Elternforum Sparen - Das liebe Geld

haribo werksbesichtigung und was kostet

haribo werksbesichtigung und was kostet

kikipt

Beitrag melden

so ne schachtel haribo ich glaube "bruch" bzw so ein packet was sie dort verkaufen? danke euch Cristina


+sumsebiene+

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von kikipt

ich kenne das Haribolager in Solingen (?) .. von den Preisen her sind die Pakete nicht soooo günstig.wenn die meie Real oder so im Angebot sind, ist der Preis ungefähr gleich... was die genau kosten, weiß ich jetzt nicht.. was aber total toll da ist, ist, das die so eine riesige Wand haben mit losen Sachen.. da kann man mischen für nur 45cent pro 100g.. das ist was sich da echt lohnt.. aber sonst..


liparo

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von +sumsebiene+

Ich weiss dass es 4 kg Pakete mit B-Ware bei Haribo in Bonn für ca.8 Euro gibt.Allerdings kann man nicht sehen was alles in den Pakete ist.Sind also sogesagt WUNDERPAKETE.Zum Eintritt im Werk kann ich leider nichts sagen. VG


liha

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von kikipt

4kg Bruch kostet 8,- Euro. Aber es gibt auch noch alles andere zu relativ günstigen Preisen im Werksshop. Ich gehe immer nach Solingen.


nicosma

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von liha

Bonn hat einen riesigen Werksverkauf mit super viel Auswahl sachen die du im normalen Laden teilweise net bekommst Lohnt sichwirklich...und die Überraschungskisten kosten 8 @ und sind meist ( bei uns ) super sachen drin


ursel66

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von liha

Hallo, in Bonn ist der große Shop (aber nicht am Werk! sondern in Bad Godesberg) - ähnlich Solingen (die beiden kenne ich). Karton mit Bruchware (ein Muster ist geöffnet und der Inhalt ist dann ähnlich) kostet ca. 8 €. Beutel und Dosen sind draußen meist billiger. Rittersport finde ich noch sehr günstig. Und vor allem die offene Ware, da gibt es Süßigkeiten, die ich draußen nie finde (außer Apotheke) Ansonsten gibt es natürlich die tollen Merchandiseartikel. Da schlage ich öfter zu: Regenschirm, Haribo-Mensch ärger dich nicht, Handtuch usw.


nicosma

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von nicosma

genau genohmen ist er in Friesdorf . Er nennt sich aber dort auch Werksverkauf.Der Shop ist in einem alten EXTRA Markt Da sind auch ältere Hallen die zu HARIBO gehören,es gibt da mehrere Standorte Das grosse Werk ist paar Meter weiter


ursel66

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von nicosma

Ja, Friesdorf.... aber Bad Godesberg ist ja eher bekannt :-) Ich denke, aber in den alten Hallen wird nicht mehr produziert - nur noch die Kastanienaktion läuft dort ab und eben als Lagerhallen.....


safie

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von kikipt

Es lohnt sich nur den "Bruch" zu kaufen, alles andere ist dort teilweise teurer wie im normalen Supermarkt. Der "Bruch" kostet 8 Euro.


nicosma

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von safie

Teurer?? Würde ich nicht sagen, da bekommst du super viele Sachen die man in normalen Discountern oder Supermärkten gar net findet. Ok , den normalen Goldbären würde ich da auch net kaufen, den kriegste über all. Aber ich finde es lohnt immer wieder


sechsfachmama

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von safie

find ich auch. ich war in wilkau-haßlau und nur der bruch lohnt sich. die normalen beutel kaufe ich ausschließlich im angebot, wenn die tüte 59 cent ist - also 30 cent/100 g (bzw. wenn mal 250 g drin sein sollten, noch etwas günstiger). bei nem werksverkauf erwarte ich eigentlich preise, die reichlich unter angebots-handelspreisen liegen, sprich aufs kg hochgerechnet reichlich weniger als 3 euro, also höchstens 1,50 euro/kg und das ist dort nicht der fall ich habe auch noch ritter sport und maoam mitgenommen, was etwas günstiger war als im laden, aber allg. haben mich die preise nicht vom hocker gehauen


kikipt

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von sechsfachmama

ihr seid ne wucht... hier werden sie geholfen.... lach danke euch fuer die vielen infos