Elternforum Rund ums Baby

200 euro zum (über)leben für einen monat (vier personen, 2 erw. 2 kinder + hund)

Anzeige kindersitze von thule
200 euro zum (über)leben für einen monat (vier personen, 2 erw. 2 kinder + hund)

Mitglied inaktiv

Beitrag melden

meint ihr das kann gehen?


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ui ui ui, ich glaube ja..... Nudeln, Kartoffeln, Reis, ich denke es geht


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

nur Essen? ich würde im Spar-Forum schauen und mir auf jeden Fall Wochenpläne für Essen schreiben.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

essen und trinken, 1 packung pampers, hundefutter


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

dann natürlich keine Pampers sondern die günstigen!


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

klar, nehme eh dm


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

bei uns niemals..... und wir sind nur 2 erw. 1kind und 1 hund....


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

bei mir würde es auch nicht gehen und wir sind auch nur 2 erwachsene die auch noch mittags mit dem chef zusammen essen und ein kleinkind, kein hund, nur ein kaninchen und 3 degus


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ich würde mit 200 tacken gerade mal 1,5 wochen auskommen- fürchte ich-- ok wenn ich mich anstrenge vielleicht 2 - 2 wochen und 3 tage


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

pro Woche 50 Euro, Aldi, wenig Fleisch, viel Gemüse.....ist schwer aber ich glaube es ist zu schaffen. Muss ja.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

*meld* aber ganz sicher schaffen sie das


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

tips?


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ich könnte Dir ein paar günstige Gerichte nennen, wenn Du möchtest. Ansonsten wie gesagt, Einkaufszettel schreiben und alles richtig durchdenken, ob es sein muss. Wie schon geschrieben wurde, für 1 Monat, weils knapp ist, wirds gehen aber dauerhaft? Schlimm!


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

nein, nicht dauerhaft. ich denke das kann auch nicht gesund sein... die gerichte kannst du mir gern nennen :)


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

hier etwas von meinem Menüzettel: Tortellini m. Tomaten, Champignons und Käse Kartoffelpüre, Schnitzel, Blumenkohl Sauerkraut, Kartoffeln (Mantschkraut), Buttermilch Nudeln, Bolognese Reibeplätzchen Gemüsesuppe Spinat, Kartoffeln, Rührei Reis-Gemüse-Pfanne mit Feta Spätzle, Pilzsoße und dazu Bratling alles Lidl, Bratlinge Rossmann, auch Tiefkühlgemüse ist gut und günstig.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

kann nicht gesund sein? also beklagen können wir uns nicht tipps? außer, preise vergleichen? im sparforum gibt es eine liste mit spartipps ich kaufe häufig tiefkühlgemüse (keine fertiggerichte), da ist noch alles drin und sonst obst/gemüse beim bauern oder auf dem markt.. vergleiche halt viel regionale angebote nutzen, auf alte gemüesorten zurückgreifen. die sind gut und sehr günstig hier gibt es nicht täglich fleisch, was eh viel gesünder ist das billigste wird auch nicht immer gekauft. gerade bei möhren halten sich die teureren bundmöhren länger als die abgepackten usw einkommen auf dm tagesgeldkonto rabatte/gutscheine nutzen


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

da ist schonmal einiges bei, danke! und vor allem nicht nur spaghetti...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

fleisch brauchen wir auch nicht täglich, das mag hier keiner so oft... und mein pluspunkt ist, dass nicht jeden tag gekocht wird. kinder essen im kiga warm, daher öfter abends nur brot... ich werd sehn ob´s klappt. wo find ich die liste im spar? und: lieben dank!


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

manchmal kann brot mit aufschnitt teurer sein als wenn du pellkartoffeln kochst mit salzbutter oder hering


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

was ißt denn der hund? manchmal ist es günstiger und gesünder, wenn man nicht auf die fertigsachen zurückgreift und wenn das nicht dauerhaft ist, dann ist das vielleicht eine überlegung wert doch, geht schon...wir leben zu 3. + kaninchen von wenigre und das schon sehr lange


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

der hund bekommt "eigentlich" premiumfutter, richtig teures. davon hab ich noch was, kaufe das immer in großen säcken, da günstiger. ich kaufe nun das von lidl (auch premium) und strecke ein wenig... mal sehn wie lang es reicht.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

selber kochen wäre billiger und gesünder nur für den fall, daß doch noch irgendwo eingespart werden muß :-) finde den augenzwinkersmilie nicht


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Mein erwachsener Sohn, ich + 2 Kids... 200€ wäre machbar aber dann gibts nix außer Grundnahrungsmittel.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

bestimmt, aber man muss schon sehr zurückstecken...wieviel gibst du sonst denn im monat aus. und es darf wohl nix dazwischen kommen.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

sonst kann ich das puschal garnicht sagen, da hier ein spontankauf, da einer aber doch schon mehr allein o&g sind bei jedem einkauf 15 euro - locker...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

30 tage über die runden zu kommen- ok ich denke das geht schon ABER es darf NICHTS dazwischen kommen, ich stell mir das schwierig vor aber schaffbar


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

so in ca 1,5 min


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Soll das ein Dauerzustand sein oder nur mal für 1 Monat,w eils knapp ist? Für 1 Monat okay aber für länger macht sowas mürbe, wenn man garnix mehr unternehmen kann, sich nicht mal ins Café setzen kann und es sind ja nicht nur Lebensmittel die man braucht.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ich denke mal so zwei monate, dann ein, zwei mon pause, dann wieder ein, zwei monate... ich versuch durch verkäufe was dazuzugewinnen, kann allerdings ja mit nichts festem rechnen


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

200 euro reicht gerade mal die woche bei uns aus, gehört da tank auch dazu? Das wird ne knappe sache, kann gehen denke ich schon, wenn man viel mit nudeln kocht bestimmt die sind günstig


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

und vieles wie z.b bademittel shampoo ect streckt und da auch nochmal kosten einspart die wäsche wirklich nur wäscht wenn sie richtig dreckig ist und stattdessen mal mit der hand kurz auswäscht so das man auch waschpulver spart könnte es echt klappen


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

nein, tanken geht extra - das ginge garnicht...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

na dann gehts, wenn ich mir überlege mit tank wäre die hälfte ja schon weg mein auto hat nen riesen tank da gehen locker 100 - 120 euro diesel rein


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

welches auto hast du denn


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

immoment nen renault espace tankreichweite fast 900 km


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hab vor ein paar Monaten mal probiert mit wieviel geld man auskommen kann... Ich hab mir ein Budget von 60 Euro pro Woche gegeben und hab es hinbekommen, incl Reitstunde und Fischfutter. Wir sind 2 Erwachsene und 3 Kinder. Hab mir einen Wochenplan geschrieben und nur das eingekauft. Es waren einfache aber nahrhafte Sachen..kein Problem. Allerdings habe ich auch viel auf Sachen zurückgegriffen die ich sowieo im Voratsschrank hatte. (meHl, Nudeln, reis, Kartoffen, Konserven, grieß...) Aber verhungern werdet ihr bestimmt nicht:) Achja...brot hab ich auch selber gebacken:) Seitdem backe ich immer selber...weil es einfach besser schmeckt..hehehe


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Aber einfach nur, weil wir zu 6 sind und ich und auch mein Mann tanken müssen,wir noch einen Pamperspopo haben und ich immer sage,beim Essen wird nicht gespart. Brauche in der Woche knapp 200€.... Aber wenn ich muss,dann muss ich auch mit 50€ auskommen. Es muss ja funktionieren. LG Nicole


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

hallo, meine freundin und ihre familie haben ein halbes jahr von 220,- im monat gelebt (zwei erwachsene, zwei kinder). sie hat immer mehr gekocht und eingefroren (wenn zb mal hack im angebot war hat sie massen nudelsoße gekocht), wurst hat sie auch eingefroren, es gab nur wasser und apfelsaft zu trinken, am woende haben sie schon mal mittag bei ihrer mutter gegessen, brot selber gebacken (oder vortagsbäcker). lg biggi


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wenn man wirklch gut aufpasst.. nach der trennung von meinem mann mussten wir ne zeit lang mit nichtmal 100 euro über die runden kommen. Ok, nur zu zweit und tiere, aber halt auch weniger. Ich koche noch heute sehr sparsam. Spinat mit Kartoffeln und Ei z.b. ist so ein gericht. Oder möhren/lartoffel top mit wurst drin. Oder Kartoffel/Bohnen Suppe usw. Das ist alles auch gesund und nicht so wahnsinnig teuer. Zur Not tun es hier auch mal Nudeln mit Soße, aber wirklich eher weniger. Fleisch kaufe ich nur im Angebot. Und kaufe wirklich viel bei Aldi. Das meiste dort ist sehr gute Qualität und es gibt ja mittlerweile richtig viel dort.