Elternforum Rund ums Baby

UMFRAGE- SCHULESSEN

UMFRAGE- SCHULESSEN

mamamitherz31

Beitrag melden

guten morgen liebe mamas, in anbetracht dessen das ich in 2-3 jahren unser "dorfbistro" übernehmen möchte, würde ich gern mit dieser umfrage eure meinungen lesen wollen. das bistro wird momentan von einem älteren pärchen geführt die aber die rente anstreben. sie sind fast jedes wochenende mit familienfeiern ausgebucht, nur in der woche ist flaute. ich hätte die idee eventuell,wenn ich es übernehme, für ältere leute in unserem umkreis und unter anderem auch für unsere kleinen schulen zu kochen. ich würde aber nicht dieses übliche kantinen essen anbieten, sondern doch schon "gesundes essen", also alles frisch nix aus dosen und tüten. ich weiß das unser kiga beliefert wird, wir zahlen 1,80€ pro essen und ich will nicht sehen wie es aussieht, geschweige denn essen. nun meine frage. sind eltern bereit mehr geld auszugeben damit kinder etwas gesünder essen? ich mache mir natürlich so meine gedanken ob das alles aufgeht wie ich es mir vorstelle... bin gespannt auf eure meinungen.


dr.snuggles

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mamamitherz31

passend dazu: die gestrige folge rach bei rtl. guck mal bei rtl now. da ging es genau darum und die haben u.a. dem betreiber eines schulkiosk mit tollen und gesunden snacks auf die sprünge geholfen.


mamamitherz31

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von dr.snuggles

ja das habe ich gesehen... wenn dann würde ich die älteren leute und schulen nur beliefern. ausgeben tun sie ja selbst. fand ich aber toll vom rach gestern...


Häsle

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mamamitherz31

Ich befürchte, dass nicht alle Eltern plötzlich mehr bezahlen wollen. Im Kindergarten hier kostet das gelieferte Essen inzwischen 3 Euro und ist nix besonderes, auch keine Wahlmöglichkeit. In der Schule genauso. Mit einem billigeren Preis würdest du wahrscheinlich auch nicht hinkommen, bei höherer Qualität. Und ob da genug Eltern mitmachen würden? Evtl. kommt das auch auf die Gegend an. Ich hab meine Tochter nicht fürs Mittagessen angemeldet, weil ich den Preis für die Qualität zu hoch finde und mein Kind eh nur ein paar Brocken essen würde.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mamamitherz31

Das kannst du Knicken. Gesundes (!) Essen, so dass man als Caterer auch auf seine Kosten kommt, wird nicht für unter 5 Euro die Portion gehen, und das wollen und können die wenigsten Zahlen. Lies dir mal entsprechende Berichte/Nachrichten durch... Und dann guck auch mal nach Cook and Chill Verfahren - das ist momentan mit das Beste, was es gibt...


desire

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mamamitherz31

ja!!! würd ich definitiv! Kinder lernen heute schon fast gar niht mehr was gesund und lecker ist. btw. würd ich unter der Woche wohl für Senioren so Essenstreffs vorbereiten...viele alte Leute sind unter der Woche alleine und dann kann man sich zum Essen treffen wenn man möchte.


nilo1988

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mamamitherz31

Hier wird KiTa und Hort von einem kleinen Caterer beliefert. Kostenpunkt pro Mahlzeit für die Einrichtung (vertraglich festgelegt und nicht schwankend) 2,50€. Die Hälfte bezahlt die Gemeinde. Das Essen ist frisch und aus der Region. Sieht sogar ganz gut aus, trotzdessen dass es angeliefert wird. Es macht jedoch die abnehmbare Masse auch aus. Also den Preis. Und der Milchreis kostet eben genauso viel, wie das Schnitzel für den KiTa. Da muss schon zuvor ordentlich kalkuliert werden.


biggi71

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mamamitherz31

ich habe bei unserer tochter 3,20 euro gezahlt --- für großküchenenssen (krankenhaus) ---schlecht ---- vitaminlos ----.... jetzt zahle ich 3,00 euro für kantinenessen --- ist ok, besser als das krankenhausessen einmal die woche isst sie in der schule 2,80 euro --- bioessen, vollwertkost, ihr schmeckt es super, laut aussage der lehrer wohl sehr gesund. bei unserem sohn bezahle ich 3,00 euro in der kita, eigene küchenfrau, selbstgekochtes, abwechslungsreich, lecker. pro essen versteht sich. ich würde immer mehr ausgeben, wenn das essen qualitativ gut ist!!!


sweetbelly

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mamamitherz31

kommst du aus der Gastronomie, bist du gelernte Köchin oder? ja ich würde immer mehr ausgeben wenn qualitativ gut. in der Kita meines Sohnes scheitert das bessere essen an einem Euro Mehrkosten pro Woche, welche vereinzelte Eltern nicht zahlen wollen/können.