Elternforum Rund ums Baby

Geld

Anzeige kindersitze von thule
Geld

Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Hallo, wir ziehen bald um und dann müssen wir anders als jetzt schon sehr nach dem Geld schauen. Mich würde mal interessieren, falls es mir jemand verraten möchte, wieviel ihr so in der Woche oder am Tag für essen inklusive Kosmetikartikel ausgebt für zwei Erwachsene, ein Kleinkind und ein Baby oder halt einfach für 2 Erwachsene und zwei kleine Kinder.Allerdings ohne Babynahrung, wie Gläschen, Brei und Pampers. Vielen lieben Dank


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ich brauche ca. 80-100€ die Woche (für alles von Nahrung bis Pflege). Ich, 1 erwachsener Sohn + 2 Kids (6 und 7)


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ich kann dir nur von uns Sagen : 2 Erw. 4 Kinder und ich habe 20 € am Tag. Gehe jeden Tag Frisch einkaufen und was über bleibt kommt in eine Dose und wird dann für Windeln und Nahrung und so benutzt. Zb gibts heute Grünkernsuppe , zutaten etwa 5 € 3 € für Trinken und 2 mal duschdas und 1 mal Feuchttücher macht etwa 11 € ---> 9 € in die Dose. Falls natürlich irgendwas ansteht wo ich mehr geld brauche kann ich jederzeit ans Sparbuch für Notfälle wo wir jeden Monat 100 e drauf Buchen , was auch mal geplündert wird wenn eine neue Waschmaschine oder so ansteht.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo, also wir sind 6 Personen alle 14 Tage sogar 7 wenn mein großer zu besuch kommt. das sind 2 erwachsene 4+1 kind (1,5,7, fast 10 und 10) ich brauche in der woche zwischen 150-200€ kommt immer drauf an (mit allem Pampers, kosmetik, nahrung, getränke und Zigaretten)


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Also wir sind nur 3 und ich kaufe einmal im Monat bei DM ein für 50 Euro(Waschmittel, Windeln, Kosmetik etc). Essen kaufen wir einmal die Woche für 50 Euro im Kaufland, kochen nur frisch. Ich denke mal mit 2 Kindern dürftest Du mit je 60-70 Euro hinkommen. Kommt aber drauf an wo Du einkaufen gehst.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir sind 5 personen ..2 erwachsene 3 kinder 5 j. 2 . und 1 monat.. Wir versuchen nie mehr als 100eu für alles auszugeben..und das klappt oft ganz gut..meist geben wir auch noch weniger aus.. LG Jacky


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

mit so wenig würde ich nie hinkommen,hm... wir sind zu viert,2 erwachsene und 2 kinder und ich brauche meist zwischen 250 und 300 euro die woche sibi+ich


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

wo kaufst Du ein??? bzw was???


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

und ich dachte schon ich würd viel ausgeben weil mann manchmal meckert


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

250-300€ könnte ich auch ausgeben, wenn ich die Kohle hätte. Ich habe 100€ pro Woche und wenn Klamotten gebraucht werden muß das davon auch noch abgeknapst werden. Für Extras wie Geburtstagsgeschenke usw. gehe ich Plasma spenden.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir müssten nicht , wir wollen!!! Dafür was wir sparen können wir jeden Jahr 2 wochen in Urlaub Fliegen . Wir legen dafür jeden Monat 200 € an seite , klar wir könnten es zum essen dazu tun aber wir schaffen es auch so , uns fehlt nicht und können dadurch sparen .


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ich wette, wenn einige nicht auf den € gucken müßten würden wir das auch schaffen so viel auzugeben


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Was kaufst Du denn alles ein und vorallem wo!? Wir haben 200Euro für den ganzen Monat!


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Neee, ich muss net gucken, bin aber geizig, geb das geld was übrig ist lieber für die kinder anziehsachen oder ausflüge aus leben schließlich nur einmal


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

na ich kaufe meist bei rewe oder edeka,fleisch beim fleischer. keine ahnung,wenn ich freitags für das wochenende einkaufe,sind locker mal 100 euro weg ich kaufe ganz normales zeug,was man halt so braucht,brot vom bäcker,milch,fleisch,obst,gemüse,joghurt,wurst, käse usw


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

große zu hause.... da ist allerdings auch benzingeld mit drin


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ich geh bei Edeka, lidl und aldi einkaufen und schaff das trotzdem nicht hmm....und ich kauf auch markenprodukte (nudeln, reis, milch usw.)


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

irgendwas muss ich falsch machen vielleicht futtern meine männer einfach zuviel,hmpf...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ich denke ich würde auch weiterhin einkaufen wie jetzt und etwas sparen und gern mal Klamotten mehr kaufen oder teurer. Ausflüge usw. gehen auch von dem Budget ab... alles über 100€ / Woche geht nunmal nicht. Aber dank Blutplasma bekomm ich Extras auch mal hin.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Bei Kaufland und DM , je nachdem wo mal ein angebot ist auch mal Lidl oder Penny. In der Woche essen die 3 großen im Kiga und Schule , da essen wir dann morgends und Abend brot/Brötschen oder mal was schnelles wie Pfannekuchen /Milchreis oder mal eine Suppe. Am WE kommen wir dann richtig. Die woche über verbrauchen wir viel Brot und Käse , wurst eher wenniger . Viel Joghurt , 1-2 Pallette Milch , an Trinken nur Wasser mit geschmack oder selbstgemachten Tee . Wie gesagt ich kaufe jeden Tag ein weil wir Kaufland zufuss in 5 Minuten haben . Ih mache das jetzt so seit 2 Jahren und finde es Toll.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

sonst würde ich damit auch nicht auskommen...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ich sehe immer zu so günstig wie möglich einzukaufen und koche meist für 2 Tage. 80€ sind inkl. Windeln etc.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

lol, ich schäm mich grad ein bischen wo ich lese wie gut es uns eigentlich geht


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ist es nicht einfach so das wir mehr Kinder / personen haben die auch satt werden müssen ?? Wir bekommen dafür ja auch Pro kind mehr , Mehr Kindergeld , oder nicht? Und das Fließt dann eben mit da rein .


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ja, das ist schon richtig, ich glaub wenn ich her schreiben würd was ich für die Kids bekomme inkl. kinderzuschlag würden hier einige vom Stuhl kippen, aber mich würde mal interessieren wie hier einige mit 100€ die woche hinkommen hab das mal geschafft, aber im moment krieg ich das nicht hin....


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ich frage mich auch oft wie das gehen soll... ich hab 400€ im Monat für alles von Lebensmittel, Pflege, Zigaretten, Klamotten bis Unternehmungen usw. aber wenn man weiß man hat nicht mehr geht das schon. Wenn ich 200€/Woche hätte würde ich die locker auch auf den Kopf hauen können... kein Thema.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ich bekomme auch für 4 Kinder Kindergeld 773 € und Kinderzuschlag ---> 559 Euro


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

auua*


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Naja ich hab den Vorteil das die beiden Großen im KiGa essen Ich koche immer so das es für 2 Tage koche. Ich gehe meist Abends einkaufen da ist dann Fleisch runter gesetzt. Kaufe auch meist Wurst die Runter gesetzt ist und auch bei Joghurt. Achte halt auch auf Angebote und kaufe Fleisch dann auf Vorrat und friere es ein. Brot backe ich selber. Gemüse hole ich immer bei meinem Opa aus dem Garten und friere es Portionsweise ein. Samstags habe ich das Glück das meine Oma Eintopf für uns mit kocht das ich dann auch einfriere. Eier bekomme ich umsonst von einem befreundeten Bauern Windeln kaufe ich nur Billige. Keine echten Pampers. Ab 01.02. geht meine Kleine auch in den KiGa heißt ich koche dann Mittags nur noch für Männe, mich und den Kleinen. Das wird dann auch wieder etwas billiger.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

was ist daran schlimm? - würde sonst nicht hinkommen... jasmin fährt zur zeit 4mal die woche zum training mit dem bus, dass sind ja schon 12€


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

2 Erwachsene, 2 Kinder , 6 Meerschweinchen, 2 Kaninchen, 1 Hund Essen, Kosmetik usw. zwischen 50.- bis 100.- (kommt drauf an ob ich meine Vorräte aufstocken muss), die Woche. LG


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir gehen am Samstag einkaufen, geben ca. 100€ aus (mal etwas mehr, mal etwas weniger). Windeln, Feuchttücher und Waschpulver gehen extra. Einmal die Woche kaufen wir nochmal frische Sachen nach, für ca. 10€. Lg


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo 2Erwachsene-6 Kids und ca 300Euro für 2 Wochen und alle paar tage frisches Obst und gemüse,Brot. LG


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir brauchen auch ca 100 Euro pro Woche mal etwas mehr mal etwas wenigen. . Fahren 2-3 mal in den Urlaub mit dem Wohnwagen!!