Elternforum Rund ums Baby

So, ich stelle gerade den Speiseplan für Mai zusammen....

Anzeige Lerne RSV kennen bevor es dein Kind tut
So, ich stelle gerade den Speiseplan für Mai zusammen....

Bellybutton1980

Beitrag melden

.. hat jemand Ideen? Ich möchte versuchen diesen Monat nicht mehr als € 150,00 für Lebensmittel auszugeben Freue mich über Rezeptvorschläge Liebe Grüße


MaMa3+1

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Bellybutton1980

150 € ?????? das verbrauchen wir zu 6 in einer Woche mit allem drum und dran. Wieviele Personen seid ihr???


+sumsebiene+

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Bellybutton1980

boah.. für den ganzen Monat den Speiseplan ? würde ich nicht schaffen.. meine überlegen sich tlw. morgens, was sie Mittags essen möchten..


+sumsebiene+

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Bellybutton1980

boah.. für den ganzen Monat den Speiseplan ? würde ich nicht schaffen.. meine überlegen sich tlw. morgens, was sie Mittags essen möchten..


Baghira2011

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Bellybutton1980

150,00 für Lebensmittel für wieviel Personen? Rezepte: Spaghetti Bolognese (oder andere Pasta mit Soße) Kartoffeln und Quark Eierpfannkuchen Frikadellen und Kartoffelbrei (oder andere Beilagen) viel Gemüse allgemein (auch TK)


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Baghira2011

Ich erstell keinen speiseplan über nen ganzen monat, dafür haben hier zu viele unterschiedlich lust auf unterschiedliche sachen :) bleibe aber auch so mit 4 personen, einem Hund, Mäusen und schlange ohne Sprit bei 250 Euro inclusive getränke und futter....von daher denk ich gehts :)


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Baghira2011

150 euro nur für Lebensmittel? Never.... bei wieviel personen?


Bellybutton1980

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Baghira2011

Hallo noch mal, für meine Tochter und mich. Bin seit Januar alleinerziehend und muss nun erstmal "haushalten" lernen. Vorher haben wir auch min. € 150,00 die Woche ausgegeben. Aber auch echt ohne auf den Preis zu achten. Also ich hab jetzt schon 3 Wochen + 1 Tag voll und bin bei € 117,80.. ist doch ganz gut, oder? Lg


Bellybutton1980

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wow.. für 4 Personen inkl. Tiere und Getränke 250,00 ?? WIE machst du das????


Baghira2011

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

150 € im Monat das is nich viel find ich wissen ja nicht wieviel Personen das sind.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Bellybutton1980

ja auf jedenfall,respekt. wir geben auch so um die 120 euro die woche aus,ich dachte das wäre schon wenig?!


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Bellybutton1980

mit einem Haushaltsbuch und einem straffen einkaufsplan. ich halte mich daran und habe einen "Grundstock" der regelmässig aufgefüllt wird. ich schreibe z.b auf was ich aus der Truhe nehme oder aus dem schrank und das wird nachgekauft - spontankäufe gibts selten un dja ich kauf auch mal toast nahe am MHD und friere den dann auch ein. die Tiere kosten eigentlich das wenigste geld :) der Hund bekommt "natürliche" ernährung und der metzger macht dafür gute Preise :) wenn man sehr auf geld achten muss legt man sich so seine Strategien zurecht..


Baghira2011

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Bellybutton1980

wie alt ist deine Tochter? Wo kaufst du ein? Wir kaufen auch selten Marken, gehen oft zu Aldi und kaufland.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Baghira2011

na,wir reden hier von 150 euro im Monat :-)


tige79

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

also wir sind auch zu viert und ich komm mit 270 - 280 hin, incl. einem großen hund. also getränke + essen, toilettenartikel teilweise (küchenrolle und toipapier sind z.b. dabei, duschzeug, shampoo, pampers -nur noch nachts- nicht)


Baghira2011

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

jo schon klar - okay geht ja noch *gg stimmt da geben andere mehr aus


Bellybutton1980

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Baghira2011

meine Tochter ist 10 und isst wie "eine Erwachsene" :-)) Kleiner Fress-Sack ! Ja ich gehe eigentlich nur noch bei Penny, Aldi und Lidl einkaufen. Guck natürlich auf Angebote. Ich finds auch nicht einfach, aber nützt nichts. Ich möchte es halt versuchen, damit mehr Geld zum "verschleudern" über ist. Wir gehen gern auf Flohmärkte usw. Natürlich möchte auf eine ausgewogene Ernährnung achten und es gibt hier nicht nur - wenn überhaupt mal - Tiefkühlpizza oder ähnliches. Aber ich hab meine Bons der letzen Wochen mal aufbewahrt und die Preise eben für meine jetzige Liste genommen. Mal sehen ob es so klappt wie ich mir das vorstelle ...


Tabsi83

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Baghira2011

Eierkuchen Spinat mit Kart und Ei Aufläufe aller Art Milchreis Boulette Fisch Eintöpfe uswusw Ich könnte sowas NIE planen, ich koche immer spontan, und was es heute geben wird, weiß ich auch noch nicht.


Baghira2011

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Tabsi83

ich plane auch nie vor. kann ein Tag sein, wo ich nicht koche


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Bellybutton1980

...ist das durchaus machbar. ich habe für mich und meine tochter in anderen zeiten nie mehr als 50dm in der woche gebraucht, wenn du das jetzt großzügig auf euro umlegst, kommst du vll grad hin.