Morle 79
Mal ganz ehrlich, ich bin ja immer wieder "geschockt", wie schnell das alles weg geht....... mein Sohn isst unheimlich gern ein bestimmtes Körnerbrot vom Rewe, Weltmeisterbrot heißt es, mein ich, weiß es grad nich auswendig....... mein Freund hat erst gestern wieder ein ganzes gekauft, außerdem ein Roggenbrot (gut, nur n paar Scheiben, sprich, kleine Packung, aber trotzdem....)...... und das geht im Laufe des Tages auch schon wieder weg...... Das Körnerbrot bzw. die Scheiben sind nich grad groß, davon isst man schonmal 2,3, morgens wie abends...... dann bekommt mein Sohn davon immer 2 Scheiben mit in den Kindergarten (natürlich nich trocken *lol*)..... vom anderen Brot isst mein Freund abends was (morgens trinkt er in aller Regel nur Kaffee)..... und bekommt dann noch 3 doppelte, sprich, 6 Scheiben mit zur Arbeit....... mein Gott, Brot und Belag frisst hier echt am meisten Geld was Lebensmittel betreffen, muss ich mal wieder feststellen...... alles andere, Mittag etc., kauf ich 1-2 Mal Im Monat auf Vorrat, da is dann das Geld für weg und gut is...... aber Brot, Beläge, Margarine etc. ...... das is schon der Hammer, wenn man ma so richtig drauf achtet...... und das müssen/mussten wir diesen Monat, es war knapp und das nächste Geld gibt´s Freitag "erst" (Gott sei dank ).......
.....
Wie läuft das bei euch, wie oft holt ihr Brot, Beläge etc. ........?
also bei uns (Kinder sind 7j und 10j) geht auch immer schnell das Brot und die "Beläge" weg :-)) kaufe meistens abgepackte Wurst und Käse von Aldi, Lidl etc. und dann muss ich nicht so oft einkaufen fahren-und hab immer einen Vorrat hier...Mein Sohn ist immer hungrig... lg
Abgepackt hol ich ja auch zu 90 %..... außer Fleischwurst, die mag ich für meinen Teil abgepackt überhaupt nich ....... Ich hol immer gleich nen Batzen an Wurst beim Aldi mit, wenn ich da Großeinkauf mach....... da wir unten im Haus nen Rewe haben, wird aber halt auch da mal ab und an Wurst, Brot etc. geholt, wenn grad nichts mehr da is...... genauso Obst/Gemüse, hol ich sehr selten beim Aldi, weil mir das da einfach nich schmeckt...... abgesehen von Äpfeln, da hol ich beim Aldi immer die in der Tüte...... das geht auch alles, aber es is eben auch alles immer schnell weg........ man darf ja nich vergessen, dass das allermeiste für Kindergarten und Arbeit drauf geht........ is schon so ne Sache.......
Meine tochter (19 Monate) isst so gut wie gar kein brot. Wenn dann nur brötchen. Sie isst immer nur die Wurst runter, beißt vllt 1-2 mal vom Brot ab und das wars dann.
Ach.... ja.... die Phase vergeht ja wieder........ irgendwann, mein Sohn (4) steckt allerdings immernoch in der Mama-darf-ich-die-Wurst-mit-den-Fingern-essen-Phase..... *lol* ... allerdings darf er das auch erst, wenn er einige Male ins Brot gebissen hat........ so ein Pech aber auch.....
Ich habs auch nicht dicke aber ich kalkuliere die Kohle so, dass man schon auf einiges verzichten muss aber nicht auf Grundnahrungsmittel zum Ende des Monats. Da ich abgepackte günstige Wurst kaufe komme ich mit 10€ sehr weit. Brot kaufe ich abgepackt oder Brötchen zum Aufbacken. Das ist auch nicht wirklich teuer.
Ja, nee, theoretisch nich.... es könnte auch günstigeres Brot gekauft werden, aber was hab ich davon, wenn mein Sohn es dann nich isst......?! Und ich gönn´s ihm ja auch und find es gut, dass er Körnerbrot zum Beispiel Weißbrot und teilweise sogar Brötchen (was ICH ja GAR nich nachvollziehen kann *lol*) vorzieht...... Ich hab ihm mittlerweile auch shcon erklärt, dass ich ihm nich immer nur Wurst auf´s Brot machen kann (er liebt Bärchenwurst und Paprikamortadella), weil zu viel davon, neben den Kosten, einfach auch nich gesund is...... und trotzdem geht´s hier weg, wie nix.......
Ich esse NIE Weißbrot und weiße Brötchen... auch das gibt es günstig. Ich erkläre meinen Kindern (nicht aus Geldmangel) fast jeden Abend, dass Brot + Belag satt macht aber nur Wurst einfach nur fett. Sie lieben das aber das geht für mich gar nicht.
Ich sag ja, er darf das auch erst, wenn er enige Male ins Brot gebissen und so oder so satt is.... ansonsten darf er das auch nich, eben weil es AUCH ins Geld geht.......
also brot und belag ist bei uns auch so ein dauerthema... wir essen zu viert an 2 tagen ein grosses brot... 1. tag frühstück + schul und arbeitsverpflegung + abendessen 2. tag frühstück + vesper für schule etc... das wars mit dem brot.. auch wenns noch vollkorn dazu gibt... kann deinen sohn verstehen ich ess am liebsten auch wm - brot, allerdings vom bäcker... (freund von mir) aber auch wurst und käse sind bei uns schnell wieder weg.... wir haben mal ausgerechnet dass wir auf ca 40 ,- im monat kommen nur für brot... wenns beim bäcker gekauft wird... find das auch sehr heftig.... lg schnuffelentchen
Die letzten 10 Beiträge
- Welche Nickerchen-Lösung nutzt ihr tagsüber?
- Neurodermitis 10 monate. Erfahrung basispflege hilfe ??
- Von aptamil AR auf welche Pre nahrung ?
- Ab wann mit Kissen schlafen?
- Verstopfung lösen 10 monate alt
- Mückenstich, hilfe..
- Schreckliche Nächte Kind 2,5 Jahre
- Ständiges Jammern, ich werde verrückt.
- Vorlesegeschichten für 2½ Jährige
- Felicitas Direkt Geschenkbox