mama-von-drei
Hallo,
wir sind eine 5 köpfige Familie (IN 4 Wochen 6) und mich würde so interessieren was ihr in der Woche so an Lebensmittel ausgebt????
Ich weiß gar nicht wieviel ich so ausgebe- schätze mal 150€.
Würde gerne nen Essensplan machen weiß aber oft gar nicht was ich kochen soll. Am besten wären Gerichte von denen man 2 Tage essen kann..
Würde mich freuen wenn ihr mir einige Tipps geben könntet..
GLG Sabrina (36 SSW) ![]()
Hallo! Wir sind auch zu 5 und ich hab 200€ Haushaltsgeld. Davon wird eine Woche alles bezahlt, Lebensmittel, Getränke, Tanken, Klamotten, evtl. Geschenke. Ich mach mir einmal in der Wochen, meistens Sonntagabend da ich montags immer einkaufe, einen Wochenplan und nach dem kaufe ich dann ein. Das spart wirklich eine Menge Geld. Um nicht immer das Gleiche zu kochen, hab ich mir eine Liste erstellt, in der ich alle Gerichte aufgelistet die mir eingefallen sind. Sie ist nach Nudelgerichten, Kartoffelgerichten, Reisgerichten, Suppen, Süße Gerichte und Snacks sortiert. So hat man einen guten Überblick und kocht nicht immer das Selbe. Ausserdem hab ich noch eine Liste, in der ich alle "Vorratssachen" aufgelistet habe, Küchenrolle, Müllbeutel, Seife ect. Bevor ich einkaufe geh ich die Liste nochmal durch und so fehlen auch nicht die Sachen, an die ich meistens nicht denke. Ich hoffe ich konnte dir etwas helfen. LG
Wir sind auch zu 5 und geben in der Woche 120 Euro für Lebensmmittel aus. Wenns besonders warm ist auch etwas mehr für Wasser und Milch. Ich koche immer auf Vorrat und friere dann ein. Lg
Hallo, wir sind zu viert und haben pro Woche 120€ für Lebensmittel zur Verfügung.
Ich mache es so ähnlich wie "nest84", Montag vormittags immer den Großeinkauf, da sind dann Mittagessen bis Donnerstag dabei und Freitags oder Samstags mache ich noch einen kleinen Einkauf fürs Wochenende, frisches Obst und Gemüse nachkaufen ect.
Hier meine Tips:
-Angebote kaufen, wenn möglich auf Vorrat
-Fleisch einfrieren
-für 2 Tage kochen (Eintöpfe, Aufläufe, Suppen, Nudelgerichte)
-Du mußt nicht 2 Tage hintereinander das selbe essen, vieles hält sich im Kühlschrank 2 Tage oder Du frierst ein
-Kuchen und Brot oft selbst backen, schmeckt besser und ist günstiger
-Reste verwerten, wir essen Sonntags oft Reste, da kommen teilweise die leckersten Sachen bei raus
-1x im Monat bestellen wir beim Italiener, Griechen oder so, die liefern es nach hause, ist günstiger als dort im Restaurant zu essenzu essen
Viel Spaß!
Ciao farfalla
zwei erwachsene, zwei kids 70 bis 100 (höchstens) euro wöchentlich
...sagte ich nicht oT?...
Die letzten 10 Beiträge
- Flecken von Neugeborenem in der Wäsche
- Wie behaltet ihr im Familienalltag den Überblick? Tipp für Haushaltsapp?
- Backofen
- Erfahrungen mit Haushaltshilfen in Berlin während Schwangerschaft
- Flecke von Gartentisch
- Raumduft
- Bpa in trinkflasche
- Waschmaschine mit Dampffunktion
- Wie geht ihr mit Mäusekot um?
- Staubsauger MIT Akku und MIT Schlauch