Elternforum Rund ums Baby

Umfrage

Anzeige kindersitze von thule
Umfrage

Tollpatsch

Beitrag melden

was gebt ihr (2 erwachsene 1 kleinkind) in der woche für lebensmittel aus?


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Tollpatsch

100 Euro rein Lebensmittel und Getränke


Tollpatsch

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

okay. wir sind bei 65-70 euro. auch rein lebensmittel und getränke.


LittleRoo

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

unterschiedlich... im Durchschnitt so zwischen 60 und 80 Euro...


Tollpatsch

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von LittleRoo

na da bin ich aber froh. ich dacht schon das es zu viel ist. dabei kauf ich doch schon bewusst ein


Dreamy

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von nani82

ca. 75€


tige79

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Tollpatsch

wir sind 2 erwachsene und zwei kinder und rein an lebensmitteln denk ich ca 70 euro.


Princess01

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Tollpatsch

50 Euro und alles frisch, Getränke kaufen wir allerdings nur Wasser.


Tollpatsch

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Princess01

nur 50 euro und alles frisch?


Princess01

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Tollpatsch

Kaufland! Außerdem kaufen wir kaum Süßes, Kekse oder Joghurts, sowas treibt den Preis auch nach oben. Dann kaufen wir auch nur abgepackte Wurst weil ich ja Lactoseintoleranz habe und so genaue nachlesen kann was drin ist. Rest machen wir alles selber(Pizza, Kekse, Kuchen und alles was es noch so gibt).


Tollpatsch

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Princess01

ja okay dann versteh ich das. bei uns wird viel joghurt gegessen, auch müsli gibt es jeden morgen.


Princess01

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Tollpatsch

Bei uns auch, aber eben nicht Marke sondern die billigere Version. Joghurt kann ich eh nicht so essen, nur die speziellen und da nehm ich lieber einen großen Becher Naturjoghurt und mach mir die Sorten selber. Auch koch ich viel Pudding statt die gekauften zu nehmen(und meine sind wahnsinnig teuer).


Tollpatsch

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Princess01

hab da noch nie geschaut was die kosten. bei uns schlägt das müsli gut rein. auch wenn ich es selber mache. die grundzutaten kosten schon ordentlich geld. aber nur haferflocken gehen auch nicht immer


Princess01

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Tollpatsch

Mein Sohn ißt gern die Honey Loops(da dann eben die Billigvariante die nur 99cent kostet). Ich nehme eher das von DM und mische da Joghurt und Obst drunter. Frühs brauch ich aber mein Brot oder Brötchen, Müsli wäre da zu wenig.


Tollpatsch

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Princess01

nö das geht bei mir gut. sowas kauf ich auch nur von den "billig" firmen. ich brauch nicht das original


Princess01

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Tollpatsch

Und ganz wichtig, immer mit Einkaufszettel einkaufen!


Tollpatsch

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Princess01

das stimmt. und nie hungrig gehen. das endet bei mir nicht gut


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Tollpatsch

im monat zwischen 80 und 150 euro maximal


Familymum08

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

alles frisch und mit wasser, kochen sonst viel tee und machen nen wochenplan wegen essen lg cordi


Tollpatsch

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Familymum08

wochenplan mach ich erst seit kurzem. hab davor nie drauf geachtet und dadurch unnötig eine menge geld ausgegeben


Familymum08

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Tollpatsch

ist in vielerlei hinsicht effektiv, man überlegt nich immer, hm was koch ich heut und in versuchung kommt man deshalb auch nich, doch noch was zu holen. da spart man ne menge geld