Elternforum Rund ums Baby

gebrannte Mandeln - Preis?

Anzeige Lerne RSV kennen bevor es dein Kind tut
gebrannte Mandeln - Preis?

fracla

Beitrag melden

Am Wochenende ist bei uns im Ort Weihnachtsmarkt. Die Klasse von meiner Tochter verkauft dort gebrannte Mandeln. Die gebrannte Mandeln werden von den Eltern gespendet. In einer Tüte sind 200 g und nun überlegen wir uns, wie viel wir dafür verlangen können. Soll natürlich nicht zu wenig sein, weil das Geld ja für die Klassenkasse ist. Allerdings auch wieder nicht zu teuer, weil es sonst nicht so viele kaufen. Jetzt würde mich einfach mal so interessieren, was Ihr als Preis vorschlagt. Danke für Eure Mithilfe.


mama-nika

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von fracla

Hi Wie hoch ist denn der Wareneinsatz? Also wenn ihr das spendet, müsst ihr ja einen ungefähren Wert haben, was es so schon gekostet hat. Da kann man dann guten Gewissens noch 20 oder 30% draufschlagen, wenn man mag und hat dann einen recht fairen Preis, finde ich Ich persönlich fänd einen Preis zwischen 4 und 5 Euro ok.


kriku

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mama-nika

Hallo, bei uns in der Stadt auf dem Weihnachtsmarkt kosten die gebrannten Mandeln 100g 3,50 Euro. Gut sind nicht selbst gemacht...


Himbeere90

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von fracla

Würde auch sagen, dass ich dafür 4€ ausgeben würde. Bei mehr überlegt es sicher der ein oder andere eher.


wesermami

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von fracla

Ich würde nicht teurer sein als 3-4 €....dann lieber kleinere Tüten! Bei 2,50€ oder so greift man viel schneller zu als bei 5€;-)


Himbeere90

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von wesermami

Ja, das wäre doch sicher besser. Macht doch 100g für 2.50! Gute Idee.


fracla

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Himbeere90

Danke für Eure Antworten. Die Tüten haben wir schon, hat eine andere Mutter besorgt. Schöne, weihnachtliche Papiertüten; so dreieckige, wie bei Mandeln auf dem Jahrmarkt. Da weniger reintun sieht evtl. komisch aus, wenn die Tüte dann halb leer ist oder so. Aber ich glaub, ich mache nachher mal Mandeln und pack sie in eine Tüte, dann sehe ich das ja selber. Aber Danke nochmal für Eure Anregungen.


Tiffy_78

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von fracla

Hier auf dem Weihnachtsmarkt gibt es 100g für 2,50€. Wenn man am falschen Stand ist, 3€. Ich denke auch, ich würde für 200g 4€-4,50€ nehmen. Oder eben kleinere Portionen.