Elternforum Rund ums Baby

Umfrage die zweite!

Anzeige Lerne RSV kennen bevor es dein Kind tut
Umfrage die zweite!

elisabeth.die.erste

Beitrag melden

was zahlt ihr für euer brot? wir beim bäcker für 500g Roggenvollkornbrot 1,75 euro (thüringen)


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von elisabeth.die.erste

wie schon erwähnt zahl ich nix :)


elisabeth.die.erste

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

das ist echt ein vorteil! dafür musste aber früh raus, gelle?!


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Dafür hast du auch Feierabend wenn andere 2. Frühstück machen


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

normalerweise, mit einem Morgen on der Woche an dem ich nur von 3 bis 7 arbeite!!


elisabeth.die.erste

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

kein weiterer kommentar...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von elisabeth.die.erste

Das Harry-Vollkorntoast kostet mitlerweile in manchen Läden 1,19€ Das Eiweisbodybrot von Eckhardt (Bäcker) 2,50€ für 500g.


elisabeth.die.erste

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

2,50 ist echt hart... bei uns hält so ein brot nämlich nicht lange...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von elisabeth.die.erste

Ja ich musste mich auch dazu überwinden. Aber meine Männer essen generell so wenig gesundes (Gemüse wird gerne verweigert) das ich wenigstens beim Brot sicher sein wollte, dass sie mal was ordentliches intus haben Wenigstens sieht man es ihnen nicht an


Schubia

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von elisabeth.die.erste

Also es gibt hier im weiten Umkreis einen einzigen Bäcker, der mit selbst angebautem Korn backt, das ohne Düngemittel wachsen darf. Der Teig hat dann wirklich (je nach Teig bis zu 3 Tagen) Zeit zu gehen und es wird wirklich frisch gebacken und alles. Ein großer Laib Brot kostet dann 16 Euro. ABER - das schmeckt man auch. Das ist ein Brot, das seinen Namen noch verdient. Leisten tu ich mir das nicht oft, das kann ich gar nicht. Aber manchmal einen halben Laib vom Vortag... Und dann genießen wir jeden Bissen.


SaRaNi

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von elisabeth.die.erste

mein knäckebrot keine ahnung, achte da nicht drauf. mein eiweßbrot 1,79 euro für 400 gramm kürbiskernbrot vom bäcker 2,10 euro für 500 gramm