Mai+Juli-Mutsch
Hallo! Weiter unten fragte jemand, ob man mit 800,00 EUR im Monat für Lebensmittel/ Kleidung auskommen bei einem 4-Köpfigen-Haushalt auskommen kann. Viele von Euch stimmten dem zu. Jetzt meine Frage: WIE MACHT IHR DAS??? Wir sind auch zu viert (2 Erw./unsere Tochter (11) und unser Sohn (4)) brauchen aber mindestens 250,00 EUR die Woche... :( Führt ihr einen konkreten Haushaltsplan? Wisst ihr immer schon, was ihr die Woche über kochen wollt? Ich habe für mich festgestellt, je seltener ich einkaufe, desto günstiger komme ich weg, allerdings klappt das bei mir nicht wirklich oft. Und ich muss künftig zusehen, dass ich noch günstiger über die Runden komme. Habt ihr vielleicht ein paar wertvolle Tipps für mich? LG, Steffi
Ich mache einen Essensplan und eine Einkaufsliste und gehe danach einkaufen... Das hilft sehr, denn viele unnnötige Käufe werden dann vermieden... Wir sind 3 Personen und nur an Essen und Kinderprodukte (Rossmann) 450 EUR im Monat aus. Dann kommen noch Kleidung nach Bedarf dazu. Mein Mann und ich shoppen selten mal. Dann aber für 200 EUR auf einmal. Mein Sohn bekommt häufig Kleidung, da er schnell rauswächst...
Ja wir überlegen was es die Woche über gibt und das wird eingekauft. Kleinigkeiten wie Brot oder Brötchen hol ich natürlich auch mal nach, aber ansonsten müssen in der Woche nicht großartig noch etwas holen. Einkaufsliste machen mit dem was es die Woche geben soll und nicht täglich einkaufen spart schon mal.
Also 800 Euro nur alleine für Lebensmittel und Kosmetika ist doch viel! Wir sind zu 4 und haben zwei Katzen, ich gehe einmal die Woche richtig einkaufen, nach Plan (und Essensplan) und gebe im Schnitt so 90 - 120 Euro aus...pro Woche. Also ich fände es einen Traum, 800 Euro rein zum Leben über zu haben.
Also nur Essen/Trinken/Hygiene kommen wir mit 100€ in der Woche locker hin.
Wenn natürlich noch Klamotten gekauft werden, Schuhe oder Bücher etc, dann reichts logischerweise nicht.
Bei Kleidung guck ich für den Kleinen auch schon mal bei Socond-Hand-Laden nach, oft ist auch in Geschäften was reduziert.
Mit 800€ nur für Lebensmittel und Hygieneartikel, dass müssen aber gute (fr)esser sein
Ich mache mir einen Essens-Wochen- Plan und kaufe sehr streng danach ein! Dinge wie Waschpulver, Spülitaps, Pampers ect, kaufe ich nur im Angebot. Außerdem kaufe ich 80% im Aldi und den Rest beim Marktkauf/famila. Ich gehe einmal die Woche richtig einkaufen und Obst/Gemüse, Brot und Aufschnitt kaufe ich nach Bedarf frisch! LG
250 € die Woche nur für Lebensmittel?? WOW......also ich bin schon undiszipliniert und kaufe viel, was nicht sein müsste......aber auf 250 € die Woche nur für Lebensmittel komme ich bei weitem nicht.......
Was esst ihr denn die Woche so über?
Die Woche vorplanen und dran halten, 1 x die Woche größer einkaufen, dann nur noch zwischendurch frisches einkaufen, Obst etc.....und dabei nicht verführen lassen von den tollen Pappauftstellern im Markt etc. ! Disziplin ist alles eigentlich......fehlt mir aber auch oft!
Neee, nicht NUR Lebensmittel...! Aber alles, was man so "aus dem Portemonnaie heraus" bezahlen muss, eben auch Klamotten/ Kosmetika/ Pampers/ Tanken etc.!
LG,
Steffi
Na klar geht das - wenn man nicht grade gewohnt ist mit dem Geld um sich zu schmeißen.
Aber man kann aller lernen
wenn man will!
250 Euro nur essen? Wo kauft ihr ein? Kauft ihr viel Marke, bzw Fleisch, Süßes, Joghurt? All sowas fällt sehr ins Gewicht! Wir gehen nur ins Kaufland bzw zu Edeka und achten halt auf den Preis.
Soviel bekommen wir nicht mal zusammen wenn wir für eine große Grill,- oder Geburtstagsparty einkaufen. Wir gehen auch nur ins Kaufland. Frisches Zeug: Obst, Gemüse, Brot...kaufe ich auch mal bei rewe oder netto nach.
wir brauchen für lebensmittel etc. in der woche 150€ ( 46, 45, 16, 8 ) kind2 isst aber im hort mittag. kaufe planlos und koche planlos, kaufe aber das meiste bei penny oder aldi. könnte auch 100€ mehr ausgeben, so ist es nicht.....
Nach dem ein oder anderen Kommentar hier finde ich es schade, dass man seine eigenen Beiträge nicht einfach wieder löschen kann...! (Wer lesen kann ist übrigens immer noch ganz klar im Vorteil!!)
Wir brauchen auch viel Geld für Lebensmittel...weil wir vieles Bio kaufen und drauf achten dass es heimisch ist. Das kostet nunmal. Aber ich spare dann dafür woanders. Wir kaufen zb. keine Markenklamotten oder gehen nicht zu teuer essen oder keine teuren Schuhe. Zuerst kommen die Kinder und dann wir Erwachsene...und am Essen wird hier nicht gespart.
Bei Essen sparen wir auch nicht. Da kaufen wir alles nach Lust und Laune. Ich denke, wenn ich eine ganz normale Woche habe, dann komme ich auf ca. 200,00 Euro inkl. Drogerieartikel, Zeitschriften und Wein. Wenn wir Feiern haben, dann sehr viel mehr. Oder wenn ich Urlaub habe und wir nur ausschließlich auf dem Markt einkaufen gehen, wo es sooo viele tolle Sachen gibt. Gruß maxikid
Wieso? Haben dir doch eigentlich alle vernünftig geantwortet. Und mal ehrlich, du schreibst, du brauchst 250 Euro wöchentlich für Lebensmittel/Kleidung.....kauft ihr wirklich wöchentlich Bekleidung? Wir kaufen die nur, wenn es wirklich nötig ist, und das ist dann vielleicht einmal im Monat.....oder alle paar Monate dann mehrere Sachen. Aber im Schnitt kommen wir zu Viert mit 90 -120 Euro monatl. aus.
250 die WOCHE???? 120-130€ brauche ich mit 2 Erwachsen und 2 Kinder und viel Besuch!! Mal 140-150. aber das ist selten. 250, mein Mann würde mich erwürgen...
Die AP meint nicht nur Lebensmittel sondern auch Drogerieartikel und Benzin.
Wenn du wirklich all diese Dinge mit 250,- pro Woche bezahlt bekommst, dann ist es doch gut! Allein Benzin ist ja schon teuer. Von daher relativieren sich deine 250,- wieder
Ja aber woher sollen wir dann wissen wie viel sie tankt?! als ich noch bis vor kurzem 35km weit weg gearbeitet habe, musste ich für mind 200€ im Monat tanken. Meine neue Arbeit ist um die Ecke, ich tanke im Monat nur noch für max. 50€. Das sind schon Dinge die man wissen müsste.
brauchen wir 200€ die woche mit tanken und allem schnick schnack.... oft weniger. aber dann gibts wochen, da geben wir an einem tag 400€ aus. wenn wir uns neu einkleiden ect pp....
genau, so pauschalisieren kann man das ja auch wieder nicht.
Vielleicht sollte man nicht zu allem und immerzu seinen Senf dazugeben!?!? Manchmal ist weniger ja wirklich mehr! Und manchen Kommentar sollte man sich einfach verkneifen (passenden zu Deinem ersten Kommentar könnte ich auch durchaus schreiben: Einfach mal die "Fresse" halten!!) Aber wer weiß, vielleicht bist Du ja wegen Deiner sich anschleichenden Periode gepaart mit Wassereinlagerungen so prickig??? Ich kann nur wieder schreiben, dass es schade ist, dass man hier nix löschen kann...!!
Na ich hab wenigstens eine Ausrede ^^
Wir sind zu dritt und alle 2 Wochen zu viert am WE. Wir geben jeder (Erwachsenen) 150 Euro im Monat in eine Kasse. Dann gehen wir nur 1 mal die Woche einkaufen und machen nen genauen Plan! Da bleibt von dem Geld meist sogar noch was über was wir dann weglegen wenn wir mal was machen wollen (Schick essen oder so). Wir kaufen Essen und Kosmetika bzw Waschmittel für 300 Euro im Monat!
Die letzten 10 Beiträge
- Ständiges Jammern, ich werde verrückt.
- Vorlesegeschichten für 2½ Jährige
- Felicitas Direkt Geschenkbox
- Wars richtig? Betrogene Schwägerin aufklären
- Geschenk zur Geburt
- Ausschlag im Windelbereich
- Kommen da demnächst Zähne?
- Schlaflabor mit 5 jährigen
- Verweigerung der Flasche
- Lebensmittel im Internet bestellen