Elternforum Sparen - Das liebe Geld

Nur mal so ein Tip

Nur mal so ein Tip

3fachMutti

Beitrag melden

Ich bunkere jetzt schon Mehl da es mit Sicherheit vor Weihnachten wieder auf über 50 cent ansteigt..... Habe jetzt schon 30 kg daheim und beim Zucker mach ichs auch so.... Und Nüsse kaufe ich auch noch (ganze) und friere diese ein. Ich kann mich ja auch irren aber letztes Jahr wars auch so teuer und dieses Jahr ist bestimmt auch wieder die Ernte Schuld usw... Mehl kostet zur Zeit 25 cent und zucker 69 cent und Mandeln 99 cent... Haselnüsse hab ich noch keine :-) Habt Ihr noch Tips was wieder teurer wird??? LG


Ellert

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 3fachMutti

und wegen der paar cent , ich gebe sicher so viel unnütz aus da verzichte ich lieber mal auf ne Tafel Schokolade bin eh viel zu dick... dagmar


Booki

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ellert

Die paar Pfund Mehl und anderes, die ich um die Weihnachtszeit mehr brauche, kann ich finanziell (auch bei Preissteigerungen) verschmerzen... Ich glaube, auf die Idee käme ich gar nicht, da was zu bunkern?!?


Ellert

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ines & Niklas

aber dafür nehme ich kein Weissmehl dagmar


Hailie

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 3fachMutti

30kg Mehl? Wieviele Plätzchen bekommt man daraus? mit meinen Plätzchen kann man Löcher in die Wände werfen..also kommt kein Mehl ins Haus...


Dreikindmama

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 3fachMutti

Da kann man dann aber nur hoffen, dass du dir nicht mit irgendeinem Lebensmittel Lebensmittelmotten ins Haus holst und die auf deine Mehlvorräte übergehen. Dann kannst du nämlich dein ganzes Mehl wegwerfen. Gruß Sylvia


3fachMutti

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Dreikindmama

und es nervt sowieso alles einzeln zu kaufen deswegen auf Vorrat ;-) Und bei 5 Personen plus Besuchskinder und und geht viel weg... LG Und Plätzchen essen wir auch gerne und viel :-)


Ellert

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 3fachMutti

Was machst Du damit ? wir sind 6 Leute und ich brauch auch einiges an Mehl Spätzle, hefezopf , Dampfnudeln , aber 10 kilo Zucker reichen mir sicher ein halbes Jahr dagmar


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Herbstsonne30

weil ich tee und kaffee nicht ohne zucker trinken will und süssstofe vertrage ich nicht. außerdem backe ich viel und gerne, oft zum frühstück frische waffeln. die schmecken ohne zucker doch bähhhhhh ich brauch in der woche 1 kg zucker.. wenn ich backe, dann mehr.


mailins

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 3fachMutti

Im Monat ? Ich wüsste nicht, was ich damit alles anstellen soll. Wir haben hier auch immer die Hütte voll, aber diese Mengen verbrauchen wir im Leben nicht. Bei uns wäre der Verlus wahrscheinlich größer als die Ersparnis, denn 30 kg Mehl und die Motten kommen in Scharen.


safie

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 3fachMutti

Brot und Kartoffeln werden teurer.


Luni2701

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von safie

was macht man denn bitte mit sovel Mehl und Zucker?? Also Mehl brauch ich wenns hochkommt und ich grade viel backe (wegen geburtstagen und Weihnachten also wenns richtung ende des Sommer gehts) so 1-2 kg m Monat. Und Zucker????? Da komm ich mit enem Paket mal locker 3-5 Monate aus, gut wenns da zum Jahresende hin geht, werden es mal 1 Paket im Monat sein, aber die paar cent die fallen da bei mir nun wirklich nicht ins Gewicht.


mietzekatze25

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Luni2701

stand bei uns in der Zeitung (in der nähe von uns wird Zucker produziert), kaufe trotzdem nicht haufenweise Zucker


20072011

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 3fachMutti

Benzin wird auch immer teurer deshalb bevorrate ich mich aber nicht ...


Mutti69

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 3fachMutti

Für mich wohl eher nicht geeignet...


Keks10

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Mutti69

ach herrje...du bist ja ein messi.....


bine+2kids

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 3fachMutti

Ich habe auch gerade 20 kg Mehl zu Hause. Wenn ich Brot backe brauche ich jeder Mal 2,5kg. Das mache ich 1-2 Mal pro Woche. Kuche mache ich auch selbst. Und wenn ich zur Mühle fahre muss sich das halt auch lohnen. Aber jetzt wird aufgebraucht und dann wieder geholt. Zucker habe ich nur so 2 kg daheim. Gruss Sabine


RR

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 3fachMutti

Hallo hattest du noch nie ein Mottenproblem? So viel zu horten wäre mir doch zu riskant, wenn die Motten drin sind, musst du alles wegwerfen, dann hast du doppelt bezahlt. Zucker brauche ich nur 1-2 kg im JAHR - was machst du mit soooo viel? viele Grüße


bine+2kids

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von RR

Sag mal backst du nie? Ich habe gestern Streuselkuchen gebacken, da war fast ein kg Mehl drin und 300 g Zucker. Also mit 1-2 kg pro Jahr könnte ich nie rumkommen, das brauche ich locker pro Monat. Und das Mehl ist bei mir auch in 2 Monaten durch. Regelmässig Brot backen braucht halt viel Mehl. Gruss Sabine