Elternforum Rund ums Baby

lebensmittelfresser bei euch auch??

Anzeige kindersitze von thule
lebensmittelfresser bei euch auch??

Mitglied inaktiv

Beitrag melden

jede woche gehen wir für 70 euro einkaufen (a 4 pers.) und irgendwie ist nach ein paar tagen alles weg, kaufen dann meist noch frischware nach. wieso issn das so? dukatenesel können wir uns nicht leisten


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

55,- für 3 personen und dazu noch die frischware und eigentlich is nach 3 tagen alles weg fürchterlich


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wo kqauft ihr ein! Wir sind 3 und unser Wocheneinkauf kostet 40-50 Euro. Reicht die ganze Woche. Muss aber dazu sagen, das alles frisch ist und es auch mal Grießbrei oder Eierkuchen gibt.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

wir sind auch 3 und geben ind er woche schon so um 100-130 euro aus....


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Was kauft ihr da alles!? Wir kaufen eben alles frisch und noch Getränke. Rauchen nicht, trinken nicht und Hygieneartikel gehen extra. Kaufen im Kaufland. Bei Globus oder Real wird es natürlich automatisch teurer.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

bei bestimmten sachen manchmal kaufland


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir sind zu viert und ich kaufe für 100-130€ ein. Da ist aber alles mit bei, nicht nur Lebensmittel. LG Steffi


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

von dem geld kauf ich alles, also auch hygieneartikel, obwohl wir nix brauchen ausser t-papier


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ja sone relation isses bei uns letztendlich auch danke


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ich kann mir beim besten willen nicht vorstellen das man für 30/40 euro frisch für eine ganze woche einkaufen kann.... was kauf ich??? fleisch/ wurst/ kartoffeln viel obst und gemüse. viel milchprodukte. bei uns geht einiges an milch und joghurt durch! hygieneartikel sind da mit drin, getränke sidn teilweise auch drin, also saft. wasser geht extra! wir rauchen auch nicht!!


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Das ist schon wichtig für den Vergleich. Weil z.B. Raucher schneller auf 100 Euro kommen als Nichtraucher. Schaut ihr auf die Preise oder garnicht!? Grad beim Fleisch vergleiche ich immer und kaufe an sich immer die mit billigsten Produkte.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ich finds ok! Wir haben für eine Woche 200€ Haushaltsgeld und ich komme gut damit klar. LG PS Es wir auch getankt, vom HH-Geld!


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

obst fleisch gemüse, milchartikel, bissl süßkram brot und was grad alle ist als ich alleine war, hab ich pro woche 20 euro ausgegebn


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hygiene geht bei uns extra und Joghurt kaufen wir kaum. Grad Joghurt ist sehr teuer in der Masse. Ich hab Lactoseintoleranz und somit fällt vieles Weg. Wurst nur fertiges und Fleisch auch SB. Also zu 3 reichen wir mit 50 Euro locker. Trinken auch sehr viel Wasser, da spart man auch(Mini mag das sehr gern, nicht weil wir sparen wollen).


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ich rauche nicht, bin ja schwanger und mein mann kauft sein rauchkram von seinem geld. ohne preise vergleichen gehts gar nicht, aber nur das billigste vom billigen ist auch nicht immer top


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

gerade beim fleisch kauf ich nicht das billigste.....


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Das stimmt, grad bei Käse z.B. geht bei mir nur der für 1,99. Aber man kann schon noch viel vergleichen.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ich auch nicht, aber vergleichen lohnt sich, grad wenn man nach Gewicht bezahlt.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ab und an bissl multisaft sonst auch nur leitungswasser. (tee usw.) aber z.b. frisches brot is auch nicht günstig(weil ja vollkorn) und was dazu gehört


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

hast du nicht gerade geschrieben das du beim fleisch immer das günstigeste produkt kaufst?? ich muss sagen: ich kauf in erster linie was uns schmeckt!!


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

brot ist auch teuer. aber das abgepackte geht ja mal gar nicht!!


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Nein, im Kaufland gibt es doch diese SB Kühltheken. Da kann man doch selber wählen welche Abpackung man nimmt.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ja gut, das stimmt! aber muss ja trotzdem genug drin sein das alle satt werden!!


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Das ist es! Kühlschrank ist immer voll!


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

na denn ist ja alles chic!


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

hallo ich kenne das wir sind (noch) 4 personen und ich gebe pro woche mind. 100€ aus manchmal hole ich noch frisches nach... salt/wurst/fleisch ich weiß auch nicht wo das alles hingeht... ich schmeisse eigendlich nix weg. hm.... lg. meli


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

am Essen wird nicht gespart.....das war immer schon so und wird auch so bleiben.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

mal haben wir 70,- mal nur 50,- was ich in der einen woche spare geht halt in die nächste mit rein


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir kaufn in de Woche für ca. 70-80€ ein. Wir sind 2 Erwachsn und 4 Kinder.Da ist aber alles bei Windeln, Getränke, Hygieneartikel etc.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ich brauch für 4 Personen die Woche über ca. 50 Euro Und am Wochenende gehen wir ca. für 100 Euro Grosseinkauf machen. Vergleichen ja aber ich kann nicht mit zwei Kindern ne Stunde vor der Theke stehen und Preise vergleichen.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

also wir kommen nicht wirklich mit 100 euro die woche aus ...aber wir kaufen auch nicht nur billigwaren sondern das was uns schmeckt getränke und hygieneartikel gehen extra


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

war mal wieder sehr aufschlussreich