Elternforum Sparen - Das liebe Geld

einkauf die woche 130 euro wieviel habt ihr

einkauf die woche 130 euro wieviel habt ihr

Mitglied inaktiv

Beitrag melden

hallo, also ich war diese woche donnerstag beim lidl und habe für 50 euro eingekauft und heute nochmal im kaufland und habe für 80 euro eingekauft und dann kann ich anfang der woche schon wieder gehen. es kann doch nicht sein daß man die woche für 130 euro, das sind 260 dm Lebensmittel kauft. ich habe nichts großes dabei, ganz normal frisches obst, salat, frisches gemüse, fleisch, wurst, milch ... was gebt ihr denn so aus und was kocht ihr? ich muß sagen ich koche jeden tag fleisch, weil mein mann gerne fleisch isst. mammi


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

das sind dann immer zwei einkaufswagen voll für etwa 230 €. zwischendurch kaufe ich nur noch wurst, obst und brot. ich denke, alles in allem kommen wir nicht über 350 € pro monat. sunny (4 personen)


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir sind 3 Personen und brauchen auch nicht soviel.Ich kaufe ich meistens Fleisch tiefgefroren bzw abgepackt und friere ein , was schonmal billiger ist und genauso gut, ich kaufe keinerlei Bio Sachen weil auch da mir das Geld zu schade ist. Brot backe ich selber, Brötchen kaufe ich schonmal zum aufbacken, schmecken auch gut. Milchprodukte kaufe ich immer nur die Hausmarken und nicht die Markensachen, schmecken ebenfalls genauso gut. Obst nur dass was im Angebot ist und Gemüse kaufe ich auch überwiegend tiefgefroren. Man kann schon sparen wenn man ein bissl hinschaut und eben nicht die Priorität hat alles muss frisch sein. Wir brauchen in der Woche so ca 50 /60 Euro und da kann ich sagen kaufen wir schon oft mehr als wir eigentlich essen und ich werfe leider des öfteren Sachen weg weil sie halt nicht gegessen worden sind...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo, in der Regel haben wir bei Lidl (Großeinkauf 70 Euro) und für Kleinkram (+nachkaufen wie Wurst, Milch, etc ) nochmal ca. 20 Euro. Sind 5 Personen. LG


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Waren gerade Großeinkauf machen und haben 57 Euro bezahlt+das Obst und Gemüse von gestern 7 Euro .Kommen dann gut bis Donnerstag/Freitag hin.Aber wenn geradde Angebotsartikel bzw Fleisch reduziert ist schlage ich ordentlich zu und friere ein-dann wird es Wochen danach viel günstiger. Ich muß aber dazu sagen das wir von den Süßwaren lieber Marke nehmen-da die günstigeren Sachen meistens nicht schmecken. Ansonsten schauen wir sehr auf preswerte Produkte-wie Eigenmarken..LG Maja


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir sind zu Dritt und geben ca. 100 Euro/Woche für Lebensmittel aus. Da sind dann allerdings Kosmetikartikel und Windeln eingerechnet. Fleisch gibt es bei uns nicht täglich. Ich mag nicht das billige Zeug im Supermarkt kaufen. Also essen wir lieber seltener Fleisch und dafür dann aus artgerechter Tierhaltung (Bio-Metzgerei).


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

huhu ich brauche mindestens 150.- die Woche 2 Kinder und 4 Erwachsene dagmar


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

.