sternchen1410
hallo Penny hat eine großpackung Ariel mit febreezeduft ( Pulver) im Angebot 5,6 kg = 70 Waschungen. Für 12,75 Euro. Ist das günstig? kaufe sonst nicht so große mengen
Das wären dann 18 ct. pro Waschladung von daher ist das für Ariel, Persil & Co schon günstig. Kennst du denn das Ariel mit dem Febreze-Duft und magst es? Eine Userin hier schrieb nämlich vor kurzem, dass sie den Geruch hochgradig eklig findet... für die Mülltonne ist es dann viel Geld
...
Ich kaufe für bunte und schwarze Wäsche auch nur Ariel (immer im Angebot), kaufe aber nur das Kompakte. Die Großpackungen enthalten sehr viel überflüssige Füllstoffe und sind von daher umweltfeindlicher..
Ich muß mich mal kurz einschalten. Was heißt denn, das "Kompakte"? Ist in den Großpackungen (ab 50 Waschladungen) nicht das gleich drin, wie in den kleineren nur in größerer Menge oder wie ist das gemeint? Und ist das Ariel mit febreeze-Duft neu? Ich kann damit nichts anfangen. Ich kaufe anstatt die 70-Packung lieber die 50-Packung im Angebot (meist für 7-8 Euro). Das andere ist mir zuviel.
Ich habe es schon vor Jahren gelesen (Verbraucherzentrale), dass in den Großpackungen zu 30% aus unnötigen Füllstoffen bestehen, welche die Umwelt erheblich belasten, und dieses Waschpulver erheblich höher dosiert werden muss als Kompakte. Ich benutze seit Einführung grundsätzlich nur kompakte Waschpulver.. Vielleicht interessiert dich dieser Link: http://lifestyle.t-online.de/welches-waschmittel-ist-das-richtige-/id_44357918/index
Hallo, langes Wort - Preisangabenverordnung - mit guter Wirkung : Danach muss kurz und vereinfacht gesagt bei jedem Produkt egal wie groß die angebotene Flasche/Packung ist der Preis umgerechnet auf 100gr oder 1kg angebenen werden. Das ist gerade bei Waschmuittel und den vermeintlich günstigen Großpackungen sehr hilfreich. Ich stelle immer wieder fest, dass z.B. Persil flüssig in der Monstergroßpackung teurer ist als die handliche kleinere Flasche. Die Angabe findet sich am Verkaufsregal. Gruß Anna
Macht Euch mal den Spaß (wenn auch zweifelhaft) und schaut bei einer kleinen Lenor-Flasche drauf wieviel man braucht um einen Weichheitsgrad zu erreichen und wieviel Ihr bei einer größeren braucht (die haben das mit so Federn dargestellt). Das ist der totale Betrug, weil man von der größeren Flasche auch entschieden mehr braucht, weil das Zeug verdünnt ist. Der Preis gauckelt einem aber vor, es sei sooo billig, dabei ist das gar nicht vergleichbar. Möglicherweise ist das bei Waschpulver genauso. Mir ist es eben nur bei Lenor aufgefallen und fand es stark. Wenn man genau hinguckt kommt man zwar drauf, aber bitte wer hat denn im Supermarkt so elendlich viel Zeit, sich alles durchzulesen?!
Die letzten 10 Beiträge
- Flecken von Neugeborenem in der Wäsche
- Wie behaltet ihr im Familienalltag den Überblick? Tipp für Haushaltsapp?
- Backofen
- Erfahrungen mit Haushaltshilfen in Berlin während Schwangerschaft
- Flecke von Gartentisch
- Raumduft
- Bpa in trinkflasche
- Waschmaschine mit Dampffunktion
- Wie geht ihr mit Mäusekot um?
- Staubsauger MIT Akku und MIT Schlauch