Elternforum Rund ums Baby

Erdbeeren selber pflücken

Anzeige kindersitze von thule
Erdbeeren selber pflücken

Wilde Hexe

Beitrag melden

Wer hat hier schonmal selber auf einem erdbeerfeld erdbeeren gepflückt? hat sich das gelohnt?


desire

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Wilde Hexe

Wir haben hier in der NÄhe gleich 5 davon....gehen auch jedes Jahr.... naja es lohnt sich insofern als dass du gleich nebenbei deinen Erdbeerhunger stillen kannst ggg.....kostet tuts ungefähr so wie im Laden mittlerweile...früher war das noch günstiger.


Liebevollemamivonzoe

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von desire

In saggau erbeer-land kostet das kilo 1,32 euro niemals gleich teuer als im geschäft!!!


desire

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Liebevollemamivonzoe

na hier tut sich das nix mehr...ausser dass du noch zusätzlich fressen kannst bis zum umfallen...


Liebevollemamivonzoe

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von desire

Wir haben für 20 kilo 26,40 bezahlt


desire

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Liebevollemamivonzoe

ka wieviel heuer hier das Kilo kostet...gehen am Wochenende mal los. Aber sie sind halt frisch und man kann gleich essen.....vom Preis her sind sie schon gleich wie die im Geschäft.


babsi75

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Wilde Hexe

ja hieeerrr!!!!!!!! diese woche wie meisnt du das hat sich das gelohnt? lg babsi


Wilde Hexe

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von babsi75

die preise im laden und die preise auf dem feld, sind die gleich?


babsi75

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Wilde Hexe

achso ja bei uns ist das ziemlich gleich am feld hast du sie halt wirklich frisch und kannst nebenbei naschen habe leckere marmelade drauss gemacht und maus hatte total viel spass dort und eine roten mund vor lauter erdbeeren essen....war zum ersten mal in einen erdbeerfeld zum selberplücken*gg* lg babsi


Wilde Hexe

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von babsi75

habt ihr die eimer selber mitgebracht, oder bekommt man dort welche?


Liebevollemamivonzoe

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Wilde Hexe

Bei uns bekommt man einen 10l eimer um 1.20


Wilde Hexe

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Liebevollemamivonzoe

ok, danke dann weiss ich bescheid. dann warten wir mal auf sonne und dann gehts los.


babsi75

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Wilde Hexe

kannst mitbringen oder bekommt man aber auch da so kartons ich habe selber mitgehabt...wird beim reingehen gewogen und das gewicht mittels pickerl auf die schüssel geklebt und das wird dann halt wieder abgezogen lg babsi


Zwurzenmami

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Wilde Hexe

wir haben das mal gemacht, hatten dann genug für Kuchen, Marmelade usw und bei uns kann man soviele Erdbeeren beim pflücken essen wie man will


hormoni

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Wilde Hexe

hab das letzte Woche gemacht und fand es nicht sooo günstig. Im Geschäft wären die Erdbeeren wahrscheinlich genauso teuer gewesen ABER: Ich wusste, woher die Erdbeeren kamen, von welchem Bauern und wie sie schmecken. Außerdem kann ich mir die Erdbeeren selbst aussuchen, habe keine matschige in der Schüssel und nasche gelegentlich 2 oder 3. Sonnig warm schmecken sie am Besten :-) LG


biggi71

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Wilde Hexe

machen das jedes jahr.


almut72

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Wilde Hexe

Essen auf dem Feld geht gar nicht! Gespritzt ohne Ende, besser vorher waschen! Ich hatte gestern mit meinem Sohn Spaß beim Pflücken, 3 kg haben mich 4,80 gekostet. Natürlich hat leo auch genascht....aber in Maßen. LG Almut