Elternforum Aktuell

was habt ihr monatlich

Rund ums Baby Adventskalender 2025
was habt ihr monatlich

Mitglied inaktiv

Beitrag melden

an geld das ihr für den haushalt ausgeben könnt? also ich war gestern auf einen geb und da sind wir frauen ins gespräch gekommen was die lebensmittel billig geworden sind und da meinte jemand ich bekomme im monat 300€ für 2 erwachsene und 2 kinder bin etwas unsicher ob ich nicht zuviel ausgebe also bei mir sind es 600-800€! da ist aber für den kleinen alles mitdabei er ist 8 monate dann haben wir noch eine große sie ist 9 und ja wir 2 erwachsene. meine frage gebe ich zuviel aus?????


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

find das schon viel..... ich brauche in der woche 150€, 2 erwachsene, ein teenie und ein kiagkind. der teenie isst mehr als ich. daß lebensmittel BILLIG geworden sind, kann ich auch nicht wirklich feststellen, aber vielleicht kaufe ich auch falsch ein.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

da ist aber auch tanken mit drin und zigaretten für meinen mann


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

es sind einige lebensmittel billiger geworden: - milch - käseprodukte - nudeln - reis das sind nur beispiele, aber grad bei diesen dingen merk ich es gewaltig


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

tanken und zigaretten sind da bei mir nicht dabei. benzin habe ich 120€/monat, zigaretten muß sich mein gatte selbst kaufen. 150€/woche sind rein für lebensmittel, noch nicht mal das gattenbier....allerdings der valliewein.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Was heißt "zu viel"? Wenn ich genug Geld hätte, dann könnte ich auch ohne Probleme 800,- Euro für vier Personen ausgeben. Definitiv wären die hier gegessenen Lebensmittel dann qualitätiv besser und leckerer. Aber ich habe das Geld nicht und muß mit 300,- Euro für drei Personen (eine Erwachsene, ein weiblicher Teenager, ein männliches Grundschulkind) auskommen. Geht auch, ist aber schon sehr eng. Wir verhungern nicht und das Essen schmeckt auch, aber es ist steigerungsfähig. Manche Lebensmittel sind schon billiger geworden. Milch z.B. finde ich sehr billig derzeit, aber die soll ja wieder teurer werden. Andere Lebensmittel finde ich eher teuer im Vergleich zu früher. Ich habe den subjektiven Eindruck, daß gutes Fleisch recht teuer geworden ist. Gruß, Elisabeth.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ich gehe 1 mal die woche groß einkaufen - meist höchstens 50 euro. selten mehr, aber selten bedeutend weniger. dann noch täglich einkaufen damit ich was zum mittag auf dem tisch kriege. und einmal wöchentlich tanken. da komme ich mit, phi-mal-daumen-gerechnet, 100 euro pro woche gut hin. meist mehr schlecht als recht, aber "muß ja". wir sind noch ein 3-Personen-Haushalt. Wenn ich 500 Euro mehr in der Tasche hätte, würde ich auch für 500 Euro mehr im Monat einkaufen gehen... Da ich aber nur das ausgeben kann, was ich habe, müssen die paar Euro reichen. Das Lebensmittel billiger geworden sind, ist mir noch nicht aufgefallen. Gerade heute war ich einkaufen und habe gesehen, dass die 1,5er Milch statt wie letzte Woche 42 Cent, jetzt 48 Cent pro Liter kostet.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hi, manche Lebensmittel (wie Butter, Milch, etc.) sind tatsächlich "billig" geworden - das erschreckt mich auch, wenn ich bedenke, wer an diesem Billigpreis noch alles mitverdient und wieviel dann letztendlich für die Erzeuger übrigbleibt. Deshalb spare ich lieber Geld, indem ich saisonales Gemüse und Obst auf dem Bauernmarkt o.ä. kaufe, das ist auch sehr preiswert. Will man aber durchgängig möglichst "gute" Lebensmittel verwenden, ist das mit 300 Euro für eine 4köpfige Familie kaum möglich, würde ich sagen. Gutes, vollwertiges Brot ist allein schon recht teuer, gutes Fleisch, guter Fisch, guter Kaffee und Tee auch. LG Nicole


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Also wir sind ein 6 Köpfiger Haushalt. 2 Erwachsene und 4 Kinder. Wir geben in der Woche gute 100€ da sind Windeln bei und Tanken. Ich versuche immer mindestens für 2 Tage zu kochen. Wenn ich Nudelsoße oder Suppen mache dann immer soviel das ich noch was einfrieren kann. vlg needy


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ich brauche 600 bis 700 Euro für Lebensmittel, Drogerieartikel, Tierfutter und -bedarf (1. Katze), Kinderbekleidung (ist ja nicht jeden Monat), Freizeit.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Also, wir brauchen in der Regel so 120 Euro die Woche für 4-Personen - 1 weibliches KiTa-Kind, 1 männlicher 2t-Klässler und Mama und Papa. Bei Bedarf kommt noch Kaninchenfutter/-einstreu etc., Hundefutter, Hühnerfutter dazu. Ebenfalls kommen noch Klamotten dazu - sind meist so 200 Euro im Monat. Halt mal mehr, mal was weniger. Freizeitaktivitäten und Sport ist noch nicht mit drinnen. Mein Sohn macht Karate, das sind z.B. 35 Euro im Monat. Tanken ist auch nicht drinnen - sind im Regelfall so ca. 120 Euro alle 2 Wochen. Ich gucke aber nicht aufs Geld, da wir beide Vollverdiener sind. Was uns/mir gefällt wird geholt. Z.B. ein zweiter Kaninchenkäfig, der ist schön und doppelstöckig. LG Nicole


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hi, ich veranschlage auch etwa 150.- Euro für zwei Erwachsene, ein Schul- und ein Kigakind. Unsere Kleine verträgt nur eine Sorte Milch, die recht teuer ist, trinkt davon ca. einen Liter am Tag und ist Windelträgerin. Das kostet natürlich. Obst und Gemüse kaufen wir entweder saisonal direkt beim Bauer oder tiefgekühlt. Fisch darf ebenso tiefgekühlt sein, Fleisch gibt es nur einmal pro Woche. LG Fiammetta


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ich habe zu viert auch 800 Euro. Die reichen aber vorne und hinten nicht. Brauche so ca 1000 Euro im Monat. Essen, trinken, Waschmittel etc, Seifen etc und Hundefutter. Ich versuche zur Zeit, einiges einzusparen (muss!), aber irgendwie schaffe ich es nicht. Hatte bis vor Kurzem noch 1100 Euros zum ausgeben und weiß im Moment nicht, wie ich die 300 Euro weniger hinkriegen soll. Sollte eigentlich auf 600 kommen... Grüßle Silvia


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

wir sind auch zu viert, 1 Kigakind, 1 Grundschulkind und zwei Erwachsene. Ich kaufe prinzipiell das Bio-Angebot beim Discounter (also praktisch deren komplettes Bio-Angebot, welches bei Netto recht reichhaltig, bei Aldo auch recht gut bestückt und bei Penny leider sehr mager ist) und bei den anderen, noch nicht in Bioversion vorhandenen Lebensmitteln schaue ich auf die Inhaltsstoffe und erst dann auf den Preis. Auf diese Weise habe ich ein gutes Gewissen meiner Family gegenüber und gebe circa 125 € pro Woche für den gesamten Haushalt aus, also Fressalien, Hygieneartikel, Putzmittel etc. LG JAcky


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

naja ich geb ca 400 euro im monat aus fpr 2 erwachsene davon 1 person schwanger muss ma ja einplanen +gg+ und 1 kind ... aber ich muss sagen wir gehen bzw bestellen sicher 1 mal die woche was zu essen .. minimum .. lg


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

also als ich noch nen job hatte, da kam ich bei mir und einem kind, sechs jahre, auf ca. 400 euro im monat an ausgaben für lebensmittel, wobei ich dazu sagen muss, ich bin im tengelmann (also nicht gerade der preiswerteste laden) oft einkaufen gegangen und habe auch nicht wirklich auf preise geachtet. inzwischen, arbeitslos, habe ich mich da sehr eingeschränkt. einen strich durch die rechnung macht mir nunmehr nur leider mein kind mit lebensmittelunverträglichkeiten, so dass ich zukünftig wohl wieder tiefer in den geldbeutel greifen muss :o(


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Zwischen 300 und 400 Euro. Selten mehr. Da muss eine Feier dabei sein, dann werden es vielleicht mal 500.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ach, so- wir sind 2 Erwachsene und rei Kinder, 11, 5, 6 Wochen.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo! Ich gebe ca. 600 Euro im Monat für 3 Personen für Lebensmittel und Hygieneartikel aus. Billiger wird es nicht. Ich kaufe aber viele Bioprodukte, vorallem bei Milch und Fleisch/Wurst etc. achte ich sehr darauf. Ich esse sehr wenig Fleisch/Wurst dafür kann ich für meine Familie qualitativ besseres kaufen. Ich mag keine Massentierhaltungsware und auch keine Billigmilch etc. aus solchen Hallen. Bei Obst und Gemüse achte ich ebenfalls, auf die Qualität und vorallem, dass es aus Österreich kommt. Ich möchte nämlich unsere Bauern unterstützen und somit einen Beitrag zur weiteren Landwirtschaft beitragen. Ich gebe mehr Geld für Lebensmittel aus, dafür rauche ich zum Beispiel nicht. Jeder spart, wo er sparen möchte. LG Traude


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

2 Erwachsen und ein Kind... Lebensmittel Hygiene-Artikel Bekleidung Freizeit Tanken würde sagen 900-1000 €. ist mal mehr (zb Weihnachtszeit) oder auch schon mal weniger.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

haben wir nicht..... Ich versuche trotzdem wöchentl. nicht mehr als 100€ +/- 20€, für Lebensmittel, Getränke evtl. Körperhygieneartikel auszugeben. Eigentlich klappt das immer ganz gut, wenn Waschmittel gebraucht wird, dann werdens halt die 20€ mehr..... Übrigens, in dem Betrag waren auch die Windeln für meine Tochter dabei als sie noch welche brauchte. Wir sind 5 Personen.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Nach kurzem Nachdenken würde ich denken, dass ich auch ungefähr die von dir genannten 600-800 EUR monatlich "verbrate". Das ist aber nicht nur für Lebensmittel, sondern auch Kosmetikartikel, Wasch- und Reinigungsmittel und solche Sachen. Wir sind 4 Personen und das kommt zusammen. Ich kaufe auch viel in Discountern ein, aber nicht ausschließlich. Dass Lebensmittel billig geworden sind, finde ich ÜBERHAUPT NICHT. Im Gegenteil. Wenn ich alleine sehe, was ich alle paar Tage nur für Obst und Gemüse hinlegen muss, dann finde ich das schon heftig. Agnetha


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

3 Personen - monatlich etwa zwischen 500 und 600 Euronen. Da sind allerdings auch teilweise Hygieneartikel und sonst. Nonfood mit drin (bsplw. ein paar Matschhosen von Lidl ect.) Tanken kommt extra, ca. 80 Euro im Monat. Geraucht wird hier nicht. Dafür geb ich massig Knete für Bücher und Kindersachen aus...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

interessante Umfrage. Ich gebe ungefähr 250 Euro pro Monat für Lebensmittel aus und kaufe im Biosupermarkt, bzw. das meiste Fleisch auf dem Naturlandbauernhof (ist einiges billiger). Meine Schwester braucht fast doppelt soviel Geld im Monat und kauft nur im Aldi und Co ein. Sie wundert sich darüber sehr. Ich mich nicht. Wir waren letztens zusammen im Urlaub und da konnte ich sehen woran es liegt. Sie geht ständig an den Kühlschrank, da wird sich hier mal eine Scheibe Wurst reingeschoben, da mal eine Kinderschoki, dann werden Chips aufgerissen, abends ein Kirschlikör, ein Weinchen, eine Limo für die Kleine.... Ihr Einkaufswagen ist zur Hälfe mit so einem Zeugs gefüllt und das kostet richtig was. Und noch mehr hat mich erstaunt wieviel sie hinterher weggeworfen hat, vor allem die gesunden Sachen für das gute Gewissen. Ich werfe grundsätzlich keine Nahrungsmittel weg.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

wir..das sind Mama,Papa,Max fast 11,und Luca,heute genau 8 Jahre...wir brauchen alles in allen rund 120,-€ in der Woche.Dazu kommt noch...Geld für die Schule(Kopiergeld usw,) Kleidung,Benzin. Alles in allen brauche ich rund 200,-€ in der Woche.Billige Lebensmittel???? Wo???Ganz bestimmt nicht im Teegut...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Huhu, also bei Lebensmitteln kann ich ganz gut sparen, aber diese Extras für Schule, Hobbys, Klamotten, Essen zwischendurch, Tiere, Bücher, Geschenke - die sind immer heftig :-( LG Cosma