Elternforum Sparen - Das liebe Geld

Für Supermarkt & Co, wieviel braucht ihr im Monat?

Für Supermarkt & Co, wieviel braucht ihr im Monat?

Ami80

Beitrag melden

Hallo an alle. Wir sind zu dritt. Unser Kind ist 2 Jahre alt. Braucht bis auf Windeln ja nicht sooo viel. Wir brauchen 400 €, manchmal sogar mehr. Also für Lebensmittel und Drogerieartikel. Ich finde das viel, aber irgendwie schaffe ich es nicht es zu reduzieren. Dabei kaufe ich schon bewusst ein und nur wenig zusätzliches. Wie sieht es bei euch aus? Wieviel braucht ihr im Monat?


CelinasMama

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ami80

Also wir 2 Erwachsene,4 Jähriges Kind sowie 2 Hasen und 15 Fische :D geben so ca. 75-80 Euro pro Wocheneinkauf aus,mal mehr mal weniger. die kleine isst Mittag in der Kita (+40Euro mntl.) und ich Frühstück und Mittag in der Arbeit (+ 44Euro montl.) Und obwohl wir vor ca.nem Jahr alle 3 zu hause gegessen haben hatte ich da nen Schnitt von 50 Euro wöchentlich incl. allem wie Windeln(die wir jetzt auch nicht mehr brauchen) und Drogerieartikeln.Keine Ahnung wie das damals geschafft hab :D Aufjedenfall ist es hilfreich wirklich einen Wocheneinkauf zu machen und nach Einkaufszettel,vorher Prospekte schauen und auf Angebote achten, sonst kauft man oft viel nebenbei was garnicht unbedingt benötigt wird. Drogeriesachen kauf ich wenn sie im Angebot sind und dann gleich auf Vorrat für Monate :) also.zb. Duschgel,Zahnpasta,Deo ,Shampoo.... lg


Pocoyo

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ami80

Hallo, um wirklich einen Überblick zu bekommen, hat es mir geholfen nur einen Monat lang wirklich mal ALLES aufzuschreiben! Lasse dir ÜBERALL einen Kassenbon geben oder notiere selber (falls du mal nur 1 Brötchen schnell mitnimmst oder so). Auch Tanken, ggfs. Zigaretten, das Päckchen Kaugummi, die TV-Zeitschrift, Busfahrkarte, Eintritt, Geld für Geb.-geschenke, etc. EINFACH ALLES aufschreiben. Ich habe mir damals ein Blatt quer eingeteilt für Hygiene- und reinigungsartikel. Lebensmittel, Getränke und separat Leergut, Süßigkeiten, Bekleidung, Freizeit, mache einfach für alles eine Spalte und halte echt mal einen Monat alles fest. UND: bei jedem Artikel den du kaufst schau mal ein oder zwei Reihen tiefer im Regal ob´s nicht doch günstiger geht. Flüssigseife zum Beispiel ist im Nachfüllpack günstiger als im Spender (hier empfehle ich gerne dm...). Wasserflaschen im Kasten? Bei Aldi kosten 1,25l nur 19Cent. Dann lieber dort holen. Muss das Duschgel ein Markenprodukt sein? Oder geht auch die günstige Hausmarke vom nächsten Drogeriemarkt? Falls du rauchst - probier´s mal mit selber stopfen!!! Da reichen dann locker 50€ im Monat statt 5€ die Schachtel... Feuerzeuge kosten übrigens bei Aldi 3Stück nur 99Cent. Manch einer mag jetzt lachen. Oder du machst es eh schon so... Aber 400€ im Monagt für "nicht mal" 3 Personen ist schon eine Menge - und ich bin mir sicher, es geht günstiger! Ich persönlich kann zum Beispiel garnicht immer die Angebot nutzen weil einfach kein Platz dafür da ist wo ich es dann lassen soll. Ich kann mir keinen 12erKarton Milch hinstellen. Und so massig einfrieren kann ich auch nicht. Aber ich kaufe dann auch eben Haarspray für 1,29€ statt Syoss für 2,99€. Eueren Verbrauch mit dem anderer Leute zu vergleichen bringt also m.e, gar nichts. Ihr müsst euch unter die Lupe nehmen. Vielleicht spart ihr ja wo´s geht und gebt es dann für Interesse aus wie z.B. regelmäßig eine Zeitschrift, ab und an eine Pizza holen, Klamotten für´s Kind etc. Also, viel Erfolg beim suchen und finden wo euer geld hin ist ;o) LG, Pocoyo.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ami80

wir sind 5 personen - alle 5 schon erwachsen, kein kleinkind mehr - und ein hund... wir brauchen in der woche 200 euro


Reni+Lena

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ami80

2 Erwachsene 3 Kinder 7,9,11.. etwa 800-1000 Euro im Monat ich kaufe aber auch nicht unbdingt "billig" ein, habe Bofrost, Semmeldienst, kaufe nur Bio fleisch und wir gehen auch öfters mal essen. Lg reni


angie7884

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ami80

Nur für Supermarkt liegen wir im Durchschnitt bei 150 Euro die Woche. 2 Erwachsene , 2 Kinder,eins davon braucht noch Windeln. LG


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ami80

von demher sind deine 400 gar nicht so schlecht. Kommt halt drauf an was man einkauft. Fleisch und Bioware ist oft teuer. Wer sich täglich schminkt, Parfüm benutzt oder zwei Meter Klopapier braucht lässt auch viel Geld für solche Sachen liegen. Jeckyll


desire

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ami80

hm mir kommen die 400 pro Monat nicht viel vor. Kommt auch immer auf die Lebenssituation an.....ich glaube man kann da nicht gross vergleichen.