Räuberlein
Was würdet ihr sagen? Kann man mit 450-500 EURO monatlich auskommen, wenn Kinder 4 und 7 sind? Von dem Betrag müssen nur die Lebensmittel bezahlt werden.
DICKE!!!!!!!!!!!!
aber locker das haben wir mit vier Personen plus hunde und mäusefutter nicht im monat!!
Nur Lebensmittel, für 3 Personen? Also keine Kosmetika, Hygieneartikel etc.? Dann ja.. LG
für 4 Personen von dem Geld muss alles gekauft werden, Lebensmittel und auch Hygieneartikel, hatte ich vergessen
Nur LM? Dann denke ich schon wenn man nicht gerade nur Markenartikel kauft.
Dann ja, aber knapp.....wir sind auch zu viert und haben das auch so für den Monat und ich komme gerade so hin.
Dann wird es zu eng... Das geht nur bei sehr disziplinierten Leuten und mit gutem Haushaltsplan...
Nur die Lebensmittel, ja, alles andere: nein. Unter anderes sehe ich: Freizeitbad, Zoo, Schwimmkurs, Musikschule, mal zwischendurch ein neues Buch, Kosten für die Klassenfahrt etc. Okay, es gibt Zuschüsse und okay, manche müssen davon Leben können, ich arbeite für mehr Geld
also wir haben lebensmittel und alles was man so tagtäglich braucht also auch hygieneartikel. Ausflüge laufen extra und wennich die mit einrechne komm ich nicht auf 500 euro - weiss ich genau führe haushaltsbuch
Ausflüge und Klamotten laufen extra, ich rede wirklich nur von Aldi und Co.....
Das meine ich mit diszipliniert, dann klappt es. Ich käme nicht so hin, muss es aber auch nicht. Wenn ich es müsste, müsste ich auch wesentlich besser aufpassen, wo ich das Geld lasse.
dann komm ich auf 280 euro im monat für 4 personen plus schoko und schleckerkram
Ich habe ca. 100€ pro Woche maximal aber für alles, Lebensmittel, Hygiene, Klamotten, Unternehmungen usw.
würd ich auch schaffen, mit Haushaltsbuch und ohne Bio-Krams und "ich bringe mal für die Kollegen eine Torte mit". Aber bei mir echt nur mit Kampf. Wir hatten mal dieses HARTZ4-Fasten mitgemacht, da habe ich meinen Etat fürs Essen immer mit den Klamotten bezahlt (für 7 Wochen geht das...)
ja ich achte sehr genau drauf was ich kaufe und wieviel ich führe listen mit bestand vom schrank und eisfach :) hab ne grosse gefriertruhe und friere viel ein. SOmmers gehen gemüse und co aus dem garten :) das spart auch :) und ja ich MUSS aufpassen
hab ich auch eier wenn ich drankomm und eben gmeüse und co aus eigenem anbau...und ich bakc auch spontan kuchen :) aber ich denke ich habs gut durchorganisiert :)
bbb
Das ist der Unterschied, denn wenn Du es nicht brauchst, dann lernst Du es auch nicht. Okay, bei mir hat es auch Zeiten gegeben, da lebte ich unter der Armutsgrenze, aber die Zeiten sind vorbei und dem entsprechend geht es bei mir zur Zeit (und ich hoffe, das bleibt so) anders. Ich habe das andere noch in Erinnerung, aber viele, die nicht so rechnen müssen, können es nicht verstehen. Okay, wir kaufen oft Bio ein und das ist defenitiv bei uns teurer und ich selbst gebe auch schon mal so Geld von mir für andere aus. Wir schmeißen jetzt nicht das geld raus, leben aber doch ganz zu frieden und müssen nicht sooooo rechnen. Hut ab vor allen, die das so gut unter Kontrolle haben und ich wünsche Euch, das ihr auch mal nicht mehr soooo rechnen müsst. Grüße
Ja klar. Wenn beide nicht total verfressen sind und nur Kaviar und Hummer futtern ;)
NACH Abzug aller Fixkosten? Locker! Ich habe weniger... 2 Erwachsene + 2 Grundschulkinder.
Na aber locker!!!!!!!!!!
wir haben nicht annähernd soviel.....
ich hab sehr viel weniger, erwachsener mann der für zwei isst und ich die esse wie ein kind. plus usneren sohn, der so wenig isst, das eh immer was abfällt