Elternforum Sparen - Das liebe Geld

Wandfarbe?

Wandfarbe?

Lola_

Beitrag melden

Hey, weiß jemand wo ich günstige Wandfarbe herbekomme? Muss keinen großen namen (Alpine W**ß) oder so haben. Danke schonmal für dei Tips. lG Lola


Fru

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Lola_

Du wirst weniger Arbeit haben, wenn Du an der Farbe nicht so arg sparst....und am Ende, falls es vernünftig aussehen soll, bist Du dass gleiche Geld los....jeder Baumarkt hat Billigfarbe...


Ellert

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Fru

mit der bin ich sehr zufrieden, weisse haben wir nicht, ausser an den Decken aber da die teure gekauft die billige deckt nicht gescheit dagmar


2o11

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Lola_

Kommt drauf an obs bunt sein darf ;) ich streiche öfter ma meine wände anders bzw hab ich das gemacht^^ Ich nehme immer die tolle von Faust kosten 2,5l zwar au 22 euro aber man merkt deutlich den unterschied zu den billig farben. die farbe tropft kaum und deckt super was ich von alpina nicht behaupten würde! Gibts in allen möglich farben ...


Lola_

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 2o11

Danke(: Also wir brauchen weiß (müssen erst knallige Farben überdecken) dann etwas dezentere Farben und ein richtig knalliges Pink für Püppis Kinderzimmer. Wie weit kommt man denn ungefähr mit 2,5 Liter? Ich streiche zwar auch hin und wieder mal aber mit der Menge verschätze ich mich IMMER x.X


Fru

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Lola_

wenn Du knallige Farben überdecken musst, dann solltest Du erst recht nicht an der Farbe sparen! Wieviel Du brauchst hängt von Farbe und Untergrund ab!


2o11

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Lola_

Wie wärs dann doch mit tapezieren? Ich hab im Schlafzimmer eine Wand knall pink ;) Ist auch Tapete von lars Contzen kostet allerdings auch zwischen 16 und 35 Euro pro Rolle ... Is aber wirklich Toptapete hab die au in Türkis im Wohnzimmer^^ Kommt eben immer auf den untergrund an also ob rein weiß oder doch noch bisschen alte frabe ... Ansonsten reichen die 2,5l glaub für 25 qm ... Bedenke au das wenn die tapete oft streichst immer dicker wird und du dann richtige probleme hast die wieder abzubekommen (also die tapete) so gings mir nämlich nach dem ich 4 ma gestrichen hatte ;)


sechsfachmama

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Lola_

Kaufe niemals billigzeugs, am ende zählst du drauf. Mit hochwertiger Farbe streichst du einmal, mit billiger vermutlich dreimal oder sogar noch öfter, wenn du diese Farbe überdecken musst. Mein Mann ist vom Fach und über vieles, was Otto normale im Baumarkt angetan wird, kann er nur mit dem Kopf schütteln. Der verbraucher zahlt am Ende immer drauf, egal ob bei Material oder billigwerkzeug.