Elternforum Sparen - Das liebe Geld

Schätzt mal was ich dafür bezahlt habe!

Schätzt mal was ich dafür bezahlt habe!

Charlie+Lola

Beitrag melden

2 Iglo Mischgemüse Sommerart 2 Linessa Salate 1 Ofenkäse 2 mal Biotortellini 1 Flammkuchenpack 2 Pakete Grillkartoffeln 1 Geramont 2 Schüttelshakes 1x 500 g Onken sommerjoghurt 6 Joghurts mit der Ecke 3 Quarkcremes

Bild zu Schätzt mal was ich dafür bezahlt habe! - Sparforum - Forum rund ums Sparen

sechsfachmama

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Charlie+Lola

zwischen 5 und 8 euro? wenn du bei kaufland warst und alles für 1 cent ergattert hast, dann noch weniger ...


Charlie+Lola

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von sechsfachmama

5 wäre arg wenig. Aber es waren 8,35 und ich find fantastisch. Wir haben hier nen Lagerverkauft. die Joghurts waren noch verhältnismäßig teuer. normla zahle ich da für einen 15 cent. und der Flammkuchen mußte sein, auch wenns für 80 cent war ;-) Naja und die shüttelshakes waren noch ein bissel teurer. Aber wenn es schon so günstig ist muß man ja da nicht auch noch sparen *gg* So, muß jetzt das Kind abholen. ist spät.


luna80

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Charlie+Lola

Ich hätte jetzt auf 25 Euro getippt - aber wenn du so fragst, war es wahrscheinlich deutlich günstiger... ???


sternchen2480

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von luna80

NEUGIERIG BIN


Charlie+Lola

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von sternchen2480

im Kaas am Flutweg Rhs. jeden Dienstag ab 12 Freitag und Samstag. Aber ich geh immer Dienstags :;-) Am WE wirste da umgerannt.


Benedikte

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Charlie+Lola

Sorry, ih bin gerade erschlagen weil ich noch nie so viel Verpackung und Kleinteile auf einen Haufen gesehen habe und so viel vorgefertigtes Essen. Habt Ihr denn kein frisches Fleisch, frischen Kaese oder Wurst und vor allem Obst, Gemuese, KArtoffeln, Brot? Ich kann den Preis kaum einschaetzen weil bei uns viele dieservorgefertigten und stark gezuckerten Produkte auf der no go Liste stehen, zumal der Inhalt so klein ist und ich viel Wert auf frisches Obst und Gemuese lege. Von daher die FRage- Ist das ein normaler Einlauf- oder eine Auswahl von Achaetzen, auf die Du besonders stolz bist. Benedikte


Charlie+Lola

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Benedikte

wir kaufen normalerweise auch viel Bio und frisch aber im Moment verzichte ich auf Gemüse und kaufe nur Konserve oder Gefroren. Die Grillkartoffeln sind fürs Grillen Die Joghurts sind normal (also die gehen immer bei uns) Und 20 cent gegen die 78 cent Bio Joghurt macht sich bemerkbar bei 2 Joghurts am Tag. Die frischen Tortellini hole ich schon mal zwischendurch..............das ist halt ein Käselagerverkauf (da gibst Iglo Sachen und Joghurts und so) Der Käse ist noch ausreichend den wir haben, Wurst kauf ich beim Metzger. Ich fahr da so alle 1-2 Wochen hin, hole da die Joghurts und sonst noch so Yammis. Das würde ich im normalen Laden stehen lassen außer die Frischteigwaren und die Joghurts. Frage beantwortet?


Benedikte

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Charlie+Lola

ja danke ich hatte mich wirklich erschreckt weil es ja nur so eingepacktes convenience Zeug war- nichts frisches, vollwertiges, vitaminreiches Gruss


Tabsi83

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Benedikte

oh man oh Und meinste nicht, dass in TK-Gemüse oft mehr Vitamine drin sind als in "frischem" Gemüse, was oft tagelang rumliegt im Geschäft!? Licht entzieht Vitamine.


Mami65

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Charlie+Lola

Wow. Toll, so preiswert würde ich auch gern einkaufen. :oD @Benedikte: Sind wir hier bei der Ernährungsberatung oder im Sparforum???


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Mami65


e-ve78

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ich bin mit meinem Sohn alleine, klar gibt es auch frisches, aber da er Mittag in der Schule warm ißt, gibt es abends oft nur schnell Schnitte oder wenn wir Hunger auf etwas warmes haben, mal schnell etwas Fertiges. Für mich alleine koche ich sogut wie nie (spare mir die Herstromkosten usw....) und Fleisch gibts für mich sowieso nicht... Man kann es auch übertreiben, aber wer es sich leisten kann, immer BIO (???) und frisches zu holen - super....


Charlie+Lola

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von e-ve78

Gemüse kauf ich fast nur noch Bio wenn ich es frisch hole, aber dann weniger. Die Joghurts schmecken in Bio auch besser, aber die hat Kaas ja auch, nicht jede Woche. Muß man halt glück haben. Hab da auch schon 1kg Erdbeerjoghurt BIO für 40-50 cent nach Hause getragen. Mußte dann halt schneller essen ;-) Oder Biokäse Schafskäse für 1 Euro son Block, im Bioladen zahl ich dafür 5 Euro. Ist aber auch nicht immer da. Knack und Back lieben wir Sonntags, gibts nur noch die Billigen von Ja die nicht so lecker sind. Dort krieg ich die Echten für 40 cent ne Packung. Natürlich sind die nicht so reichhaltig wie ein Bio Vollkorn Dinkelbrot, aber auf Dauer kann ich und will ich das nicht essen. ich denke die Mischung machts.................und wenns schnell gehen muß gibts auch mal ne Tütensuppe oder nen Fertigauflauf ;-)


Aprilscherz2000

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Charlie+Lola

Ja der Laden ist klasse.Es gibt den auch noch in Mönchengladbach und ich glaube viersen http://www.kaas-frischdienst.de/ gruss Chrissie