Elternforum Mein Haushalt

Nochmal an die sparsamen--Umfrage weiter unten--

Rund ums Baby Adventskalender 2025
Nochmal an die sparsamen--Umfrage weiter unten--

Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Was gibt es denn bei euch so zu essen. Ich stehe nämlich auch vor so einem Problem. Wir haben auch nur!! 250€ im Monat für Lebensmittel übrig 2 Erw. und 2 Kinder 11J und 3J. Würde gerne sparen, das wir vielleicht mal in Urlaub könnten. Waren noch nie in Urlaub, seit der große da ist. Aber immer nur Suppe essen, ich glaube das macht hier keiner mit. Wie macht ihr das denn so? Was kauft ihr ein? Und wie kauft ihr ein? Würde mich über Tips freuen. Gibt es hier noch andere die von nur einem Gehalt Leben müssen? Mein Mann verdient 1300€ netto und dann halt noch das Kindergeld. Da ist alles sehr eng bemessen. Conny


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Also wir essen viel geflügel und gemüse ich geb halt nicht mehr soviel für pudding und süßkram aus und wir kaufen auch viel im angebot, oder die hausmarken der läden die ja günstiger sind, natürlich gibt es auch dinge die ich eher in marken kaufe, nutella z.B. schmeckt einfach am besten original aber davon ist man ja gewöhnlich nicht massenhaft. bei nudeln das mittelmaß finden und dann kaufe ich auch vieles mal auf vorrat wenn es günstig ist. also ich koche meist jeden tag frisch und gebe trotzdem monatl. nur 400 höchsten 500€ aus und das für 5 personen da ist dann aber auch putz und waschmittel und hygieneartikel u. sowas dabei also ich weiß nicht wie die leute es schaffen oviel kohle auszugeben ich könnte das nicht mir würde schlicht weg das geld fehlen als Tipp kann ich nur das geben: Am briefkasten das schildchen (bitte keine werbung) mal entfernen und öfters ins prospekt schauen bei Nudeln, zucker und anderen trockenen lebensmitteln kann man auch mal auf vorat kaufen, Fleisch kaufe ich auch im angebot bei uns leben noch alle das gerede von minderwertig usw kann ich nicht bestätigen und dann viel selber machen keine fertigen pudding und süßspeisen kaufen sondern selber machen meine mädels fahren da voll drauf ab,wie bei omi eben ;-) zudem kaufe ich nicht in teuren diskaountern ein und auch nicht in riesen supermärkten wie real sondern in kleinen läden wie lidl oder auch aldi,penny da muss man rausfinden was am besten zu einem passt und dann wirst du feststellen dass man dort allein deswegen schonmal günstiger rauskommt weil man nicht so viel nebenher einkauft das gemüse und obst ist dort auch günstiger und solange nicht wieder irgendne schreckensmeldung über belastete früchte rauskommt werd ich das weiterhin tun und auch hier kann ich sagen wir leben alle noch, man sollte seine früchte eh vor dem verzehr waschen. ach es gibt soviel man muss eben seinen eigenen weg finden zu sparen jede familie ist ja anders


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hi, wir hatten eine zeitlang ähnlich wenig Geld, ca. 1600 EUR incl. Kindergeld, da haben wir - allerdings zu zweit plus Kleinkind - etwa 30 EUR pro Woche an Lebensmitteln und etwa 5 EUR durchschnittlich an Hygieneartikeln ausgegeben. Wie schon gesagt, sind hier Discounter sehr hilfreich, wir waren meistens bei Penny, dort gibt's auch frisches Brot, Obst, abgepacktes Fleisch und sehr günstige Getränke. Hier muss ich sagen, bei uns gab's nur stilles Wasser oder Wasser mit Mineralwasser und ganz selten mal einen Saft. Gruß Musica


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

hallo, wir sind 2 erwachsene, 1 5-jähriger und ein kind von 14 monaten. wir brauchen pro woche zw. 50 und 70 euro, da sind windel für junior aber schon bei, hygieneartikel auch. wir kochen viel vegetarisch und kaufen einiges auf vorrat. pudding und so weiter gibts nur ganz selten. einiges an obst und gemüse bekommen wir von oma und einiges haben wir im garten :-) lg doreen


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Kochen muss ich noch nur für 2, mein Kleiner ißt nur Brei und Mumi, dass fällt Preislich nicht wirklich ins Gewicht. Für zwei Leute brauche ich im Monat etwa 150€incl. Getränke und Hygieneartikel, wenn man nun Windeln und co dazurechnet komme ich etwa auf 180-200. Ich denke auch es kommt darauf an wo und was man einkauft. Aldi ist nicht schlecht, die haben alles was man braucht und eine gute Qualität zum fairem Preis. Zu sagen sie sind billig wäre falsch, denn Plus, Netto und Norma sind häufig billiger aber auch minderwertig, man muss halt selber wissen was man will. Gut ist es frisch und auf Vorrat zu kochen (größere Mengen eines Gerrichts sind günstiger) Wenn man sinnvoll einkauft ist frisch meist auch günstiger als fertige sachen. Dann sollte man eben schauen was man kocht, exotische Sachen sind natürlich teurer und nichts wegschmeißen. Ich achte sehr darauf, dass wir alles was wir kaufen auch essen, ich kaufe Obst nur in der Menge in der es auch gegessen wird und wenn es zu lange zu liegen droht verarbeite ich es so dass wir es doch essen. Bei uns landet nur sehr wenig im Müll, wenn bei einem warmen Mittagessen nur eine Portion übrig bleibt friehre ich es ein, so hat man hin und wieder mal schnell was warm zu machen und wenn man das häufiger macht kann man auch mal wählen, wenn es schnell gehen soll. Ach ja eine Einkaufsliste hilft auch sehr, dann kauft man nur was man braucht (zumindest wenn man sich an die Liste hält). Und natürlich wie schon die anderen geschrieben habe möglichst keine Marken kaufen. Natürlich sollten einige Ausnahmen erlaubt sein, bei uns ist es zum Beispiel das Wasser, wir lieben Vittel und trinken es eigentlich ausschließlich, kaufen es beim Lidl, da ist es etwas günstiger als anders. Bei vielen Sachen sollte man die günstigen alternativen aber mal probieren, denn geschmäcker sind verschieden, ich mag z.B. kein Nutella, ist mir viel zu süß, es gibt nussigere die ich lieber mag. Wenn du gut sparen willst führe ein Haushaltsbuch, das hat uns am Anfang sehr geholfen. Wir hatten eine Exeltabelle angelegt und alles (thematisch sortiert nach Lebensmittel, Hygiene und Reinigungsmittel, feste Kosten und Sonstiges) aufgeschrieben. Am Anfang haben wir uns jeden Monat rangesetzt und geschaut was eigentlich überflüssig war. Nach einem halben Jahr haben wir das nur noch alle drei Monate gemacht, nach einem weiteren Jahr nur noch alle halbe Jahr gemacht. Da die überflüssigen Ausgaben immer mehr zurück gingen haben wir dann aufgehört. Für soviel Sparsamkeit hatten wir uns dann eine Hochzeitsreise allinclusiv nach Mauritius gegönnt und seit dem wir nicht mehr alles aufschriben und die Handlungsweise in Fleisch und Blut übergegangen sind merkt man auch gar nicht das man spart. Außerdem gönnen wir uns ein Mal im Monat auch was richtig gutes (gehen Essen oder kochen was teures).


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

http://www.rund-ums-baby.de/sparforum/beitrag.htm?id=328816 ein Posting von mir ...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo, googel mal nach günstigen Rezepten, da habe ich mir schon viele Ideen geholt. Wenn ich unter der Woche mit den Kindern alleine bin, essen wir öfter (so einmal die Woche) Milchreis oder Griesbrei - mit Obst, wenn ich nix frisches da habe, gehn auch mal Kirschen aus dem Glas oder eben Pfirsiche. Ich habe mir Großeinkäufe fast abgewöhnt, nur so Sache wir Klopapier, Milch, Waschpulver und Kaffee im Angebot kaufe ich in großen Mengen, ansonsten gilt bei uns: was da ist, wird auch gegessen ... , da ist der Spareffekt nicht so groß. Vor´m einkaufen mache ich mir einen Zettel und meistens gehe ich ohne Kinder einkaufen. Meine zwei nerven zwar nicht wegen Süßigkeiten und Co., haben aber trotzdem ihre Sonderwünsche, und wenn es nur ein bestimmter Joghurt ist oder doch noch eine andere Sorte Saft. Wir brauchen pro Woche so ca. 90,-- € für Lebensmittel, Hygiene- und Haushaltsartikel, wobei da noch Windeln bei sind. PS: Viel mehr machen uns die Spritkosten zu schaffen, wir sind beide unsere Autos angewiesen und fahren 32 km (Gatte) und 25 km (ich) zur Arbeit - leider in verschiedene Richtungen und ohne die Möglichkeit, öffentliche Verkehrsmitteln zu benutzen. Da kommen wir so manchen Monat locker auf 300,-- €.