nulesa
Ich gehe 1x die Woche für 7 Tage einkaufen.
Vorher wird ein Speiseplan geschrieben und eine Einkaufsliste.
Mit inzwischen 6 Personen die täglich essen, Essen für die Schule brauchen usw. ist jede Woche der Einkaufswagen bis oben hin voll, meist fast überfüllt, alleine für die Woche essen und was eben so gebraucht wird.
Mich nervt das, mir ist das irgendwie auch manchmal unangenehm, wenn alle so auf den randvollen Wagen gaffen und dazu schimpft und motzt das Kleinkind noch, weil es keine Lust hat auf einkaufen (wenn möglich habe ich eine der beiden Teenies dabei oder lasse sie bei meinem Mann - Schichtarbeitsbedingt und Ganztagsschule alles nicht immer machbar).
Kurzum mich stresst die Gesamtsituation derzeit.
Nun habe ich überlegt den Einkauf aufzuteilen. Z.b. Montags und Donnerstags jeweils einen halben Wocheneinkauf zu machen. Ich befürchte aber, dass das in der Summe dann deutlich teurer wird, weil man dann doch vielleicht diese oder jenes nochmal kauft
Frisches kaufe ich übrigens dann zwischendurch hier im Ort, da gibt es einen kleinen Laden. Das ist aber dann zu 99% Obst und Gemüse eben nur.
Eine befreundete Familie geht immer nach Bedarf einkaufen. D.h. die fahren jeden Tag los um einkaufen zu gehen. Sie meinte auch mal zu mir, das wäre viel angenehmer, weil man nicht einmal alles kaufen muss, sondern täglich ein bisschen.
Aber das kann ich mir persönlich auch wieder nicht vorstellen. Jeden Tag einkaufen hätte ich noch weniger Lust.
Wie macht ihr das? Insbesondere, die "Großfamilien" mit 3 Kinder aufwärts?
Teilt ihr eure Einkäufe auf? Geht ihr täglich?
Macht ihr einen Wocheneinkauf?
Wir haben drei Kinder zwischen 4 Jahren und 3 Monaten. Nicht ganz vergleichbar, aber mein Mann bekommt sein Essen immer von zuhause mit. Obst und Gemüse beziehen wir über rübenretter, dann kann man zwar nix aussuchen, aber klappt super. Ich gehe zwei mal die Woche einkaufen, halte mich konsequent an den Zettel. Klappt super.
Guten Morgen, ich splitte mittlerweile auch. Ich teile aber nicht nach Menge auf (1/2-1/2) sondern trenne nach "Thema" (sprich nach Läden, welche ich anfahren muß): Grundnahrungsmittel, Hofladen für Obst/ Gemüse, Drogerie, Bioladen. Somit laufe ich auch nicht Gefahr, dass dann im Schnitt "zu viel" gekauft wird. Für mich gut machbar, da die Läden logistisch gesehen ideal liegen. ;-) Mit dieser Aufteilung muß ich 2x/ Woche los. Täglich nach Bedarf wäre für mich persönlich undenkbar... LG!
Hallo, wir haben 5 Kinder von 20, 16, 12, knapp 6 und knapp 2 Jahre alt. Plus wir Eltern natürlich. Wir essen jeden Tag zu Hause Mittag und auch Vesper wird von zu Hause mitgenommen. Ich bin dazu übergegangen das Meiste zu bestellen und mir nach Hause liefern zu lassen. Drogerie bestelle ich und die Abo-Kisten vom Bio Laden werden mir auch wöchentlich nach Hause geliefert. Einmal die Woche fahre ich dann noch in den Supermarkt und kaufe noch einige Artikel zu. Das ist dann eine eher überschaubare Menge. Sollte unter der Woche wirklich vereinzelt mal was fehlen, kaufe ich das schnell oder Mann und Kinder bringen es mal eben schnell mit. Mehrmals die Woche oder gar täglich einkaufen zu gehen könnte ich mir absolut gar nicht vorstellen. Wüsste nicht wie ich das zeitlich unterbringen sollte. Abgesehen davon denke ich, dass es teurer kommt.
Wir gehen beide arbeiten. Ich wüsste gar nicht, wo ich mir noch Zeit für jeden Tag einkaufen wegnehmen sollte. Dazu wird das wirklich deutlich teurer. Das geht vielleicht wenn der Supermarkt nebenan ist, aber wir fahren auch mind 10 Minuten. Das wäre mir viel zu aufwendig, auch schon vor dem Kind, als wir beide Vollzeit gearbeitet haben und wegen langem Fahrtweg gut 12 Stunden außer Haus. Das wären sonst jeden Tag mind. 30-40 Minuten, mit einmal einkaufen komme ich mit 45-90 Minuten hin -je nachdem, in wie viele Läden ich muss. Kurzum: wir machen seit über zehn Jahren nur einen Wocheneinkauf, auch für Obst und Gemüse. Es wird eben so gekocht, dass leicht verderbliches direkt verzehrt wird und gut lagerfähiges später. Ganz selten müssen wir zusätzlich los, aber nur, weil wir was vergessen haben. Wir sind aber nur zu dritt. Bei eure Situation würde ich tatsächlich in Wochen, wo keiner die kleine übernehmen kann, zweimal los und in Wochen, wo sie betreut werden kann, eben einmal. Schichtarbeit und Ganztagsschule sind ja einige Tage im voraus bekannt.
Selbst ich splitte mit 2 Kindern. Lebensmittel und Drogerie. Meine Freunde jeweils 4 und 6 Kinder splitten immer. Montags und Donnerstags wird eingekauft jeweils alles was man so braucht. Sie fahren damit ganz gut, ich glaube, dass es schon etwas teurer wird, aber eben auch weniger stressig. .
Ich würde splitten, dann brauchst du auch nicht für die frischen Sachen noch in den Laden bei euch. Wäre alternativ noch Lieferservice eine Option? Wir nutzen für Großeinkäufe (vor Geburtstagsfeiern etc.) den Rewe Lieferservice und waren bisher sehr zufrieden.
Besteht nicht die Möglichkeit dass du dir den Einkauf liefern lassen kannst? Das wäre doch für alle entspannter… Drogerie Artikel bestell ich aller 1-2 Monate online (geh also wenn überhaupt aus Spaß nur mal zu DM). Und wenn du eh Obst und Gempse frisch bei euch kaufst, kann man sich die anderen Sachen doch bedenkenlos liefern lassen.
Ich splitte. Meine Einkaufsmöglichkeiten liegen aber im direkten Umfeld, kann alles zu Fuß erledigen, dazu div. Wochenmärkte. 1x im der Woche kommt meine Biokiste. Dann kommt noch der Fischladen und der Schlachter dazu. In der Regel, gehe 1-2 einkaufen. Kommt such drauf an, was ich kicken möchte oder ob wir öfter ins Restaurant gehen. Mein Mann geht oft mittags auswärts essen. LG
Ich würde es auch auf zweimal splitten. Halte dich einfach konsequent an deinen Einkaufszettel, dann wird es nicht so viel mehr. Und - je nach Lagermöglichkeit - würde ich einmal im Monat einen Drogeriegroßeinkauf machen und Konserven, Milch, Mehl und dergleichen kaufen.
Hier auch 3 Kinder 10 J und aufwärts plus Eltern viel im HO, also viel Bedarf. Und ja, mir ist es auch schon passiert, dass ein Rentner hinter mir an der Kasse losschimpfte:"wer kauft denn sooo viel ein?!!!" Tja... Ich splitte das aber auch. Manchmal extra zum Auffüllen der Vorräte (Nudeln, Gläser, TK, Trockenware, ... ansonsten 2 x die Woche , Obst/Gemüse tlw auch frisch. Ein paar gute Läden liegen auf dem Weg der Kinderhobbys, da nutze ich die Wartezeit oder eben auf jeden Fall die Wegstrecke. Mein Mann kümmert sich um Getränke inkl. Milchkartons, achtet auf Kaffee-Aktionen oder auch mal Waschmittelkartons u.ä. Da springt er nach der Arbeit noch kurz in den Laden. Ich würde Dir empfehlen, regelmäßig an einem Tag loszuziehen, wenn das Jüngste beim Papa bleiben kann und ein Teenie mit kann. Oder der Teenie sittet und der Papa geht mit? Lass liefern, was Sinn macht (Gemüsekiste, Drogerie-Artikel) und deligiere. Auch die Teenis könnten ja mal los z.b. für frisches Gemüse oder der Mann bringt was mit.
Wir kaufen nach Bedarf ein. Bei uns funktioniert das nicht die ganze Woche im Voraus zu planen was man essen will. Da kommt bei uns immer wieder zuviel dazwischen und dann hat man die Sachen daheim und kann sie nicht kochen und sie werden schlecht.
Ebenso, wir haben mit der App bring eine Einkaufsliste die immer wenn was leer geht bzw Anzahl unter „3“ ;-) befüllt wird. Essensplan machen wir keinen, wir haben den Luxus einer riesen Gefriere und einer Vorratskammer und daher gut Vorrat … das was man zum Kochen braucht ist immer so als Standard da oder es wird so gekocht/ abgewandelt so wie’s da ist oder was weg muss. Mein Mann geht samstags dann alleine los (der macht das gerne, insofern er alleine geht ;-) und macht den kompletten Wocheneinkauf, das ist dann auch ein RiesenWagen bis obenhin voll und mit dem was Drumherum noch zusammenkommt (Bäcker, Fleischer usw ) ein ganzer Vankofferraum voll. Obst Gemüse und was dann doch noch zum Kochen mal Spezielles fehlt bzw Markt Hofladen, Milchwagen, Drogerie usw hole ich zwischendurch irgendwann mal.
Wie eng ist denn euer Budget? Lohnt es sich echt, sich über die paar Euro, die man dann ggf. mehr ausgeben könnte (Warum eigentlich? Insgesamt verzehrt man ja nicht mehr) Gedanken zu machen? Wir sind nur zu viert. (Aber die beste Freundin unserer 15-Jährigen ist fast immer da). Wir gehen mindestens zwei Mal pro Woche einkaufen. Seit wir 08/15-Arbeitszeiten haben, ist das meistens am Freitag oder Samstag und dann nochmal am Montag oder Dienstag, wenn wir merken, dass irgendwas fehlt. Meistens gehe ich einkaufen. Wenn es zeitlich passt, fährt mein Mann auch noch zusätzlich zum Metzger in der Pampa.
Ich gehe meist zweimal einkaufen. 5 Personen, keine Kleinkinder mehr, jüngster ist 8. Einmal reicht nur sehr selten aus. Meist gehe ich Mittwoch und Samstag oder Montag und Freitag oder so. Kommt auf die sonstigen Termine an. Ein Wagen ist trotzdem immer voll. Wenn ich zweimal in der Woche im Büro bin, kann ich dort auch in der Mittagspause noch was einkaufen, dass mache ich auch manchmal. Wenn ich sonst wenig Zeit habe. Ich achte aber noch soo auf die Preise. Ich gehe aber fast immer alleine einkaufen. Mi Kleinkind bin ich praktisch nie einkaufen gegangen. Mugi
Ich bestelle zweimal im Monat beim Rewe Lieferservice Lebensmittel - einkaufen müssen wir trotzdem, aber eben nicht mehr so viel. Das ist für mich ein guter Kompromiss.
Ich gehe auch 2x die Woche einkaufen. Ab und an, wenn ich auch mal was vergessen hab oder wirklich ganz frisch was brauche, geh ich auch ein 3. Mal, aber das ist eher selten. Täglich möchte ich auch nicht gehen, das wäre mir auch zu nervig. Aber mit nur einem Mal ist es mir auch zu viel auf einmal, vor allem wird bei uns sehr viel frisches Obst und Gemüse gegessen und das hält sich einfach nicht eine ganze Woche. Für uns passt das gut so. Alles Liebe!
Wir sind nur vier Erwaxchsene und ich koche unter der Woche nicht. Aber ich kann mir gar nicht vorstellen, wie man einen Wocheneinkauf für 6 Personen in den Kühlschrank bekommt. Zudem kaufe ich relativ stur nach Angeboten. Da spart man doch gewaltig. Allerdings liegen auch alle relevanten Geschäfte irgendwie am Heimweg. Trini
Wir sind 4 Personen. 2 Erwachsene und 2 Kinder.
Da wir kein Auto haben, muss ich öfters einkaufen gehen.
Mindestens 2 mal die Woche und da muss dann mein Mann mit zum Tragen.
Ansonsten 3 mal. Wenn wir nur 2 mal gehen müssen, wird es immer billiger. Man kauft beim öfter gehen doch mal eher was nebenbei.
Ich verstehe nicht ganz den Gedankenb, daß man bei mehreren Einkäufen mehr ausgibt. Entweder achtet man aufs Budget oder eben nicht. Da spielt die Häufigkeit doch keine Rolle. Wir kriegen auch eine Obst/Gemüsebox einmal die Woche. Einmal kaufe ich bei Aldi groß ein. Zu Alnatura gehts wegen Brot und einigem von dort. Und wenn was fehlt gehen wir zwischendurch. Dennoch halten wir unser monatliches Haushaltsbudget ein. Ob ich mich da an einem Tag durchzwiebel oder wir das verteilen ist doch egal.
Wir sind auch Großfamilie mit sechs Kindern (aber die zwei großen sind schon ausgezogen und nur sporadisch da) Wir betreiben Lagerhaltung, das heißt wir haben 25 Kilo Behälter die voll sind mit Nudeln, Mehl, Haferflocken, Reis... und so weiter. Ich bekomm das unverpackt und Fülle dann immer so viel in kleinere Gläser um wie ich in der Küche zum kochen und Brotbacken etc. brauche. Frisches Gemüse bringt uns die Gemüsekiste und das kann ich online bestellen und aussuchen was ich brauche. Alles andere was nicht verdirbt wie Klopapier, Putzmittel und so kaufen wir einmal im Monat in größerer Menge. Da ist der wöchentliche Einkauf wirklich überschaubar geworden.
Eine Freundin (4Kinder, berufstätig) bestellt Sonntag abend bei Rewe und holt die Sachen montags nur noch ab. Ich (3Kinder) bestelle viel im Internet (lebensmittelunverträglichkeiten) und gehe 2 Mal insgesamt. Das mit dem Bestellen würde ich mir auch überlegen, aber der Weg ist viel weiter.
Wir machen auch einen Wocheneinkauf mit vorbereitetem Speiseplan. Da ich am WE viel vorkoche, verarbeite ich die frischen Sachen direkt. Ansonsten kaufe ich Obst/Gemüse unter der Woche nach. Bei uns landet selten was Zusätzlich im Einkaufswagen, obwohl ich dann mit zwei Kleinkindern im Geschäft bin. Dinge, die nicht verderblich sind, lassen wir uns liefern und kaufen auf Vorrat. Schon vor Corona so gemacht und machen wir weiterhin. Hat sich für uns bewährt. Da wir in Spanien leben, gibt es eine große Auswahl an Supermärkten, die liefern und das ziemlich schnell. In Deutsch haben wir bei RE*E bestellt. Klappte super. Wasser haben wir uns in Deutschland immer vom Getränkelieferanten vor Ort liefern und vor die Tür stellen lassen. Das klappte immer reibungslos.
Ich lebe in einer 8-Köpfigen Familie. Wir gehen vielleicht 1x Monat einen Großeinkauf machen. Sonst gehn auch wir alle 2 Tage mal. Gebäck ist immer eingefroren, Kartoffeln Zwiebeln, Nudeln usw ist immer genug Zuhause, aber Obst und Gemüse und Milch(produkte) gehen wir schon mal jeden Tag bis jeden 2. Tag besorgen. Da gehen entweder die Teenies oder wir schaffens dem Papa an der nach der Arbeit was mitnehmen soll.
Ich plädiere auch für Lieferdienst. Ich geh 2mal wöchentlich, so organisiert bin ich einfach nicht. Und das Gemüse von Montag,ist Samstag auch nicht mehr so schön. Oder schick den Mann oder die grossen Kinder mit Zettel. Mich nervt ein voller Einkaufswagen nicht.
Es gibt auch Supermärkte die bieten einen Liefer oder Abholservice. Bei Rewe hab ich das schon öfters genutzt, da kann man online alles in den Wagen packen, macht eine Uhrzeit aus und kann dann einfach die Sachen vor Ort fertig in Kartons/Tüten verpackt abholen man muss nur noch bezahlen. Dieser ganze Service kostet 1€ zusätzlich zum Einkauf. Ich gehe 1x die Woche für die ganze Woche einkaufen, wenn ich Mitte der Woche doch nochmal los muss nutze ich zb den Service von Rewe dadurch spare ich sehr viel Zeit. Und so ca alle 2-3 Monate mache ich zusammen mit meinem Freund einen „Riesen Einkauf“, da Stocken wir dann unseren Vorrat wieder auf so das wir genügend zuhause haben zb Gewürze, Nudeln, Klopapier und kaufen dann auch wirklich Mengen von allem. Wenn ich dann irgendwann bei meinem Wocheneinkauf was vergesse greife ich auf den Vorrat zurück
Ich gehe oft zwischendurch, auf dem Heimweg oder wenn die Kinder in der Musikschule, beim Reitem etc. sind und dann eh wieder abgeholt werden.
Warum sollte es teurer werden, wenn du dich weiterhin an den Plan hältst? Im Gegenteil, hier sind viele Angebote ab Donnerstag (oder sogar Freitag )- die könntest du ja sonst gar nicht abgreifen.
wir sind zu fünft wobei das baby noch voll gestillt wird. da fallen eigentlich nur windeln an. wir kaufen nach bedarf. manchmal fehlt am nächsten tag schon wieder was und manchmal ist dann drei tage ruhe. so passt das für uns gut. planung ist einfach schwierig. spontan wird mal essen bestellt weil mein mann überstunden machen muss. oder irgendjemand kommt spontan zum essen vorbei. die grosse isst lieber bei ihrer freundin oder die freundin bei uns. der kleine hat plötzlich die nase voll vom emmentaler auf dem brot für die kita und will stattdessen nur noch schinken. das würde ja alles die planung über den haufen werfen. also schauen wir täglich was da ist und vielleicht auch weg muss und kaufen dann ein wenn was fehlt. allerdings war ich seit ewigkeiten nicht mehr mit kind einkaufen und ausserdem gehe ich nicht häufiger einkaufen als mein mann. es gibt reichlich einkaufsmöglichkeiten in der nähe, auch auf dem jeweiligen heimweg. das ist dann ein kleiner abstecher von 10 bis 15 minuten. wir haben festgestellt dass wir mehr wegwerfen wenn wir wochenpläne machen und es deswegen teurer ist. extras kaufen wir selten eben weil wir oft einkaufen. da werden die uninteressant. einkaufen ist kein event. man geht gezielt hinein und holt das was gebraucht wird.
Bei dem aktuellen Zahlen? So selten wie möglich einkaufen.
Könnt ihr auch etwas liefern lassen? Ich lasse Getränke und regionales Obst und Gemüse liefern. Zusätzlich suche ich nach einem Lieferanten für die restlichen Lebensmittel. Früher hatte ich einen, allerdings war der nicht zuverlässig und hat oft etwas verwechselt oder vergessen.
... Ich habe mir all eure Beiträge durchgelesen und z.T. direkt recherchiert, was es bei uns so gibt.
Obst & Gemüse könnten wir uns tatsächlich liefern lassen, das Angebot hier ist vielfältig und preislich wirklich in Ordnung.
Viele schreiben von Rewe. Bei uns ist der nächste der Bestellungen annimmt 30 Minuten Fahrt entfernt.
Was ich nun ändern werde:
- Drogerie bestellen / vorbestellen und abholen
- Obst/Gemüse liefern lassen
- Restlichen Einkauf ggf. auf 2 Tage die Woche aufteilen. Aber erstmal schauen, wieviel sich verändert durch die separaten Lieferungen.
Auch war mein Gedanke mit dem teureren Einkauf (in der Woche in Summe gerechnet) bei 2x einkaufen irgendwie nicht korrekt. Ich kaufe ja trotzdem nur für den Zeitraum. Hatte ich einen Denkfehler. Auch hier: Danke für den Hinweis.
Ach ja, grundsätzlich stört es mich auch gar nicht mit der Kleinen einkaufen zu gehen und ich gehe auch sehr gerne alleine. Ich meinte einfach nur, dass es schöner, schneller ist, wenn einer der beiden Teenies mit dabei ist - oder eben mal ohne Kinder
Habt einen schönen Abend
Die letzten 10 Beiträge
- Kleinkind 13 Monate Apthe?
- Regulationsstörung 5 Wochen alt
- Wieder mal breiverweigerung ?
- Schlaf 14 Monate Baby
- Wer kennt das Bett? Bilderrückwärtssuche?
- Wie lange hat es gedauert, bis Dein Kind nachts unter der Bettdecke zugedeckt blieb?
- Nächte sind aufeinmal so kurz
- Von anti reflux auf pre oder 1er Erfahrungen 8 monate alt
- Herzfehler 2. Screening
- Behindertengerechter Urlaub