebensmittel ausgeben müßte. Leider kann ich nicht so, wie ich möchte. LG K erstin


beyondthemaze

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von leaelk

Also ich finde das ist zu viel. Wir geben pro Woche 100 EUR für Lebensmittel und Drogerieartikel aus...sind 400 EUR im Monat bei 4 Personen. und aber kaufen wir schon teuer ein...ausschließlich Bioprodukte...reduziere den Fleischkonsum, da kann man gut sparen.


tabeamutti

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Joelinchen2000

Hallo, wenn es für Euch so ok ist, warum solltest du dann "zu teuer" kochen?? Wir sind zu 5en und ich führe seit Januar 2011 konsequent Haushaltsbuch. In einem "normalen" Monat - also keine Geburtstage, Weihnachten etc- brauchen wir 500€. Da ist dann aber alles drin, von Klopapier über Waschmittel etc. Wobei ich z.B. Waschmittel immer im Angebot kaufe und dann gleich mehr. Dafür haben wir in den nächsten Monaten etwas mehr zur Verfügung.(Geld, mein ich:-)) Bei uns wird (fast ) jeden Tag gekocht und wir kommen damit eigentlich gut hin. LG


tabeamutti

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von meerli

Du auch :-))


iripan

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Joelinchen2000

Hallo also wir sind zu viert 2 erw. + 2 kinder verbrauchen ca. 200 euro die woche. also sprich ca 800 im monat bei einem vier wochen monat. aber da sind noch keine windeln für die kleine drin die brauchen wir die woche auch nochmal ca. 9 euro. gehe fast jeden tag einkaufen, und koche nur frisch.


sechsfachmama

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Joelinchen2000

ca. 450 - 550 euro im monat für 7 personen incl. täglich mittagessen ich vermute, ca. 100 euro mehr, wenn ich nicht 1 x pro woche oder 1 x aller 14 tage zur tafel gehen würde)


Maxikid

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von sechsfachmama

ca. 150 Euro die Woche. Kommt drauf an, was ich so einkaufe. Wenn ich auf dem Biomarkt und beim Käsedealer einen Großeinkauf mache und dazu auch noch guten Wein, kann es auch schon um einiges mehr sein. Dann gibt es aber auch Wochen, wo ich nur bei Netto einkaufe. Ich habe kein festgelegtes Haushaltsgeld für die Woche. Wir sind 2 Erw. und 2 Kinder. 1 Kind ist in der KiTa. Gruß maxikid


petitechouchou

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Maxikid

ich will gar nicht wissen was wir ausgeben. haben kein auto und machen deswegenimmer viele kleine einkäufe und dann eben oft wenn der hunger kommtund das ist ja bekanntlich schlecht für den geldbeutel. jeden tag sind so 20 euro die in netto und tegut wandern. da sind dann aber windeln, babynahrung, windeln toipap, tampons etc enthalten. make up, pille und was frau sonst noch braucht kommt aber noch extra. rasierklingen sind immer besonders böse. habe so sensible haut und da gehen nur venus oder wilkinson für stolze 15 euro.... wir haltete ihr das mit kosmetikartikeln? oder eben hygieneartikel? marke oder no name? was kann man sparen?


JuPaHe

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Joelinchen2000

Also wir sind zu 4. 2 Erwachsene 2 Kinder und wir benöigen min. 1000€ im Monat Wir machen einmal die Woche Großeinlauf, frische Sachen wie Obst&gemüse kaufe ich auf dem Markt 2 mal die Woche und Brot ebenso


Joelinchen2000

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von JuPaHe

Also ich koche auch jeden Tag frisch. Und wenn ich das hier so lese, sind wir wohl ganz gut mit € 300,- mtl :-) Hmm.. wo spare ich? Ich kaufe "nur" Kosmetik von P2 bzw. Essence. Aber nicht nur weil sie günstig ist sondern weil ich sie auch für sehr gut halte. Waschmittel usw. kaufe ich auch nur im Angebot und dann meißt gleich ein großes Paket. So dass ich nur alle 2-3 Monate, wenn überhaupt neu kaufen muss. Ich gehe nicht auf dem Markt einkaufen. Nur ganz, ganz selten und dann auch nur wenn ich was spezielles haben möchte. Tja... ich glaub mehr sparen geht nicht. Außer man isst jeden Tag Nudeln mit Ketchup oder so ;-) Lg


da+sch

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Joelinchen2000

wir sind zu viert (2 Erw + 2Kinder) und wir brauchen für alles ausm Discounter/Supermarkt 500€... ich koche auch fast täglich


kugelbauch2011

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Joelinchen2000

Also wir 3 Personen und ein Baby. Wir brauchen mit allem, also auch Kosmetikartikel, Windeln, ... Selten mehr als 400 Euro. Ich koche auch jeden Tag frisch, aber Fleisch gibt nur 2 mal die Woche und einmal Fisch. Ich achte schon auf eine gesunde Ernährung, aber muss trotzdem aufs Geld achten. Obst und Gemüse kaufen wir was gerade Saison hat, Kartoffeln, Eier, Milch alles auf einem Bauernhof in der Nähe. Die Ware ist frisch und oft genauso günstig wie im Discounter. Sonst kaufen wir auch fast nur bei l idl oder A Ldi. Kuchen, Brot, Semmeln .... Backe ich selbst, das spart auch. Außerdem achte ich auf Sonderangebote. Duschgel, Shampoo und so kauf ich nur die dm Eigenmarke. Besondere Duschgels, Shampoos ... Bekomme ich oft zum Geburtstag, Weihnachten ... geschenkt. Dazu muss ich sagen, wir müssen nicht unbedingt sparen, könnten auch mehr ausgeben und tun dies auch, wenn zum Beispiel besondere Anlässe anstehen, viel besuch kommt ... Lg