Monatsforum Januar Mamis 2009

Wieviel gebt ihr monatlich....

Wieviel gebt ihr monatlich....

Mitglied inaktiv

Beitrag melden

...für Lebensmittel aus? Und bei wievielen Personen? Ich bin gerade etwas geschockt und glaube, dass ich echt teuer einkaufe... Im Sparforum gibt die eine Mami (keine Hartz-4 Empfängerin) monatlich 180 Euro (inkl. Waschmittel, etc.) für Lebensmittel und Co. aus. Wir sind auch zu dritt...aber ich gebe schon alleine für Luisa monatlich ca. 150-200 Euro aus (200 nur wenn Klamotten, Spielsachen oder halt anderes Babyzubehör dabei sind). Für meinen Mann und mich noch weitere ca. 400 Euro für Lebensmittel, Waschmittel, Hygieneartikel. Also alles zusammen ca. 550-600 Euro jeden Monat für 3 Personen...ohne Luxusartikel und Freizeitaktivitäten, dafür geht noch extra Geld weg... Ich hab schon oft überlegt, ob das sehr viel, sehr wenig oder Mittelmaß ist Wie sieht es bei euch aus? Vllt. kann ich auch noch an der einen oder anderen Ecke einsparen? Ich kaufe allerdings schon oft bei Discountern oder bei Real die Dinge, die im Angebot sind


MamavonLucas

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Also wir rechnen ca 100 Euro die Woche für Lebensmittel,Waschmittel Haushalt usw. Ansonsten tanke ich monatlich für ca 50 Euro.Freizeitaktivitäten gehen extra ebenso Kleider Handy aufladen usw. Denke wir kommen insgesamt so auf 500 Euro. Wir sind 4 Personen. Ich kaufe hauptsächlich bei Aldi und Lidl....esseidenn ich hole mal was bei Real. Gruss Sandy


PoisonLady

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von MamavonLucas

bei uns kommt es immer drauf an ob ich für marcel was kaufen muss oder nicht,da ich mir nahrung und windeln immer auf vorrat kaufe,wenn wir für marcel außer die gläser und wenn er kleidung und spielsachen bekommt nichts weiter kaufen müssen,dann sind es so 50 euro für marcel und ca.250 für uns im monat,ich kaufe waschmittel und so auch im angebot und dann auf vorrat,aber wenn es so ist wie letzten monat,da brauchte ich nahrung und windeln für marcel,geht locker das doppelte drauf.


Pammi

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Bei uns sind das ähnliche Beträge, also insgesamt so ca. 600 Euro, allerdings für 4 Personen (Kinderklamotten und Spielzeug allerdings nicht mitgerechnet)... Sparpotenzial habe ich auch eher nicht mehr, da auch ich relativ viel bei den Discountern einkaufe... Kommt sicher auch ein bisschen drauf an, wo man wohnt. München und die Vororte sind relativ teuer - und in Hamburg sind die Lebenshaltungskosten sicher auch höher als z.B. in der Oberpfalz... Also einen Spartipp habe ich auch nicht - warte aber gespannt auf andere Beiträge, vielleicht weiß ja jemand den ultimativen Trick.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Pammi

ich denke auch, dass es daran liegt, WO wir wohnen. Hier in Hamburg ist ALLES super teuer. Schon alleine für unsere Wohnung zahlen wir 1100 Euro monatlich...und es sind gerade mal 100 qm. Lebensmittel, Hygieneartikel, Klamotten.....so kommen schnell 2500 Euro im Monat zusammen. Und wir haben schon keine teuren Hobbys und gehen kaum aus. Ich bestelle nichtmal mehr mein heiß geliebstes Sushi Sondern mache es lieber selber...echt ätzend. Eigentlich verdienen mein Mann und ich nicht schlecht, aber bei dem, was man ausgeben muss müsste jeder von uns noch nen zweiten Job haben. Und wenn ich daran denke, dass ich (trotz Zuschuss vom JA) ab Januar noch fast 400 Euro für Kita oder Tamu ausgeben werde....


Pammi

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

... die Miete kann ich noch toppen, wir zahlen 1350 Euro für 112 qm - und das ist noch eher günstig für hier, wir haben einen ziemlich netten und familienfreundlichen Vermieter. Teures Pflaster...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Pammi

Ja, unsere Wohnung ist für unseren Stadtteil etc. auch ein mega Schnäppchen...und für Hamburg sowieso. Mittlerweile müssten wir ca. 1400 Euro dafür zahlen, wenn wir einen neuen Mietvertrag hätten


fiolina

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Also ich rechne so mit ca 800 eur im monat. Klamotten für die Kids bezahl ich immer vom Kindergeld genauso wie Spielzeug etc. In den 800 sind aber Klamotten für Mama und Papa, Hygieneartikel, aber genauso Luxusprodukte wie Deko, besondere Cremes usw.... Aber das ist trotzdem recht viel das weiß ich!!


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von fiolina

wir geben so für einen wocheneinkauf mit pampers und aptamil-milchpulver so ca 200 euro aus. gläschen kaufen ich immer so für die tage wie ich sie brauch also extra. wir kommen gerade vom einkaufen, es gab neue klamotten für papa, lebensmittel und spielzeug für jack bei knapp 270 euro. weiß dass das viel ist, aber ich spare nun mal nicht gerne an lebensmittel, kaufe gerne bio und für jack ist mir eh nichts zu teuer. bekomme 1400 elterngeld, davon gehen wir einkaufen, tanken und so sachen für jack (krabbelgruppe etc.)


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Puuuh...okay, das beruhigt mich schon ein bisschen. Ich dachte schon, ich bin ne mega-Verschwenderin. Bekomme auch fast 1300 Euro Elterngeld...man merkt aber schon die 30% die fehlen... Naja, ich hab mich nur gewundert, dass wir monatlich nicht soooo viel aufs Sparbuch packen können...aber ich hab die ganzen Versicherungen und bausparverträge etc. vergessen.....die fressen auch ganz shön viel Geld monatlich.


MamavonLucas

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ich bekomme 700 nochwas....Was hast du gearbeitet wenn ich fragen darf


hypericum

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von MamavonLucas

ja das würde mich auch interessieren... ??? also ich ziehe auch nach leipzig.... schnubbel was muss ich tun???


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von hypericum

bei meinem ag arbeiten :-)))


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von MamavonLucas

Ich bin Dipl. Kommunikationsdesignerin und arbeite als Trainerin.