Elternforum Rund ums Baby

Wieviel gebt ihr so in der Woche für Lebensmittel aus?

Anzeige Lerne RSV kennen bevor es dein Kind tut
Wieviel gebt ihr so in der Woche für Lebensmittel aus?

youngmami09

Beitrag melden

Und für wieviel Personen? Bin ja neugierig ;)


mamabianca

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von youngmami09

Zwischen 120 und 150 Euro incl. Getränke. Wir sind 2 Erwachsene, 2 Kinder und 1 Hund.


xIntirax

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von youngmami09

120-150 Euro für 6 Personen und 2 Katzen


Dreikindmama

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von youngmami09

Stimmt, du bist sehr neugierig. Du stellt ständig Fragen, um die User hier auszufragen, ohne dass du selbst deine Fragen auch mal beantwortest. Sprich, du gibst keine Auskunft über dich selbst zu den von dir genannten Fragen. Gruß Sylvia


youngmami09

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Dreikindmama

Oh Sorry.. Aber es muss ja keiner antworten ;) Wir geben ca 150-170 EUR aus für 2 Erwachsene und 1 Kind (Baby wird noch voll gestillt)


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von youngmami09

150 - 170 € pro Woche für eigentlich zwei Personen? Da würde ich mein Einkaufsverhalten überdenken, selbst bei ausschließlich Bio.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von youngmami09

50 Euro die Woche für zwei Erwachsene und ein kind. Mehr ist nicht drin.


Helena83

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

grnau weiß ich es nicht. Ich schätze so 60-80 Euro für mich und 2 Kinder.


Kater Keks

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von youngmami09

4 Personen: 2 Erwachsene, 2 Kinder und dazu 2 Katzen etwa 90-120€ pro Woche


mischischel

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von youngmami09

2 Erwachsene, 1 Baby (Flaschennahrung + Brei) und 1 Katze. Wir machen einmal im Monat einen Großeinkauf (nur haltbare Sachen, die Nahrung für den kleinen & Katzenfutter) für ca 150€ und dann geben wir für die frischen Sachen noch ca 30€ - 40€ die Woche aus.


Clivi8

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von youngmami09

Wir sind 2 Erwachsene, 2 Kinder davon 1 Baby und wir geben ca. 150 Euro die Woche aus.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von youngmami09

2 Erwachsene und 3 Kinder (9,3 und fast 1) ca 100-120€ in der Woche


Gold-Locke

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von youngmami09

Wir sind 2 Erwachsene, 2 Kinder und 1 Katze und geben ca. 200 € pro Woche für Einkäufe aus. Das sind dann allerdings nicht nur Lebensmittel, sondern auch Waschmittel, Klopapier, Küchenrolle, Hygiene- und Kosmetikartikel, Katzenfutter, etc. Nur Lebensmittel alleine kann ich gar nicht wirklich sagen .... LG, Gold-Locke


Barbamama15

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von youngmami09

Wir sind zu dritt und brauchen ungefähr 300 Euro die Woche.


ösitina

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Barbamama15

Nur für Lebensmittel?? Das brauchen wir nichtmal zu 5 und da essen meine Jungs schon Erwachsenenmengen


Barbamama15

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von ösitina

Ja ungefähr schon. Wir leben schon teuer, das weiß ich. Aber ich denke es kommt darauf an dass man es anhand der Ressourcen die man hat kalkuliert und das geht sich für uns gut aus :). Dafür sind wir bei anderen Dingen sparsamer, wir gehen so gut wie nie essen oder ins Kino oder so. Auch vor der Kleinen nicht.


ösitina

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Barbamama15

Was esst ihr denn dann so? Selbst nur mit Bio kommt man doch für 2 Erwachsene nicht auf 300€??? Ich frag mich nur wie man auf so ne hohe Lebensmittelwumme kommt, ich schaffe das nur wenn ich zusätzlich auch Putzmittel und Körperpflegeprodukte kaufe... Mit welchen Resourcen kalkulierst du denn da? Oder meinst du die der Welt?


Barbamama15

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Barbamama15

Weil er beruflich weg ist, komme ich schon günstiger davon!


Barbamama15

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von ösitina

Ich kaufe hauptsächlich Bio, aber nicht nur. Außerdem ist mein LG Veganer, das heißt vegane Butter, vegane Sahne, Diverse Ersatznahrungsmittek, wie Johannisbrotkernmehl und Ähnliches. Das ist sehr teuer finde ich. Zudem stehen wir auch auf Fruchtsäfte z.B.


ösitina

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Barbamama15

Aaaaahhhhhhh, ja das erklärt vieles!! Es war mir ein absolutes Rätsel wie man das schafft mit "normalem" essen Danke für deine Antwort


Barbamama15

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von ösitina

Für mich schon zur Normalität geworden. Das Kochen war anspruchsvoll am Anfang. Mittlerweile geht es. Ich persönlich könnte aber nicht gänzlich auf tierische Produkte verzichten. Allein wenn ich Eiscreme aufgeben müsste! Eine Horrorvorstellung .


ösitina

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Barbamama15

doch das ginge, wenn mein Mann damit leben könnte dass er dann meine Launen ertragen müßte ohne lecker sachen


Barbamama15

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von ösitina

Es gibt so unbefriedigende Ersatzleckereien, die in meinen Augen aber nicht annähernd so schmecken wie die Originale. Naja, es ist seine Entscheidung und auch sein Geld.


ösitina

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von youngmami09

Ich kann dir das gar nicht genau sagen, weil wir mal mehr und mal weniger ausgeben, weil ich auch viel auf Vorrat kaufe.... Müßte ich schätzen käme ich auf vielleicht 150€


youngmami09

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von ösitina

Ich ernähre mich rohvegan, mein mann und 7 jähriger vegetarisch. D.h. Es gibt immer 2 essen. Obst und Gemüse in Bio und riesiger Menge (esse ca. 3000 Kalorien am tag da ich viel brauche wegen des Stillens) ist es schon teurer aber ich spare lieber woanders als an meiner gesund. Vegane Ersatzprodukte sondern nicht nur teuer und eklig sondern auch ungesund da voller Chemie... Probiere mal bananeneis. Gefrorene Bananen mixen, ein Traum. Gibt's täglich bei mir hihi