Elternforum Rund ums Baby

Geldfrage - Lebensmittel

Geldfrage - Lebensmittel

Nic22

Beitrag melden

Hallo1 Wieviel gebt ihr im Monat für Lebensmittel aus? Wenn ich jetzt nicht wieder arbeiten würde und wir so weiterleben würden wie jetzt ( Hobbays, Urlaub, Sparen) dann hätten wir so um die 1000,- € im Monat für Lebensmittel. Inkl. Windeln, Waschmittel, Körperpflege etc. Also alles, was man halt so im Supermarkt einkauft. Keine Kleidung. Wieviel gebt ihr da so aus? Habe da überhaupt keinen Überblick, mein Mann meinte nämlich, das würde viiiiiel zu wenig sein. Wäre schön, wenn jemand antwortet! LG,Nic


Patti1977

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nic22

mit kleidung und essen sowie windeln incl. essen in der schule habe ich nur ca. 500 eur pro monat zur verfügung und mein freund zahlt zusätzlich etwa essen für 300 eur. sind 4 personen.


Hofi2

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Patti1977

Wir haben zu 4. mit Katze monatlich zwischen 500 und 600€ zur Verfügung und kommen damit auch gut aus. Da sind dann aber keine Klamottengroßeinkäufe dabei. Nur mal ein Pulli oder eine Hose zwischendurch.


Teufel89

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nic22

ich lebe von 400 euro für alles, was man im supermarkt kauft (windeln, milch für meinen sohn, normales essen, duschgel, schampoo was weiss ich noch alles)


Danie1983

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nic22

4 Personen - ca. 400.-


Keks10

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Danie1983

3 pers. ca. bis 400 euro.....


Nic22

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Keks10

Okay, also scheint es zu reichen, Danke!


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nic22

3 Personen - 300 €