Mitglied inaktiv
Hallo! Als Noch-Schwangere interessiere ich mich dafür, wie viel ihr im Monat für eure Babys ausgebt. Was schlägt alles mit welchen Kosten zu Buche? (Windeln, Pflegemittel, Nahrung, etc...) Bin am Ausrechnen, ob ich es mir leisten kann, nach der Geburt erst einmal eine zeitlang zu Hause zu bleiben. Dankschön!!! LG
Hallo Schätze jetzt mal ca (ehr aufgerundet) 50 € für die Windeln. Sonst nix. Also angenommen das man auch keine Kleidung mehr kaufen muß oder so (haben noch einiges von unserer Großen und auch noch viel neu geschenkt bekommen). An Pflegeprodukten brauch ich nichts und da ich stille habe ich auch keine Kosten für Nahrung. LG Tanja
Folgendes müssen wir regelmäßig nachkaufen: 1 Packung Windeln reicht ca. 2 Wochen (pro Packung ca. 8 Euro), dann noch Feuchttücher (für einmal Windeln brauchen wir 2 - 3 einzelne Tücher), weiß jetzt aber nicht, wie viele drin sind und was die kosten. Also das hällt sich alles noch in Grenzen. Aber wenn Du nicht stillst, dann noch MIND. 1 Packung Milchpulver pro Woche (= 11 Euro). Das haut richtig rein... Dazu brauchst Du dann noch einmalig Flaschen (ca. 3 bis 4 Euro pro Stück). Wir haben 9 Stück, um nicht ständig abwaschen zu müssen und immer gleich mehrere auf einmal sterilisieren zu können. Das Milchpulver ist wirklich happig. Ich wollte auch stillen, aber es ging nicht. Jetzt wird der Kleine schon am Anfang teuer ;-)
Hallo, das ist wohl bei jedem sehr unterschiedlich (Windelmarke, wieviel Pflegeprodukte man nimmt etc.) Ich hab beim Großen 6 Monate voll gestillt und fürs reinigen kochfeste Mullwaschlappen benutzt - Feuchttücher nur mal unterwegs. Pflegeprodukte brauchte ich kaum (wozu gibts Muttermilch :-) ), nur Puder für den Po und die Hautfalten. Mit 6 Monaten kam noch Wundschutzcreme dazu (erstes Wundsein durch Gläschenkost) und nach und nach die Gläschen. Was Du für Sachen ausgibst (evtl. auch mal Second Hand etc.) kann man ja nicht vorraussagen. Ich hab manchmal im Angebot auf Vorrat gekauft (1-2 Nr. größer) oder auch mal auf dem Flohmarkt. Kinder sind zwar teuer, aber wenn man ein bisschen drauf achtet, muss es nicht zu teuer werden. Alles Gute, stillmama (mit Baby Nr. 2 im Bauch)
Hallo! Also erstmal Glückwunsch! Also, ich rechne jetzt mal in Markenprodukten, billiger geht immer, vorausgesetzt, das Baby verträgt es. Also, zu anfang reicht eine Packung (9,-) Pampers für eine Woche, da sind nämlich noch über 50 Stück drin für rund 7xwickeln am Tag . Nach ein paar Monaten sind in der Pamperspackung (immernoch 9,-) schon nur noch 30 Pampers drin, also brauchst Du schon knapp 2 Pakete die Woche... Ähnlich bei der Nahrung falls Du nicht stillst, ein Päckchen (10,-) reicht zu anfang eine Woche, später noch 2-3 Tage. ;-) Feuchttücher und Kleenex zum Abtrocknen sind vielleicht 3,- pro Woche. Peanuts. Alles andere (Kleidung, Möbel, Babyphone ect.).....da kommts schon entscheidend darauf an, wo Du kaufst, was Du für Ansprüche hast und was schon vorhanden ist. Theoretisch kannst Du Dein Kind unmodern und gebraucht über ebay fürn Appel und n Ei einkleiden, genauso kannst Du r i c h t i g Geld in irgendwelchen Boutiquen lassen. Nicht sparen würd ich am Autositz, am Schlafsack und an der Matraze. So ein Kind braucht nicht viel zum glücklich sein, schon gar keine Marken, aber wunder Dich nicht, was Dir plötzlich alles einfällt, was Ihr plötzlich doch uuuunbedingt auch braucht, und zwar, weil es bei Stiftung Warentest ein "Sehr Gut" hat, oder weil andere (hier im Forum*g*) davon ganz begeistert erzählen, oder weil Du nach der Geburt so furchtbar viele Babykataloge bekommst mit super Spielzeug und toller Bettwäsche und süüüüßen Mützchen... ;-))) Also ich stille ja und die Kosten für Pampers usw. Klamotten ausm ebay ..naja geht alles, aber wir haben etwa pro Monat eine rund 50,-Euro Anschaffung fürs Baby jenseits der "Fixkosten". Aber Du bekommst ja dafür das Kindergeld, und Erziehungsgeld wirst Du wahrscheinlich auch bekommen. Viel Glück!
Wolltest dich doch mal melden :( E-Mail-Addy siehe oben...
das teuerste die ersten Monate war sicher die Milch.... weiß nicht mehr wie lang er an einer Packung getrunken hat, ich schätze so 6 - 7 Tage... also 4 Packerln pro Monat, je nachdem was man füttert kommt man auf 16 bis 44 Euro (Vergleich Lasana und Aptamil)... Windeln braucht man so 6 am Tag, eine Packung hat 60 Windeln = 10 Tage, also 3 Packungen pro Monat, sind je nachdem so 25 - 30 Euro.... ich wickel teilweise mit Stoffwindeln, spart jede Menge Geld :-) Feuchttücher werden auch so 4 - 6 Packerln pro Monat sein, je nachdem, sind also etwa 8 - 10 Euro pro Monat.... Pflegemittel hab ich keine gebraucht, außer Wundschutzcreme (die EWIG hält), keine Ahnung, wird so um die 5 Euro gekostet haben.... die laufenden Kosten sind nicht soo dramatisch finde ich, eher sind da die Anfangs-Ausgaben heftig, die Bett, Spielzeug, Gewand usw... ich hab viel second-hand gekauft, wär sich sonst nie ausgegangen ;o)
Also ich stille nicht und ich kaufe die Milchnahrung von Rossmann kostet 3,99 sind 800gramm drin häkt ca. 1 Woche.Dann kaufe ich auch nur billig windeln von Netto und komme damit nicht ganz eine Woche Hin (habe aber auch 2 Windelkinder)Feuchtücher halten ca. 1 Wochen und kostet die Packung 1,29 €.Da Lukas jetzt 7 Monate alt iszt ißt er auch schon Gläßchen und Brei.Ich kaufe Gläßchen meist wenn sie im Angebot sind da kostet mich ein Obstgläßcchen von Bebivita 55 Cent dazu kommt dann noch eine Packung Brei ca. 99Cent.Pflegeprodukte habe ich nur Weleda Poschutzcreme kostet 4,98€ hält aber eine Ewigkeit weil man nicht viel davon braucht.Und Kamillebad ab und an benutze ich noch Babyöl weil mein Kleiner eine sehr sehr trockene Haut hat LG Nicole
...für eure Antworten. Ihr habt mir einen guten Überblick verschafft! LG
Die letzten 10 Beiträge
- Activity Tisch für Babys
- Entwicklung
- Mütter mit Babys gesucht – für spannende Studie an der Uniklinik RWTH Aachen
- Ständiges hohes quietschen 8monate
- Baby 9 Monate motorisch langsam
- Reizüberflutung – Baby ist schnell überdreht
- Zahnen mit 12 Wochen
- Ab wann Baby imitiert / antwortet
- Baby schreit in Babyschale, Kinderwagen und nimmt auch keinen Schnuller
- Orale phase