Annina Dessauer, Kurberaterin

Mutter-Kind-Kuren

Annina Dessauer, Kurberaterin

   

 

Gehalt während Mu-Ki-Kur

Ich bin in einem sozialversicherungspflichtigen AV und fahre am 19.11. zur Mu-Ki-Kur.

Zahlt währenddessen normal der AG oder die KK?

von ALF0709 am 15.07.2013, 18:01 Uhr

 

Antwort:

Gehalt während Mu-Ki-Kur

Verordnet ein Arzt eine Kur mit Kind, muss der Arbeitgeber den Arbeitnehmer freistellen. Dabei muss der Chef das volle Gehalt zahlen (Paragraph 9 Entgeltfortzahlungsgesetz)

von Annina Dessauer am 16.07.2013

Die letzten 10 Fragen zum Thema "Mutter-Kind-Kuren"
Mobile Ansicht

Impressum Über uns Mediadaten Nutzungsbedingungen Datenschutz Forenarchiv

© Copyright 1998-2021 by USMedia.   Alle Rechte vorbehalten.