Mitglied inaktiv
Hat jemand so einen Joghurt-Bereiter ? Lohnt sich das , Joghurt selber zu machen- ich meine geschmacklich ?
Hallo :-) Also ich hab einen von meiner Schwiemama bekommen. Ansich hat es sich gelohnt. Aber nu wo die milch 66 (für einmal) cent kostet und der Joghurt 55 cent(für 2 mal)geht es so, weil da ja auch noch der strom zu kommt. Also schmecken tut er mir persönlich sehr sehr gut. Kann man gut im Sommer mit Früchten servieren. Beim 2. Mal musst du nur ein Gläschen aufheben und einen Liter milch damit vermengen. da kriegt man 8 stck raus. 7 darf man essen. Also billiger ist es denke ich "noch" wenn die Preise nicht weiter steigen *lol* Schmecken tuts :-) Ich mache es regelmäßig
Milch kochen, bissi abkühlen lassen und ein bissi Joghurt einrühren, Gefäß warm einpacken und stehen lassen... Joghurt wirds von alleine, da braucht man kein Gerät für... und lecker ists allemal... LG
Die letzten 10 Beiträge
- Flecken von Neugeborenem in der Wäsche
- Wie behaltet ihr im Familienalltag den Überblick? Tipp für Haushaltsapp?
- Backofen
- Erfahrungen mit Haushaltshilfen in Berlin während Schwangerschaft
- Flecke von Gartentisch
- Raumduft
- Bpa in trinkflasche
- Waschmaschine mit Dampffunktion
- Wie geht ihr mit Mäusekot um?
- Staubsauger MIT Akku und MIT Schlauch