Elternforum Sparen - Das liebe Geld

10 euro pro tag.... schon mal jemand gemacht?

10 euro pro tag.... schon mal jemand gemacht?

Mitglied inaktiv

Beitrag melden

ich hab das gelesen und fand es klasse ginge in etwa so: man nimmt sich täglich 10 euro und versucht so gut wie möglich mit diesen 10 euro auszukommen. man kann viel kochen für 10 euro, gibts leckere sachen die billiger sind. wenn man dann z. b. montag nur 8 euro ausgegeben hat, legt man die 2 euro beiseite. die testfamilie hat so sehr viel geld gespart. man kann ja je nach größe der familie mehr geld einplanen, z. b. 15 euro pro tag. klar braucht man am wochenend mehr... sagen wir mal 50 euro... dann käme ich im monat auf rund 400 euro. wäre auf jeden fall viel weniger als jetzt. ich find das interessant und will das ausprobieren. würde mich halt nur interessieren, ob das schon jemand gemacht hat und wie die realität aussieht.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ich lebe ohne experiment jeden tag von 6,50...für 2 personen


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

naja, wir sind 5 personen und im moment geben wir schlichtweg zu viel für lebensmittel aus. ging der testfamilie genauso...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

na dann ran und probieren...es geht mit viel viel weniger.diese 6,50 geb ich teilweise ned mal aus.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Es gibts ja auch Sachen, die man über mehrere Tage hinweg verbraucht (Milch, Frisch-, Käse, Wurst, usw.) und die man dann wieder einkauft. Da sind bei mir bei einem Einkauf dann locker mal 50 Euro weg. Legst Du das dann um? Aber dann muß ich ja von vornherein jeden Tag was wegtun, oder? Habe ich einen Denkfehler? Erklär mir das bitte mal. LG Anja


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

einfach sparsam leben. logisch sind die 6,50 ein durchschnittswert.ich geh ja auch ned jeden tag wegen 2 scheiben brot einkaufen sondern einmal die woche und damit auch mengen.sprich ein sack kartoffeln ist dann ned nur für einen tag. heisst ich nehm die 40-50 euro und geh einmal die woche einkaufen. ob ich die nun täglich nehme oder den druchschnitt nehme sind ja trotzdem pro tag ned mehr. und ansonsten gut schauen und günstig kaufen.bei uns gibts viel obst,salat,gemüse da wir hier semi veggies sind. udn da ist für leckereien oder sondersache auch noch geld da. bin halt sehr sehr sparsam


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo, wenn dich das Thema interesiert, dann kann ich dir ein ganz tolles Sparforum empfehlen. http://www.casablitzblanca.de/ Dort gibt es ein Forum "Rund ums Geld", es ist wirklich das Beste Forum was ich bisher gesehen habe über dieses Thema. Um alle Foren sehen zu können mußt du dich allerdings erst registrieren. Es ist alles kostenlos und es schreiben echt viele Leute dort. Es gibt dort z:B. auch 30 Euro Wochen wo auch Familien mitmachen. Ach ja, ein Forum fällt mir noch ein und zwar bei Chefkoch, das ist auch sehr gut. http://www.chefkoch.de/forum/1,6,0,4,0,50/Guenstig-kochen-guenstig-leben.html Gruß Kathrin


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Und wie mache ich das wenn ich schon alleine am Anfang der Woche 40 Euro im Fressnapf für die Tiere lasse? Darf ich dann 4 Tage nicht kochen? Oder muß ich mir das erst zusamensparen? Tanken? oder soll das nur fürs Essen gelten?


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ich habe einen hund und eine katze, die kriegen nur das gute aldifutter. der hund verbraucht in der woche einen sack frockenfutter für 2,99... und die katze 14 schälchen katzenfutter, das macht 3,50 euro... mehr brauchen sie nicht.