Elternforum Sparen - Das liebe Geld

Abo Restaurant

Abo Restaurant

Muffin82

Beitrag melden

Ein Restaurant (4 Sterne) bei uns bietet ein Essens-Abo an. Das bedeutet man kommt jeden Tag mit Töpfen dahin und bekommt ein Essen. Ein Essen kostet 5 Euro - ist aber Vorspeise z.b Suppe oder Nachspeise dabei . Meine Chefen machen das schon und die Portionen sind sehr groß so das 2 Portionen für 4 Personen reichen -wären also dann 10 Euro am Tag. Bin am überlegen das auch zu machen .... da ich jetzt noch mehr Stunden arbeiten gehe und das echt praktisch ist. Würde dann gleich nach dem ich die Kinder mittag hole da vorbei fahren und schon steht das Essen auf den Tisch. Findet ihr es zu teuer ..ich hab keine Ahnung was ich fürs Mittagessen sonst so ausgebe .... Man weiß halt auch nie was es an den jeweiligen Tag gibt. LG


Mami-Franzi19

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Muffin82

Wären 280€ pro Monat, wäre mir persönlich glaube zu viel. Ich habe aber auch die Zeit zum kochen. Muss man das jeden tag in anspruch nehmen? Kann man das jederzeit kündigen? Würde ich evt davon abhängig machen. AN sich finde ich die Idee auch prima!


Muffin82

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Mami-Franzi19

Wieso 280Euro? Geht nur 5 Tage die Woche also 50 Euro in der Woche macht 200 Euro im Monat. Wenn man es macht muss man jeden Tag was holen - kündigen kann man jederzeit, Vielleicht mach ich einfach mal einen Monat zur Probe


Mami-Franzi19

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Muffin82

Ah okay ich dachte an 7 Tage die Woche, aber deswegen fragte ich ja ob jeden tag u.s.w. :) Wenn euch die 200€ nicht wehtun würden spricht ja gar nichts gegen ein Probemonat, ich würde es sicher auch testen wenn ich berufstätig wäre


carla72

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Muffin82

Ich würde es ausprobieren - wenn das Essen gut ist. Allerdings gibt es nur drei Sterne, und ich bezweifele, dass das Restaurant die hat. Macht aber nichts, wenn das Essen gut ist.


nicosma

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von carla72

Nein, wäre nichts für uns. Wir kochen das worauf wir Hunger haben . wäre mir zu verplichtend Und für 200 € kann man ganz schön selbt viel kochen....


sechsfachmama

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Muffin82

Muss man durchrechnen. Wenn die Kinder eh in Schule, Kita ... Mitessen würden, dann ja. Bei uns ist das kantinenessen wirklich mies, steht ewig in den Kübeln usw. und in ms und gymi bezahlt man um die zwei Euro. Wenn ich eh unter Zeitmangel leide betr. Kochen, die kinder sonst Schulessen nehmen würden, dann wäre das eine option. Und wenn es wirklich nicht schmecken sollte, dann kann man ja aussteigen. Kochen nach dem lustprinzip? dann müsste ich ja ständig sämtliche Lebensmittel im Haus haben um nach Laune kochen zu können. gibt's bei uns nicht. Ich kaufe vorrangig die Sachen, die günstig, reduziert sind und dann wird halt geschaut, was ich daraus koche.