Mitglied inaktiv
huhu ich möchte endlich meine Finanzen in den Griff kriegen, und nun möchte ich unterandrem gern mir ein Wochenbudget einteilen, was zum tanken und lebensmittel,hygiene sein soll... meint ihr da reichen 70 euro?? große strecken fahre ich mit dem auto nicht, ein gefüllter tank ( ca 50 euro) reicht knapp 2 wochen wenn ich sparsam fahre wir sind 2 erwachsene und ein 3 jähriger, er geht den ganzen tag in den kiga und kriegt dort mittag, am we ist er beim papa. der einzige der viel isst, ist mein Freund :) meint ihr das ist hinzukriegen?? ich find 70 euro schon echt viel und glaub fast das es zuviel ist, aber ich möchte auch nicht zuwenig nehmen falls doch mal was dazwischen kommt. lg jenny
ca. 100€ die woche (mit tanken) lg mic
Mit 70€ kann man hinkommen für die normalen Dinge wie Lebensmittel, Putzmittel, Pflege usw. Ich gebe ca. 80€ pro Woche aus, 2 Erwachsene (mein großer Sohn 21 und ich) und 2 Kinder (fast 6 und 7). lG mf4
Also es kommt drauf an WAS ich kaufen muss! Wir sind 4 Personen. 2 Erwachsene und 2 Kinder. Meine Eltern kommen aber oft, steuern aber was dazu! Jedoch brauche ich meistens 100€ für Lebensmittel, Getränke, Hygiene und Kleinkram. Wenn dann noch was extra dazu kommt wie mal was ausgefallenes backen oder so... dann brauch ich mehr.
Wir sind 6 Personen +Hund+Katze+Kaninchen :-) ABER ich würd sagen Sammel eine Woche lang die Kassenbons und kauf so ein, wie sonst auch. Dann schau am ende der Woche wieviel du ausgegeben hast?! 70 € ist für mich natürlich super wenig aber ihr seid ja nur 3 :-) lg. Anny
mhm klar auf die idee hätt ich auch mal kommen können lach:) danke für die idee ich werde das gleich mal anfangen auch wenn sohnemann die woche beim papa ist...schaden tuts ja nicht
also 6 Personen . Ich rechne 20 € am Tag und komme sehr gut damit hin . also 140 € wären bei euch die 70 € Aber wir haben auch kein Auto und brauchen nicht tanken . In den 20 € sind alle sachen , Essen, Trinken , Pampers usw. Einen Tag brauche ich zB nur 10 € dann habe ich die 10 € für den nächsten Tag und setzte sie für Windeln oder so ein .
Wir geben für zwei Personen 10 - 20 Euro am Tag aus und für unsere Tochter ca. 30 - 50 Euro pro Woche. Je nachdem, was anfällt. Als wir noch zu zweit zu Haue waren, haben 10 Euro am Tag dicke gelangt. Jetzt arbeitet mein Freund wieder und ich bin mit Baby zu Hause und wir haben einen viel höheren "Grundumsatz" als vorher. LG Nicole
Die letzten 10 Beiträge
- Ständiges Jammern, ich werde verrückt.
- Vorlesegeschichten für 2½ Jährige
- Felicitas Direkt Geschenkbox
- Wars richtig? Betrogene Schwägerin aufklären
- Geschenk zur Geburt
- Ausschlag im Windelbereich
- Kommen da demnächst Zähne?
- Schlaflabor mit 5 jährigen
- Verweigerung der Flasche
- Lebensmittel im Internet bestellen