Elternforum Sparen - Das liebe Geld

In welchen Supermarkt kann man am günstigsten einkaufen???

In welchen Supermarkt kann man am günstigsten einkaufen???

lirena

Beitrag melden

Aldi, Lidl, Penny etc.???? Bei Aldi bekommt man ja leider nicht alles, z.B. Kaba und Nutella-nur deren Eigenmarke. Möchte etwas sparen, also her mit den Einkauftipps. Danke und lg


blessed2011

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von lirena

Naja, Aldi und Penny sind schon die Günstigsten nach meiner Erfahrung. Aber vielleicht machst du dir ne Liste von Sachen, die du IMMER brauchst (Wasser, Säfte, Brot, Toast, Eier was weiß ich noch) und vergleichst die Basics dann bei allen, dann muss man nicht jedes Mal überlegen. Meist sind die Preise bei Aldi und Penny aber gleich. Bei Aldi schmeckt die Schoko besser!!!!! (-; Auf Angebote achte ich auch.


mcmdl

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von lirena

also wie kaufen ganz viel bei Lidl und norma ein. aldi , netto, penny mögen wir nicht. rewe nur ganz selten.


lirena

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mcmdl

nur der Rewe ist relativ teuer, kaufe aber auch viel JA-Produkte, die sind denke ich genauso teuer wie Lidl und Aldi. Zu Aldi gehe ich nicht so gerne, Lidl ist etwas weiter weg-da kaufe ich gerne ein. lg


waschbaer

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von lirena

NUtella kauf ich nur im Angebot und Kaba egal welche Marke auch nur Billig Cornflakes . Geh gern zu Lldl und Netto


tueffi2009

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von waschbaer

noch besser als original kaba oder nesquick ... wir wollen keinen anderen mehr ... lg


lirena

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von tueffi2009

und den Kindern hats nicht geschmeckt


Charlie+Lola

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von lirena

bei den Biosachen (also Gemüse) was ich bei Lidl nicht bekomme. Frisches Fleisch kauf ich selten, aber wenn dann eher bei Lidl. Nutella kauf ich immer im Angebot bei Real und dann gleich in Massen, Kaffee Melita hat auch meist Lidl im Angebot. Joghurt kauf ich meist im Lagerverkauf fürs Kind. Gefrorenes Gemüse bei Aldi, das finde ich besser sortiert. Auch die Kräuter gefroren find ich besser und billiger als die bei Lidl. Real kauf ich eigentlich nur das Nutella und wenn es mal was sein muß was es woanders nicht gibt wie zum Beispiel Rice Crispies, aber ganz selten.


geiz_ist_geil

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Charlie+Lola

Im großen und ganzen sind die Preise bei den Discountern schon ziemlich gleich, wir haben hier in der Umgebung einen ganz neu eröffnetet Lidl und einen auch noch relativ neuen Penny, die Märkte sind beide ziemlich groß, sehr sauber und gut sortiert, dass ist mir beim einkaufen nämlich auch wichtig. Wenn ich da an die alten Penny Märkte denke, klein und schmuddelig, da kauf ich halt nicht so gerne. Bei Lidl bekommt man im Gegensatz zum Penny das abgepackte Brot vom Vortag zum halben Preis oder auch schon Samstag nachmittag viele Lebensmittel reduziert, da schau ich auch mal gern wenns eng im Portmonaie wird. Was Markenware betrifft sind wir hier nicht so verwöhnt, gut ich selbst mag auch original Nutella lieber wie die Schokocremes, aber meinem Sohn ist es egal und ich esse das nur selten, mein Mann mag lieber Geramount wie den billigen Camenbert, aber den gibts dann halt auch seltener. Fleisch kaufen wir meist direkt beim großen Landschlachter, da ist es wirklich frisch und die größeren Mengen machen das dann auch günstig und dann wirds hier auf Vorrat eingefroren. Sammel doch einfach mal bei deinen nächsten Einkäufen die Kassenzettel und vergleiche dann die Preise, dann musst du halt noch die Entfernung bedenken, es bringt nichts, wenn du in einem Markt zwar 1-2 Euro günstiger weg kommst, der aber auch gleich noch ein paar kilometer weiter weg ist, dann ist das gesparte Einkaufsgeld gleich beim Benzinverbrauch wieder weg.


Big Mamma

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von geiz_ist_geil

ich bin ja begeistert. früher bin ich immer zu lidl und aldi und hab um die 70 euro ausgegeben für die woche und musste dann doch nocmal zu nem supermarkt. bei den disountern hab ich das problem,dass ich bei den aktionsware gerne mal reinschaue udn weils so billig ist nehm ich s mit. das passiert mir bei kaufland überhaupt gar nicht. und ichschaff es jetzt mit 40 euro rauszugehen und der wagen ist überfüllt. und das obst und gemüse ist spitze dort. lg


Mutti69

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Big Mamma

Ich gehe so ziemlich alles bei ALDI Süd einkaufen. Den Rest dann bei NETTO, da kriege ich auch die Markenprodukte die ich noch gerne hätte, günstiger. Wenn ich könnte, würde ich aber bei KAUFLAND einkaufen. Das rentiert sich aber nicht, der ist sooooo weit weg. LG


Luni2701

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Mutti69

weil ich da einfach das meiste für mein Geld bekomm und das fleisch und das Obst-Gemüse ist klasse. Zwischendurch fahr ich hier zu netto, aber 1x die woche zum kaufland. Hat hier grade eröffnet und ist jetzt nur noch 9km entfernt.


littlefamily

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von lirena

Ich sage Lidl, da es dort -jedenfalls bei uns- immer einiges 30 % reduziert ist, udn da frier ich dann halt eingies ein....


MattiNr3

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von lirena

...fahre Großeinkauf bei Lidl machen, da hab ich wirklich den Wagen voll unter 100 Euro! Fleisch und Wurst kauf ich allerdings bei uns im Rewe da ist es am besten zwar etwas teurer aber super Qualität. Wie gesagt sonst nur bei Lidl........


Drachenlady

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von lirena

Aldi ist meine erste Adresse, auch wenn ich dort nicht alles bekomme. Mittlerweile sind wir aber auch an die Eigenmarken gewöhnt und ich persönlich stelle auch keinen großen Unterschied mehr fest, beispielsweise bei Nutella. Es hält sich ja auch fest das Gerücht, dass es sich bei den Hausmarken von Aldi eigentlich um Markenartikel handelt. So soll ja die Nussnugatcreme von Aldi eigentlich tatsächlich Nutella sein. Wie gesagt, ich bin nicht der Feinschmecker, mir fällt das schon nicht mehr auf. Ich habe ein Tagesbudget von 5-7 Euro. Lediglich bei Aldi schaffe ich es für 3 Personen eine warme Mahlzeit zu zaubern. Lidl, Penny und Netto, sind teileweise beim Fleisch teurer, wobei Penny beim TK-Cordonbleu ein Schnitzel mehr in der Packung hat. Auch was Obst und Gemüse angeht, hat Aldi bislang immer die besseren Preise gehabt. Gestern zum Beispiel der Eisbergsalat bei Penny 75 Cent...bei Aldi 45 Cent und die Köpfe waren zudem auch noch größer.


Drachenlady

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Drachenlady

Kaufland ist auch noch eine Alternative. Jedoch ist bei Kaufland das Fleisch sehr teuer (wie ich finde). Unser Kaufland ist auch zu groß und zu unübersichtlich. Ich mache dort meinen Einkauf eher ungern bzw. wenn ich auch richtig viel Zeit habe. Der Laden ist so groß, dass da locker 1 1/2 - 2 Stunden draufgehen. Die große Ersparnis hab ich auch noch nicht feststellen können.


lirena

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Drachenlady

also dieser nutellaartige Brotaufstrich vom Aldi ist garantiert nicht das Original Nutella!! Habe hier beide daheim und da ist ein großer Unterschied. Ich tippe eher auf das Nuspli oder wie das heisst.... lg


monschischi

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von lirena

ist sehr fettglitschig auf der Zunge. Das ist mit Sicherheit kein Original.


Luni2701

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von monschischi

die werden nur im gleichen werk hergestellt. Selbst wenn der aldi nutella, bei nutella hergestellt wird, wird die rezeptur verändert. Es gibt kein nachgemachtes das genauso schmeckt, es wird IMMER die rezeptur leicht abgewandelt. wobei mir oft de günstigen sachen besser schmecken. Hier hab iich übrigens gestern bei netto Salat für 39cent bekommen ;-) Grade die Preise die schwanken kosten mal da und mal da mehr. Fleisch bekomme ich mit 30% abends bei netto, allerdings schmeckt das ncht und ist total wässrig, da fnd ich das von kaufland deutlich günstiger. Und aldi find ich st in den letzten Jahren teurer geworden. Zumndest hab ich letzte WOche bei kaufland gekauft und hab für nenn VOLLEN Wagen 50€ bezahlt und es waren noch extras wie Cola, teure Wurst und so dabei. Ähnliche Produkte ohne extras beim Aldi, halber wagen 70€. Bei Aldi komm ich NIE unter 50€ raus für ein paar Tage.


Drachenlady

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von lirena

Du magst Recht haben... wie gesagt, bei uns gibt es seit ca. 7 Jahren keine Marken mehr. Uns schmeckt es genauso gut, wenn es denn mal Nussnugatcreme gibt. Und ich hatte nie so den feinen Geschmack.