Elternforum Rund ums Baby

Wieviel gebt ihr denn so aus?

Anzeige Lerne RSV kennen bevor es dein Kind tut
Wieviel gebt ihr denn so aus?

Räuberlein

Beitrag melden

für Lebensmittel im monat meine ich?


TiBi2009

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Räuberlein

es würde aber auch so 280,- reichen. aber die eine oder andere sünde landet halt immer im einkaufswagen *g*


Kater Keks

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Räuberlein

Naja, für alles...also mit Hygieneartikel und Kosmetika...so etwa 450-500 Euro. Klamotten, Kino, Bücher etc. laufen extra. LG, Jana


Kater Keks

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Kater Keks

Kinder sind 2 und 6 Jahre alt. LG, Jana


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Räuberlein

wir sind 2 Erwachsene und ein Kind (7,5mon). Geben ca. 250-300 Euro aus


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Räuberlein

Also hier 2 Kinder, 2 Erwachsene, so ca. 400 €. Aber nur Lebensmittel. LG


jolina20

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Räuberlein

mhhh also so um die 500 euro bestimmt,kann auch mehr sein...hab das noch nie so wirklich "berechnet" sollte ich vielleicht mal tun :-) Achja wir sind 4 personen,naja unsere kids sind noch ziemlich klein. 3 und 1,6 j. alt!


Teufel89

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Räuberlein

300 euro maximalst. da muss ich dann aber gut verdient haben. dann ist luxus mit bei (eis und fernseh-futter)


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Räuberlein

Du meinst jetzt echt nur Lebensmittel oder das andere drum herum? Vor unserer Bio-Phase waren es ca 110 € in der Woche, jetzt sind es gut 25 Euro mehr. Also, je nachdem, wie lang der Monat ist. Ich habe aber unten schon geschrieben, das ich nicht soooo sehr darauf achten muss. Und so kommt auch schon mal geräucherter Stremellachs mit auf den Tisch oder Rinderfilet oder so etwas... Das braucht man nicht unbedingt.


mams

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Räuberlein

ich schätze ca. 500 €. für 4 personen im monat.


Little-coco

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mams

Wir sind 4 Personen (2 Erw.+ 2 Kinder von 2 und 4 Jahren) und geben nur an Lebensmitteln und Hygieneartikel schon 500 Euro mindestens aus, dazu kommen dann noch Hundefutter, Restaurantbesuche, Klamotten etc. Ich komme keinen Monat um die Runden. Ich verliere immer total den Überblick. Wie führt man denn ein Haushaltsbuch?


kügelchen12

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Räuberlein

200-300 € nur für Lebensmittel Wenn was ganz günstig ist, also im Angebot, dann schon mal mehr (spart man eh in den nächsten Monaten ein)


Knallauffall

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Räuberlein

um die 600-700 euro.


jolina20

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Knallauffall

wieviel personen seit ihr denn? 600-700 euro im Monat NUR für Lebensmittel...ui!


Knallauffall

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von jolina20

wir sind 6-7 personen. zum teil sehr sehr hungrige personen, da ist der kühlschrank ständig leer!


Anny

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Räuberlein

2 Erwachsene 3 Kinder + Hund und Kaninchen pro Woche ca. 150 € nur Lebensmittel, also ca. 600€ im Monat


PhiSa

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Räuberlein

für lebensmittel? weiß ich nicht. für alles (windeln, tanken, kosmetik, lebensmittel etc...) sicher 130-150 euro/woche. 4 personen


mamavonhier

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Räuberlein

mit kleinigkeiten für die kids und auch mal blumen und co für den garten


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mamavonhier

für essen und trinken