k_s_Maus
Hallo, in unserem Haushalt leben 2 Erwachsene und zwei Kinder (4+2) einen Hund und zwei Hasen. Außerdem bin ich Schwanger und bekomme im Dezember unser drittes Kind. Ich möchte sowenig als möglich ausgeben für den Wocheneinkauf. Jetzt mal meine Frage an euch: Wieviel gebt ihr den so aus? Was kauft ihr dafür ein? Wie oft geht ihr einkaufen? Wie sieht den euer Speiseplan so aus für eine Woche? Wie macht ihr den euren Plan? Naja soviele Fragen, aber ich möchte endlich richtig zum sparen anfangen, damit wir auch schön in Urlaub fahren können. Dieses Jahr wird das wohl nicht mehr klappen, schon allein weil wir eine deftige Stromrechnung bekommen haben um nachzuzahlen. Also ich bin sehr sehr Dankbar um jede Hilfe von euch. Grüße k_s_Maus
Wir sind 2 Erwachsene, ein Kind und 4 Meerschweinchen. Pro Tag stehen mir 7 Euro zur Verfügung. Ich komme also pro Woche mit 50 Euro, im Monat mit 200 Euro aus. Von den 200 Euro werden alle Lebensmittel eingekauft und alles an Pflegeprodukten. Es gibt allerdings keinen Schnickschnack, wie Schminkutensilien... nur das, was wirklich benötigt wird. Was von meinem Gehalt übrigbleibt, wird auf die hohe Kante gelegt, bzw. wenn meine Tochter Kleidung oder etwas für die Schule benötigt, wird das davon bezahlt. Unser Speiseplan ist einfach gestrickt. Ich kaufe Gemüse der Saison und kombiniere es mit preiswertem Fleisch. Frisches Fleisch ist mir oftmals zu teuer. Dann weiche ich auf Fertigprodukte (Chickennuggets/Cordonbleu) aus. Ist zwar nicht das gesündeste, lässt sich aber trotzdem gut mit meiner SiS-Ernährung vereinbaren. Oder ich mache viel mit Hackfleisch. Ich kaufe nichts mehr beim Metzger, alles nur noch im Discounter. Sonntags setze ich mich hin und mache den Wochenplan. Es wird strickt nach dem Plan eingekauft und es gibt nur etwas außer der Reihe, wenn es sich vorher einplanen lässt. Wir gehen 2x in der Woche einkaufen (montags und donnerstags). Samstags holen wir nur das Streu und das Heu für die Meerschweinchen. Zum Monatsanfang, wenn die Gehälter da sind, wird Geld zurückgelegt für Rechnungen, die nicht jeden Monat anfallen. Wenn dann die Rechnung beispielsweise nach einem halben Jahr anfällt, kann diese bezahlt werden, weil man schon das Geld zurück gelegt hat. Mach dir am besten eine Liste auf der du eure Einkünfte den Ausgaben gegenüberstellst. Du hast dann einen Überblick, was überhaupt übrigbleibt.
das kann ich mir hier für 2 Erwachsene, 1 Kind, 1 Katze und 1 Schildkröte gar nicht vorstellen. Wie lange macht ihr das schon? Was ist SiS-Ernährung? Grüße Britta
Hallo
wir sind 2 Erwachsene, ein 7jähriger u. 15 Fische
u. ich kaufe meist 1x die Woche bei Penny für 20,- € ein, alle 2 Monate die haltbaren Sachen (Reis, Nudeln, Brotbackmischungen, Mehl, Waschpulver, Spüli z. B.) bei Metro für so rund 100 € - macht also rund 150,- im Monat. Muss dazu sagen, wir brauchen keine Getränke kaufen (eig. Laden) u. so gut wie kein Obst/Gemüse/Salat/Kartoffeln/Eier (meine Mutter unterhält Garten u. hat Hühner).
Für die 20,- kaufe ich bei Penny für 2-3x die Woche Fleisch bzw. Leberkäse etc. u. Käse für die Brote.
Wochenspeiseplan so in etwa:
Montag: Nudeln mit ner Soße u. Salat,
Dienstag: Fleisch, Kartoffeln, Gemüse
Mittwoch: irgendwas ohne Fleisch, z. B. Spiegelei mit Kartoffeln o. Käsespätzle....
Donnerstag: Fleisch, Kartoffeln Gemüse o. Salat
Freitag: Fisch, Bratkartoffeln, Salat
Samstag: selbstgem. Gemüsepizza o. Suppe/Pfannkuchen o. sowas in der Richtung
Sonntag: Fleisch, Nudeln o. Reis o. Knödel, Gemüse o. Salat
Brot kommt aus dem Backautomaten, Buntwäsche wird mit Waschnüssen gewaschen, ......
viele Grüße
Wir sind 2 Erwachsene, 1 Kind (noch Nachtwindelträger), 2 Katzen: Ich brauche knapp 110 - 150 Euro / Woche, darin enthalten sind - Lebensmittel (vorzugsweise ALDI Süd und Netto) - Getränke (nur Wassersprudlerkartusche, sowie wenig Traubensaft für 1:3 Schorle) - Bekleidung - Hygiene- und Kosmetikartikel - kleinere Anschaffungen für den Haushalt - Benzin (nur wenige Stadtfahrten) - Geschenke (wenn ich etwas schönes sehe kaufe ich es und lege es in einen extra Schrank, dann habe ich immer etwas schönes, aber günstiges zur Hand...Geschenke liegen dann jeweils unter 5 Euro) Ich gehe einmal pro Woche, aktuell Samstags zum Wocheneinkauf, unter der Woche (Mittwochs) mache ich einen ergänzenden Frischeeinkauf. Ich kaufe immer nach Bedarf (Essensplan für eine Woche mache ich im Voraus) und Einkaufszettel ein. Aktuell sieht der Wochenspeiseplan wie folgt aus: - Putenschnitzel mit Salzkartoffeln, Zuccinigemüse, Soße und frischer Salat - Bratwürstchen mit Kartoffelbrei, Gemüsebeilage - Selbstgemachte Gemüsesuppe mit Würstchen - Schnitzel mit Pommes und Jägersoße, sowie Gurkensalat - Hackbraten mit Kartoffelbrei, Gemüsebeilage, Salat - Fisch (Lachsfilet), Pellkartoffeln, Salatbeilage Salat und Gemüse habe ich auf der Terasse in Kübeln angepflanzt, kriege aber auch von Freunden noch kostenlos was. Brombeeren gab es hier in der Stadt entlang der Bahnlinie massenweise zum Selberpflücken, da habe ich Marmelade eingekocht. LG
2 Erwachsene, 2 Kinder (6 und 10 Jahre), 2 Kaninchen, 1 Hamster Einkaufen Montag und Donnerstags, Montags alles was ich für die Woche brauche (Kochplan erstelle ich am Samstag/Sonntag). Dabei ist frisches Obst, Gemüse, Fleisch, Fisch aber auch mal ne Pizza ;-) Donnerstag alles restliche was fehlt (Wasser, Tierfutter...) Pro Woche 100 €, d.h., bei 4 - 5 Wochen also 400 - 500 €
also wir sind 2 erw. und 3 kinder (9, 6, fast 2), 1 kater, 1 kaninchen und fische:-) wir brauchen pro woche rund 150euro. das sind dann lebensmittel und hygiene. da sind noch keine kleidung mit drin, oder der schwimmbadbesuch. 200euro im monat erscheint mir sehr wenig und kaum vorstellbar
Die letzten 10 Beiträge
- Flecken von Neugeborenem in der Wäsche
- Wie behaltet ihr im Familienalltag den Überblick? Tipp für Haushaltsapp?
- Backofen
- Erfahrungen mit Haushaltshilfen in Berlin während Schwangerschaft
- Flecke von Gartentisch
- Raumduft
- Bpa in trinkflasche
- Waschmaschine mit Dampffunktion
- Wie geht ihr mit Mäusekot um?
- Staubsauger MIT Akku und MIT Schlauch