kleineTasse
zum Preis von 26,00 Euro. Inhalt: 2 verschiedene Klassenfotos, 8 selbstklebende Minibilder, 8 Passfotos nicht Pass geeignet, 1 Portraitfoto 13x18 und ein Freundebild 13x18 cm. Ich finde 26,00 Euro irgendwie teuer. Wir haben sonst immer um die 19,00 Euro bezahlt. Was kosten die Mappen bei Euch?
Ich habe irgendwann keine mehr genommen... die Fotos wurden immer unprofessioneller, die Preise immer höher. Was will ich mit 20 gleichen Bildern in 4 Größen? Und noch eins extra in schwarz/weiß oder sepia... macht man mit 1 Klick selbst... nee danke.
Hier gibt es Leute, die selbst Fotografieren (teils beruflich, teils Semi-professionell), und die werden dir sagen: das ist eher ein Spottpreis für Fließbandarbeit, von der kein Fotograf allein leben kann. Ich persönlich habe immer ohne zu murren de komplette Mappe bezahlt, außer, wenn die Fotos komplett misslungen waren (war bisher nur einmal der Fall), denn schließlich haben wir dankbare Abnehmer für solche halbkünstlerisch gestellte Fotos in unserer Verwandtschaft, und das Klassenfoto finde ich immer aufhebenswert, und ist ja meist die Gratisbeilage.
Hier auch: Wenn die Fotos schön sind (dieses Jahr bei allen Kindern), wird die ganze Mappe genommen. Ohne Theater.
Ich nehme auch alle.
Hier auch. Sehe das auch so. Günstige Fliesbandarbeit. Bis auf einmal habe ich die Fotos immer genommen. Preis 15-25€ Wir haben auch genug Abnehmer. 1x im Jahr lassen wir hier Fotos machen von uns. Das kostet dann natürlich mehr.
Es gibt unterschiedliche Anbieter. Die sie in der Grundschule haben machen brauchbare Fotos. Im Kindergarten hatte ich auch mal eine Mappe zurück gegeben, weil scheußlich. Wir wollen noch zum Profifotografen, die Stunde kostet 150 € und dann das was wir wollen extra. Wollen uns mal richtige Familienfotos gönnen
Hier sind sie günstiger. Ein Klassenfoto, 4 verschiedene Portraits und Passfotos (so wie die Portraits) für 20€. Nur Klassenfoto und Passfotos 9€, nur Portraits 17€. Dieses Jahr hab ich vom Zwerg nur die Passfotos und das Klassenfoto genommen, der Rest sah unmöglich aus.
Wir zahlen hier 59€ pro Mappe. 26€ da würde ich mich freuen.
Meine Nichte hat neulich Ruin Fotostudio eröffnet. Ich kann Dir sagen, das die mir 26 Euro keine großen Sprünge machen können. Was alleine diese blöden Mäppchen kosten, wo die Fotos rein kommen, das Fotopapier, die Druckerpatronen, da fällt man tot um... Da kann es nur die Menge machen... Leider sind dass alles Kosten, die der Kunde natürlich nicht sieht...
Die werden ausbelichtet auf richtigem Fotopapier, da wird nichts ausgedruckt. Bei den Fotomappen macht es alleine die Menge a) Der zu fotografierenden Schulen /Klassen und b) Der verkauften Mappen. Die Firmen die das anbieten machen nichts anderes als diese Massenproduktionen. Und da läuft eine Menge mit Schmierereien ( natürlich nur in Naturalien in Form von Fotos der Lehrerschaft ). Eigentlich dürfen Schulen so etwas nicht beauftragen, sie tun es trotzdem...) Ich habe das ein paar mal gemacht als ich selbstständig war, aber nur weil ich Kontakte zu der Schule, bzw. Kindergarten hatte. Ausser viel Arbeit und Diskussionen mit Mütttern ist da nichts rumgekommen.
Manche Dinge werden eben doch gedruckt, vielleicht nicht die Massen von Kindergartenfotos... Und ja, ich sag ja, die Menge macht's.... Und diese Fotofirmen würde ich aus Prinzip nicht unterstützen, auch solche nicht, die in Krankenhäusern unterwegs sind. Da sieht ein Baby aus wie das andere, ganz schreckliche Massenabfertigung zu einem wahnsinnigen Preis. Das hat auch nichts mit Können, Handwerk Kreativität, Individualität zu tun
Meine Nichte hat neulich Ruin Fotostudio eröffnet. Ich kann Dir sagen, das die mir 26 Euro keine großen Sprünge machen können. Was alleine diese blöden Mäppchen kosten, wo die Fotos rein kommen, das Fotopapier, die Druckerpatronen, da fällt man tot um... Da kann es nur die Menge machen... Leider sind dass alles Kosten, die der Kunde natürlich nicht sieht...
RUIN würde ich meine Firma aber nicht nennen.
Hier gibt's einen Reifendienst klappert, auch schön.... Ruin heisst es Gott sei Dank nicht...
... bei uns kommt eine regionale Fotografin! Es gibt ein paar Fotos zur Auswahl, jedes Bild kostet 5,50€! Ein Bild für uns, je eins für die Großeltern, das Gruppenbild und noch ein Set Kleber für die obligatorischen Freundebücher! Zack sind 30€ weg für Bilder die zwar Fotografenqualität (Licht, Papier, ect.) haben, aber mit weit weniger Geduld (Motiv, Kragen schief, Nutella im Mundwinkel, ... ) geschustert sind! Ich wäre froh, wir würden 1x im Jahr eine komplette Mappe mit fast doppelt so vielen Bildetn für 26€ kriegen! ....
... bei uns kommt eine regionale Fotografin! Es gibt ein paar Fotos zur Auswahl, jedes Bild kostet 5,50€! Ein Bild für uns, je eins für die Großeltern, das Gruppenbild und noch ein Set Kleber für die obligatorischen Freundebücher! Zack sind 30€ weg für Bilder die zwar Fotografenqualität (Licht, Papier, ect.) haben, aber mit weit weniger Geduld (Motiv, Kragen schief, Nutella im Mundwinkel, ... ) geschustert sind! Ich wäre froh, wir würden 1x im Jahr eine komplette Mappe mit fast doppelt so vielen Bildetn für 26€ kriegen! ....
Früher kostete die komplette Mappe inkl. digitaler Bilddateien um die 30 Euro, das fand ich super. Mittlerweile geht es nach Bilderanzahl...und es werden viele gemacht, dass man sich nicht entscheiden kann und viele nimmt.., zumindest kann ich es nicht, also wird es dann richtig schön teuer. Digitale Bilddateien gibt es auch nicht mehr gratis dazu...kostet auch extra. Ich mochte es früher lieber, das war immer so spannend :) jetzt sucht man sich die Bilder aus und der Hintergrund ist auch vorher bekannt...
bei uns hat es auch 18.80€ gekostet Patetanten Oma und Tanten freuen sich darüber. die Kleber bleiben oft übrig aber egal.
Wir haben keine Abnehmer, aber dafür kann der Fotograf ja nichts. Was mich eben stört und das schon über Jahre, dass es eben fast keine Auswahl an Fotos gibt. Was sollen wir mit 8 Passfotos (die letzte Jahre waren es sogar noch mehr) oder diese Klebebilder (8 Stück) mit immer dem gleichen Gesichtsausdruck!? Einmal geknipst und dann nur in der Größe anders. Langweilig! Ich zahle gerne mehr, aber nicht für ein Bild in nur unterschiedlichen Größen.
Die Fotos waren das erste mal überhaupt gut...insgesamt 15.-, fand ich sehr günstig.
Hier ein grosses Klassenfoto, 20 klebeminibilder (praktisch für Freundebücher) 1 grosses Portrait 2 Fotos eingeschweißt wie Visitenkarte 2 Passfotos 21,00 €. Wenn diese gut geworden sind, find ich die Fotomappe toll. Ich würde auch 26 € zahlen. Der Fotograf kommt vor Ort und macht seine Arbeit bislang sehr gut.
Die letzten 10 Beiträge
- Wie viel Kontakt zu Schwiegereltern? Baby soll mehr bei meinen Eltern sein
- @Julie1302
- Wacht jede Nacht auf und weint
- Ab welchem Alter konntet Ihr für Eure Kinder normale Mahlzeiten kochen...?
- Welche Nickerchen-Lösung nutzt ihr tagsüber?
- Neurodermitis 10 monate. Erfahrung basispflege hilfe ??
- Von aptamil AR auf welche Pre nahrung ?
- Ab wann mit Kissen schlafen?
- Verstopfung lösen 10 monate alt
- Mückenstich, hilfe..