katsix2903
Was kostet das Mittagessen bei euch in der Schule um im Kindergarten. Hier wurde der Preis für eine halbe Portion letzte Woche auf 3,60€ von 2,50€ angehoben, für Kind Groß 4,20€
3 Euro Ab weiterführende organisieren wir uns anders, da sie nicht mehr zur Betreuung geht.
Oh, dass ist aber teuer. Hier auf dem Lande 1,50 € im Kindergarten und auch so in etwa in der Schule.
2,30 pro Essen, zahlbar für die Tage, die er dort isst.
Im Kindergarten geht es, da kommen wir mit Frühstück und Mittagessen auf ca. 65 € im Monat. In der Schule zu viel! Ich habe es noch nie runtergerechnet. Der Große ist bis 14 Uhr in der Mittagsbetreuung und ich würde für sein Essen fast genauso viel zahlen, wie für die Betreuung. Deswegen nehme ich das Essen nicht in Anspruch und gebe ihm lieber mehr von zu Hause mit. Die Betreuungskosten liegen bei 89 €, das Essen kommt auf 80 €. Das sehe ich nicht ein. Man könnte meinen, bei dem Preis gäbe es ein 3-Gänge-Menü, dem ist aber bei weitem nicht so.
Meiner geht nicht in der Mensa essen. Ich hab aber gerade mal geschaut: 3,70.- inklusive Getränk.
In der Kita momentan für Frühstück, Mittagessen (vor Ort gekocht. Lebensmittel sind regional und zum Teil bio), Snack am Nachmittag und Getränken 85 € monatlich. Inbegriffen sind auch Windeln und Feuchttücher für Wickelkinder. Wird ab Sommer 103 € kosten. In der Schulbetreuung sind es 63 € monatlich und ab Sommer 81 € für Kinder, die 5 Tage die Woche dort essen.
Kindergarten: 35 Euro die direkt von der Senatorin abgebucht werden für Mittag . Die Kita selbst 13.50€ im Monat für Frühstück. Also 2,43€ für Frühstück, Mittag, ggf nachmittagssnack und Tee, Wasser, milch. Kita hat eine eigene Küche. Viel Bio und das Fleisch (1x die Woche) kommt vom Schlachter im Ort.
Damals im Kindergarten habe ich monatlich 63€ bezahlt. In der Grundschule pro Essen 3€. Was es jetzt in der Cafeteria kostet weiß ich nicht, da sie da kein Mittag isst.
Krippe 2.50 pro essen Kiga 3.50 pro essen Hauptmahlzeit und Nachtisch, frisch gekocht, nicht Bio. Die Kids dürfen sich aber nehmen so viel sie wollen, also wenn eins 2 Teller Hauptmahlzeit und 4 mal Nachtisch isst, kostet es nicht mehr.
Wir bezahlen pro Essen 3,70 € in der Schulbetreuung. Betreuung hat letztes Schuljahr 30€ von 13-15 Uhr mit Hausaufgaben von 14-15 Uhr gekostet. Jetzt kostet es 50€ von 13-16 Uhr wobei unsere Tochter immer nach den Hausaufgaben nach Hause gehen darf. Diese werden von 13.30-14.30 erledigt.
Hier 1.90 in der Kita In der weiterführenden Schule zwischen 2.20 und 3 €
Wir würden im Kindergarten 160€ im Monat, für 2 Kinder zahlen. Egal wie oft die Kinder dort essen. Unsere werden aber vorm Essen abgeholt. Schule weiß ich gerade nicht.
In der hiesigen KiTa und Grundschule läuft es folgendermaßen ab, KiTa bestellt ein kindgerechtes Essen, in der GS hat man 3 Essen pro Tag zur Auswahl und bestellt diese Monatsweise. 2 davon kosten 1,50€ pro Essen (auch das KiTa-Essen) und die 3. Option kostet 3,00€. Also eine relativ gute Auswahl. Natürlich kann davon kein Mittagessen bezahlt werden, daher stockt hier die Gemeinde (welche der Träger ist) das Essensgeld auf, um so die Kosten der Familien zu senken. In der weiterführenden Schule gibt es nur ein Essen, welches zentral für in der dortigen Gemeinde für alle Einrichtungen gekocht wird. Da bestellen die Kinder wöchentlich, ob und wann sie mitessen und die Preise sind gestaffelt. Je mehr das Kind in der Woche mit isst, umso günstiger ist es im Durchschnitt. Natürlich wird aber vom Konto abgebucht. Ich mag das System nicht und Mini-Nilo ist von dem Essen auch nicht angetan, daher haben wir es sein gelassen.
3,80. Was mich etwas ärgert ist, dass er etwa jeden zweiten Tag das Essen nicht anrührt.
In der Kita haben wir zum Schluss 3,95 € bezahlt. In der Grundschule gibt es 3 Essen zur Auswahl alle Kosten 3,95€. DAS Essen ist aber nicht gut,es wird um 9:30 ihr angeliefert und dann bis 11:30 ihr warm gehalten. Weiterführende Schule 3,50 bis 4,15 €. Es gibt 3 Essen zur Auswahl ,1 Essen ist immer Vegan, es wird mit Bio Zutaten gekocht,die kaufen regional, es wird frisch gekocht vor Ort.
2,60 Krippe, 3,10 Kita, 3,70 Grundschule
3,75 Euro, GS und weiterführende Schulen gleicher Betrag...
In der Schule weiß ich es nicht, aber im Kindergarten waren es 4 Euro. Allerdings wurde im Kindergarten frisch gekocht und es gab wirkich 3 Gänge. Suppe, Hauptgericht, Nachtisch. Außer Freitags, da gab es meistens Eintöpfe mit Brot/Brötchen. Ich fand es nicht viel.
Das ist aber eine heftige Preiserhöhung.
Wir zahlen 3,25 Euro für das Mittagessen im Kindergarten. Besonders gut ist es aber nicht
3,60€ plus Nachtisch 0,50€ Man kann täglich zwischen zwei Gerichten entscheiden und auch kurzfristig wieder ein essen abbestellen. Grundschule.
3,50€, egal, ob krippenkind oder erwachsen. gekocht wird dafür frisch und regional, 100m von der Kita entfernt. es gibt immer einen Nachtisch.
Die letzten 10 Beiträge
- Buggys mit wendbarem Sitz
- Suche kleine aufblasbare Schildkröte
- Fieber nach Kontakt zu Brennesseln
- Elterngeld, Mutterschutz bei frühzeitiger Einleitung
- Isofix - woran erkennt man Entriegelung?
- Insektenstich, was ist das ?
- Großes Geschäft wird verweigert (Toilettentraining)
- Neugeborenes will ständig Flasche
- Wundkleber aus Haaren entfernen
- Schwimmhilfe Empfehlungen