Elternforum Rund ums Baby

Essen - Wieviel Geld braucht ihr?

Anzeige Lerne RSV kennen bevor es dein Kind tut
Essen - Wieviel Geld braucht ihr?

Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Wegen der Frage unten - 15 Euro für eine Woche. Wollt ich euch mal fragen was ihr in der Woche für Essen, Getränke ausgebt. Also ich brauch 70-100 Euro pro Woche. Wir sind zu viert ( 2 Erwachsene und zwei Kinder, 2 und 4 Jahre) LG Jessi


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir liegen bei 100 € die Woche, vier Personen, kein Discounter (ich sag mir, ich kann es mir leisten, das System der Lohndrückerei nicht mit zu unterstützen. Es geht nicht alles, aber ich bemühe mich und bin kritisch)


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Es kommt immer drauf an, ob mein Freund mitkommt, oder ich ihn irgendwie vor dem Einkaufen abhängen kann. Wenn ich alleine einkaufe, brauchen wir pro Woche ca 150 Euro, mit Waschmittel und allem drum und dran. Mein Freund schafft es bis aufs doppelte, er kann einfach nicht widerstehen.


Engel2409

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ca 50-70€ für 3 personen. Aber eigentlich sidn Discounter doch keine Ausbeuter jedenfalls des festangestellten gegenüber denn es zahlen alle Tariflohn die die ausgebeutet werden sind die Aushilfen und die gibt es auch im Kaufland oder E-Center und die produkte sind alle gleich von inhalt. nur der Name ist anders bei den einen steht ja drauf bei den anderen Gut und Günstig aber im prinzip ist alles überall gleich


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Engel2409

Nur die Aushilfen werden ausgebeutet... Na toll! Ja, wieviele Festangestellte gibt es denn da in einen Discounter? Bei uns gibt es ein, zwei festangestellte und ein Heer an ausgebrannter 400-Euro Frauen, die später drei Euro Rente bekommen und dann wieder arm sind. Das ist der Discounter. Und es gibt den normalen Supermarkt mit Auszubildenen, mehr Festangestellten den Aushilfen und dem Sponsoring von lokalen Projekten. Da trag ich mein Geld lieber in den Supermarkt.


Princess01

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Naja, auch teure Supermärkte haben viele 400Euro Kräfte die bis spät Nachts die Regale bestücken.... Ich geh ins Kaufland, brauche keine Markenprodukte und die Eigenmarken schmecken ebenso. Außerdem wächst Geld nicht auf Bäumen.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Princess01

Das ist klar, bei uns sieht es anders aus, wir haben einen Supermarkt, der recht human ist (im Gegensatz zu den Discountern)


mf4

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Princess01

Handel ist da noch gar nicht schlimm, da geht man für 400€ 20h/Woche... da gibts noch ganz andere Ausbeuter.


mf4

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

auch 2 Erw. + 2 Kinder (6 und 7) Wenn ich sparsam bin komme ich mit 50€ hin für mich, den Großen und die beiden Kurzen aber mit 70€ klappt es eindeutig besser. 100€ nur für Ernährung hab ich nie übrig.


Patti1977

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

so 100-150 euro gehen drauf. sind auch zu viert, manchmal fünf am wochenende. und wir kochen gern und viel. das kostet etwas mehr. mit kind allein habe ich um die 50 eur die woche gebraucht.


ösitina

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ja, reines Essen und Getränke vielleicht noch dazu (wir trinken nur Sirup) da kommen wir auch auf 100€ bei 5 Personen.


Princess01

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Noch sind wir 2 Erwachsene und ein 4 jähriger. Wir kommen super mit 50 Euro hin für eine Woche und da ist alles frisch(außer Wurst und Käse, ich mag das aus der Theke nicht).


PhiSa

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

zu viert und mit allem drum und dran auf jeden fall 150 euro/woche. mal mehr, selten weniger. kochen jeden tag! mein mann nimmt täglich mehrere scheiben brot mit zu arbeit und unsere große brot zum kiga. brauchen alleine dafür schon dementsprechend viel brot, margarine und aufschnitt.