Mitglied inaktiv
Hallo Ihr, also ich war mit meiner Freundin eben Einkaufen gewesen. So bischen was was wir an Kleinigkeiten brauchen wie Brot und Käse. Im gegensatz zu Ihr, achte ich darauf, das meine Kleine Obst und Gemüse zu essen bekommt. Auch jetzt im Kindergarten das Sie abwechselnd immer was anderes zu essen dabei hat. So ich habe nun Eingekauft: 1KG grüne Weintrauben für 1,39Euro (Sie findet das zu Teuer) 1Salat Gurke für 0,59 Cent Bananen 6 Stück für 0,78 Cent Brot für 0,99 cent Käse für 1,29 Euro Vollkornbrot für 0,45 Euro 2,5KG Sack Kartoffeln für 0,89 Euro Mein Einkauf, findet Sie Teuer, und Sie hätte doch nie im Leben Trauben für diesen Preis gekauft. Mein Zettel hat mich gekostet zusammen (da war Yoghurt dabei) keine 10 Euro. Ihrer dagegen: Chips, Flips, Gummibärchen, Schokolade, Nudeln, Kaubonbons, Lutscher, Pudding, Wurst Ihrer kostete an die 15 Euro. 15 Euro für fast nur Naschen mit Kind finde ich Teuer, wobei ich sagen muss diese 15 Euro wären besser gewesen etwas mehr für den Kühlschrank zu kaufen und den Kühlschrank aufzufüllen. Nee sie ist der Meinung, das ICH zu Teuer eingekauft hätte. Sehe ich das wirklich so falsch wenn ich für 1,39 1KG Trauben kaufe? Wie seht Ihr das? LG
also die trauben gibt es mit sicherheit billiger, aber so wahnsinnig viel wird sich da auch nicht tun, ich hab den genauen preis bei uns jetzt nicht im kopf.
lass dich nicht verunsichern, immerhin hat sie 15 euro für etwas ausgegeben, was vielleicht lecker aber nicht wirklich nahrhaft ist - du hast wenigstens gesund eingekauft ![]()
Ich wüsste nicht, was an Deinem Einkauf falsch sein soll. Weder Waren noch Preis sind schlimm. Trauben kosten teils noch mehr. Ich kaufe selbst welche für 1.,99, weil ich sie einfach gern esse. Und bei Obst und Gemüse bin ich nicht soooo sparsam. melli
Naja, Sie ist der Meinung, das sie doch kein Tier wäre mit dem ganzen Grünzeugs. Sie meinte auch mal zu meiner kleinen das Sie Ihr leid tue, den ich würde meinem Kind nur Grünes geben. Meine Tochter ist 98cm und zwischen 15 und 18Kg schwer. Meine Tochter konterte schneller wie ich, und meinte: "Naja Gemüse ist doch Lecker. Und was meinst du was man da an Muckis bekommt" :-) Ich fand das richtig Goldig Ihre Tochter, wiegt bei einer Größe von 80 cm schon das was meine an Gewicht hat. Aber ich denke mir immer lass sie reden......mist ist nur das Sie das Auto hat und mich immer mitnimmt zum Einkauf. Sonst könnt ich mir das geplabbere Sparen. LG
Hallo, also mit Deinem Einkauf ist alles in Ordnung und auch Deine Einstellung zur gesunden Ernährung, soweit ich das beurteilen kann. Wenn Du noch einen "draufsetzen" willst, dann fahr doch mit dem Fahrrad zum Einkauf oder mit dem Bus, ich weiß ja nicht wo Dein nächster Supermarkt ist, für die Umwelt ist es allemal besser, und mit dem Rad tust Du sogar noch was für Deine Gesundheit, Figur und Kondition. Oder gibt es eine andere liebe Person, die mit Dir zum Einkaufen fährt, fall Du total aufs Auto angewiesen bist? Ich habe, als die Kinder kleiner waren, fast alles mit dem Fahrrad gemacht, hier im Ort, mit Kinderfahrradanhänger, erst Kind drin auf dem Weg zum Kindergarten, die andere fuhr schon selbst, dann zum Einkaufen, da paßt eine ganze Menge rein, sogar eine Kiste Wasser! Ciao farfalla
du hast schon die richtigen artikel gekauft, obwohl ich hier bei uns das brot NIEMALS für 45 cent bekommen würde *staun* dennoch frag ich mich grade, ob dir die frage wirklich so sehr ernsthaft ernst ist, oder ob du nur deine freundin "runterfahren" willst und hier grad nach lorbeeren suchst ?! lg
sorry verguckt--brot 99 cent, dennoch auch die billigste variante und wahrscheinlich nur mehr mehl als gesund ;) weißte, die nächste mutti kommst gleich und sagt: stell dir mal vor, meine freundin kauft superbilliges brot im discounter ohne nährwerte etc.....dabei hab ich ein brot für 4,00 euro beim bäcker gekauft..... verstehst du was ich damit sagen will?
ich finde dein Einkauf auch gut und richtig. Meiner vorhin sah ähnlich aus, nur kein Käse, dafür Putenwurst. Kevin mag kein Käse. Und ich habe auch Nudeln gekauft, weil ich liebe Nudeln mit Tzatziki, den mach ich selber. Den gibt das morgen bei uns, denn morgen muss ich arbeiten, da gehen Nudel schon schneller als erst Kartoffeln schälen. Dazu gibt es selbstgemachten Gurkensalat. Sehr lecker.
Öhm, also ich finde die Trauben eher billig ;-) Ich mag keine mit Kernen und mein Sohn auch nicht, also gibts bei uns nur kernlose - die kosteten gerade heute im Kaufland 1,79 Euro für 500g. Aber letztlich muss doch jeder selbst wissen, wofür er sein Geld ausgibt. LG platschi
Für welchen Preis würde sie denn Trauben mitnehmen? Gibt´s die denn günstiger? Hätte die auch dafür mitgenommen. Statt sich über deine Weintrauben aufzuregen hätte sie vielleicht mal gesünder einkaufen können. LG
ich würde mich gar nicht verunsichern lassen. du hast um längen "besser" gesünder eingekauft!! denke mal sie hat sich schon ein wenig schlecht bei ihrem einkauf gefühlt, und um davon abzulenken hat sie es mehr auf die "teuren" weintrauben gelenkt. ( waren gar nicht teurer, im bio-laden bezahle ich etwas mehr). mir wäre es total egal was andere sagen, so lange ich mir sicher bin das ich meinen kindern oder meiner familie etwas gutes tue. lg sylea
im Gegenteil.. sie hat mehr ungesund als Du eingekauft und auch noch viel zu viel für ausgegeben.. außerdem würde ich nix drauf geben, denn jeder kauft das ein, was er für richtig hält und deinen Einkauf fand ich ehrlich gesagt viel gesünder.
Die letzten 10 Beiträge
- Flecken von Neugeborenem in der Wäsche
- Wie behaltet ihr im Familienalltag den Überblick? Tipp für Haushaltsapp?
- Backofen
- Erfahrungen mit Haushaltshilfen in Berlin während Schwangerschaft
- Flecke von Gartentisch
- Raumduft
- Bpa in trinkflasche
- Waschmaschine mit Dampffunktion
- Wie geht ihr mit Mäusekot um?
- Staubsauger MIT Akku und MIT Schlauch