SteffiS1
Mich würd mal interessieren wieviel ihr im Monat für Lebensmittel, Pampers, Putz- und Toilettartikel ausgebt und wieviele personen im haushalt leben. Wir haben vor 3 wochen unser zweites kind bekommen, sind jetzt also zu viert. weiß nicht aber ich glaube wir geben zu viel geld aus, am monatsende bleibt irgendwie nix übrig... danke für eure antworten.
Also inkl aller Kosten wie Lebensmittel, Getränke, Windeln, Hygieneartikel und Putzzeug liegen wir bestimmt bei 500€... Und wir sind 2 Erw. und 1 Kind (2 j)... Ich habe 100€ pro Woche zum einkaufen... Davon kaufe ich Essen, Getränke, Hygieneartikel und Putzzeug... Dann kommen halt noch Windeln dazu, aber auch nicht für 100€ im Monat... Ich hab eher bissl aufgerundet weil den einen Monat mal mehr, den anderen mal weniger gekauft wird...
So 300-350€ im Monat für Lebensmittel+Getränke, Windeln, Hygieneartikel & Putzmittel & Babymilch. Eine Woche haben wir mal mehr, weil was dann auf Vorrat im Angebot gekauft wird und dann wieder weniger. Sind derzeit noch 2 Erwachsene und ein Baby 10 Monate alt. Lütte Zwei kommt im Mai/Juni. Da bin ich dann gespannt wie viel teurer es wird. ![]()
350 Euro? wie schafft man das? wäre dankbar für ein paar tips.
Wir essen kein Fleisch, kaufen oft im Angebot, kein Kaffee, Rauchen nicht, nehmen hauptsächlich Eigenmarken auch bei Windeln & Feuchttücher und planen was wir kochen wollen. Das meiste Mittagessen hält bei uns zwei-drei Tage. selten Tiefkühlgerichte wie Pizza & Lasange, weil frisch kochen günstiger ist.
Getränke gibt es nicht viele, weil ich zb. viel Tee trinke oder Leitungswasser. Alle paar Monate kommt dann auf den 350€ noch ein wenig drauf, wenn die Flaschensauger wieder ausgetauscht werden.
Und wir fahren immer zusammen einkaufen, weil ich achte auf den zettel und es wird nur das gekauft was wir brauchen, wenn Männe alleine fährt verliert er den Zettel und schubs sinds mal eben 50€ mehr. ![]()
Danke für deine antwort. okay fleisch essen wir schon. aber wir sind auch nichtraucher und kaffe trinkt bei uns nur der besuch :-) also planst du zb am montag was die ganze woche gekocht wird und fährst dann mit dem zettel einkaufen? eigenmarken kaufen wir auch sehr viel. vielleicht sollte ich das mit dem einkaufszettel mal probieren und schauen ob man so wirklich viel sparen kann. :-)
Ich schaue Freitags was im Angebot ist, was wir haben, was wir machen wollen und dafür brauchen. Samstag geht es dann mal einkaufen, weil sonst ist das Auto immer mit Männe unterwegs. Vorher haben wir auch ohne Zettel eingekauft und es landete echt viel Kram drin den wir nicht brauchten und teilweise dann in die Mülltonne wanderte, weil es nicht verbraucht wurde. Gemüse hol ich, wenn dann Bedarf besteht beim Spaziergang. Manchmal gibt es aber auch was aus der Reihe und es wird etwas mehr, aber meist eben nur nach Zettel.
Bei Lidl gibt es ja oft die XXL Aktionen und da kaufen wir dann Sachen wie Nudeln etc. auf Vorrat, weil Nudeln werden hier so oft gegessen da sparen wir schon einiges :) Das gleiche mit Waschmittel da nehme ich Weißer Riese oder Spee und das wird nur im Angebot gekauft.
diese frage kann ich dir nicht beantworten, weil wir in der schweiz leben, hier sind die lebensmittel mind. einen drittel teurer, windeln sogar 300% nur so viel: wochenplan und danach einkaufen mache ich nie. ich geh in den supermarkt, schau mich nach den angeboten um und richte unseren wochenplan danach aus........... lg v.
Ich schreibe auch jede Woche einen Einkaufszettel. Ich würde sonst die Hälfte vergessen. Einkaufen gehe immer ich, manchmal kommt mein Freund mit. Alleine schicke ich ihn selten los, da kauft er nur Blödsinn. Er schaut auch nicht auf die Preise - Männer!
Ich kaufe viele Hausmarken, da spart man schon eine Menge und wenn man schon geplant hat, was man so kocht landet auch nicht so viel Unnötiges im Wagen.
Hallo, Wir sind 2 Erwachsene, 3 Kinder (5,3 und 1,5) und 1 Hund. Wir geben pro Monat für Lebensmittel und Hundefutter ca 600€ aus. Windeln und Kosmetika, Pflege- udn Waschmittel separat.
Die letzten 10 Beiträge
- Flecken von Neugeborenem in der Wäsche
- Wie behaltet ihr im Familienalltag den Überblick? Tipp für Haushaltsapp?
- Backofen
- Erfahrungen mit Haushaltshilfen in Berlin während Schwangerschaft
- Flecke von Gartentisch
- Raumduft
- Bpa in trinkflasche
- Waschmaschine mit Dampffunktion
- Wie geht ihr mit Mäusekot um?
- Staubsauger MIT Akku und MIT Schlauch