Elternforum Aktuell

was gebt ihr in einer woche für lebensmittel

was gebt ihr in einer woche für lebensmittel

Mitglied inaktiv

Beitrag melden

so aus ??? und wie viel personen seid ihr ?? wo kauft ihr ein ??? brauche mal ein paar vergleichswerte:-)


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

vier personen, 42, 42, 12 und 3, mindestens 150€/woche. ich kaufe das meiste beim aldi, was ich dort nicht bekomme, bei edeka. val futtert mir die haare vom kopf, die isst schneller und mehr als ich einkaufen kann....


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

habe diese woche mal überschlagen und es kommt mit deinem betrag ungefähr hin (allerdings mit 3 personen). jedoch war da jetzt auch biofleisch, frischer fisch , gemüse und obst und einiges anderes aus dem bioladen dabei. aber wenn man mal den geschmack vergleicht, habe letztens pflaumen beim kaisers gekauft...die sahen nur aus wie pflaumen. die pflaumen aus dem bioladen schmecken richtig lecker und anderes obst auch. ansonsten kaufen wir viel bei kaisers, manchmal auch plus oder aldi.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

vor lauter begeisterung habe ich mich gleich ein jahr älter gemacht....bin 41, das ist WICHTIG. selina hat gerade eine obstschale zerdeppert, man verzeih mir meine verwirrung!!! fleisch kaufe ich nicht mehr beim aldi, hab ich aber, so gibt es weniger fleisch, denn ich zahle keine 5 euren für 300gr. mir recht, bin kein fleischfreak.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

aber jetzt gibbet auch wieder nen lappen. allerdings nur ca. 2 mal die woche wg. junior.... 42 *kreisch+,schaust du dich schon nach einem platz fürs betreute wohnen um ??? freche marion


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo, ca. 40 Euro/Woche für 2 Erwachsene. Ich kaufe überwiegend bei Aldi, Netto und dm ein. (in den 40 Euro sind auch Putzmittel enthalten). LG, Cel


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

da isst aber jeder von euch beiden einmal am tag aushäusig und zahlt das auch selber oder????


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo, für 5 Personen (42/31/8/6/4) sind es pro Woche 70 Euro. Incl. Hygieneartikel, Getränke für die Schule, Obst für die Obsttage in Kita und Schule. LG Cathy


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

das wären nicht mal 3€ pro person pro tag, das kann man nicht schaffen!!!


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Bei uns ist es meist so, dass wir nur am WE frühstücken und er mittags in der Kantine isst (so günstig kann ich gar nicht kochen). Ja, das wird selbst bezahlt.(ca. 4 mal die Woche 2-3 Euro) Ich esse meist nur 1 x am Tag "richtig" also warm, entweder in der Arbeit oder abends zu Hause. Für Zwischendurch habe ich oft Obst mit. Abends essen wir aber auch nicht immer warm. Je nach Hunger. Wenn mein Partner schon mittags in der Kantine war, gibt es was kaltes. Wegen mir alleine koche ich nicht warm, dann reicht mir auch ein Salat. Wir liegen bei 2,86 €/Tag/Person (+Kantine) für LM und Putzmittel hab ich gerade ausgerechnet *g* Was ist der Harz IV-Satz? LG, Cel


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

marion, der gerade die biobanane im halse stecken bleibt über die eigene "verschwendungssucht"


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ich war mal 2 jahre in der kantine essen, das hat damals schon zwischen 3,50 und 4 talern gekostet. aber ich frag mich: WAS esst ihr?? ich meine, brot und belag=kalt kostet ja auch nicht gerade wenig....


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Nee, nee, ich bin auch kein Überlebenskünstler und kaufe auch nicht nur "Billig-Essen" ein, aber wenn man regional und saisonal einkauft und etwas die Angebote nutzt, dann geht das schon. Wir essen z. B. wenig Fleisch, das merkt man auch am Geldbeutel und ich bin relativ kreativ, was "Resteverwertung" angeht. (wenn z. B. noch Spinat da ist und Nudelplatten...hmmm, Zwiebeln sind immer da.... dann gibt es eben Spinatlasagne, weil die letzten 2 Scheiben Käse kann man noch kleinschneiden und darüberstreuen...). Mein Freund wundert sich immer, dass ich immer wieder was zusammenbrutzle, obwohl der Kühlschrank/Speiskammer für ihn "leer" ist *g* Ist so ne Art Kochduell *g* Im Studium bin ich mit 50 DM im Monat ausgekommen. Es geht alles. Auf ewig lange Zeit wäre die Essenskost, dann aber etwas einseitig ausgefallen *g* Und für eine richtig gesunde Ernährung für Kinder wäre es zu wenig. LG, Cel


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

die kocht doch viel. vielleicht gibt ie sogar MEHR aus +hoff+


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Kantine wird subventioniert, darum ist sie so billig. Ich koche einfach viel aus Grundnahrungsmitteln, z. B. Reispfanne mit Gemüse, Kartoffeln mit Spiegelei und Spinat, Wok-Pfanne, selbstgemachten Apfelstrudel, Salate mit Putenstreifen, Gemüsesuppen mit Brot, auch mal Schnitzel mit Pommes (eher seltener, da mein Partner Fleisch meist in der Kantine isst und ich nicht so scharf darauf bin)... Wenn ich für mich alleine koche, koche ich auch gern Süßspeisen wie Griesbrei mit Kirschen, Kaiserschmarrn... (aber sowas ist für meinen Freund kein "richtiges" Essen *g*) Ok. wenn das das einzige am Tag ist, wird er davon nicht satt, logisch. Oder ich mache Salat. Brot kaufe ich das Pumpernickel oder backe selbst. Und Wurst (fast nur für ihn) nur für 2-3 Tage, weil sonst alle Packungen offen sind und ich den Rest wegwerfen kann. LG, Cel


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

LOL! hab mir grad in ruhe die beiträge durchgelesen und dann kommt natürlich wieder bio-latschen-jasper-muttchen *gg* aaaalsooo.... ich war heute einkaufen, und zwar ein bissl was von allem (obst, gemüse, teilweise bioware; fleisch für den t-rex, so ca. 500 g tote kuh; clopapier, bissl putzmittel, getränke usw.). bin mit 45 euro an der kasse abgefertigt worden. das reicht jetzt aber nur bis montag oder dienstag. ich denke, daß wir pro woche ca. 60 - 80 euro brauchen (2 erwachsene, alter ist unwichtig *gg*). ich koche aber auch nicht sooo groß während der woche, für mich ab und zu gemüse, reis dazu. oder salat. für egon (gell, vallie *gg*) gibts mal nudelpfanne, spaghetti bolognese etc., muß teilweise schnell gehen, weil er oftmals erst spät zu hause ist. ich esse in der arbeit, hole mir meistens eine vollkornsemmel o. ä. also brauchen wir incl. kosmetiksachen max. 80 euro, vielleicht mal 100, wenn besuch kommt und die gscheid fressen ;-) claudi


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

zander für:-) toll, dass man die nur zu rufen braucht und du stehst bei fuß.... nicht vorm putzen drücken, ne ??? fleißig putzende marion


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ja, gutes Thema: Besuch! ;-) Der sprengt unsere Haushaltskasse! Wir haben im Monat 160 € und wenn wir ne Party machen, reicht es nicht, logisch! Aber wir feiern auch nicht jeden Monat ne Party *g* Wenn dann wie zu Studentenzeiten: Ich hab die Wohnung und du bringst den Salat mit *g* Nein, nicht ganz so schlimm. So machen wir es nur (und zwar alle!) wenn es eine Riesenparty ist. Da bringt der eine Grillfleisch mit (meist der Gastgeber), der andere die Soßen, der den Salat, der nen anderen Salat... usw... Dann sind die Kosten aufgeteilt und man kann öfter feiern. LG, Cel


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

es sind nur 160 euren im budget??? bei doppelverdienern??? du lieber gott, wohnt ihr in der villa??? oder sparst du soviel ( ich erinnere mich dunkel, daß du der sparfuchs in der family bist...)??? also ich will ja nicht indiskret sein...aber interessieren würds mich doch...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir setzen unsere Prioritäten eben wo anders. Wir geben z. B. viel für Sport aus. Mein Freund auch gerne mal für Technik (Computerzeugs etc.) Miete, Versicherungen, Altersvorsorge und Sparen ist auch nicht ohne. Wir legen beide keinen Wert auf üppige 3-Gänge-Menüs. Wenn wir die mal wollen, koche ich sie oder wir gehen zum Essen (aber eher selten, weil uns beiden das Geld dafür zu Schade ist). Ich kann selbst gut kochen (soll jetzt kein Selbstlob werden) und mag dann nicht für mittelmäßiges Essen ein Schweinegeld hinlegen. In tollen Restaurants schmeckt es oft schon gut, aber da ist die Rechnung dann für 2 Personen 3 stellig und das verkneifen wir uns (kenne das nur noch aus meiner Geschäfts-Essens-Zeit von meinem Ex). Tja, Fazit: Wer`s braucht, gerne... wir brauchen`s nicht :-) LG, Cel


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ich bin grad dabei, das clo zu schrubben, aber dauernd wird man hier gefragt und kann so wichtige tätigkeiten nicht beenden. grummel... ;-) zander? hä? claudi


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

mit fenchel:-) ich hatte dich doch wg. des zanders gefragt, welchen fisch ich als alternative nehmen kann...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

als ich das posting grad losgeschickt hatte. alzheimer? fenchel dazu? puhääää... das ist so ziemlich das einzige gemüse, das ich auf den tod nicht ausstehen kann. würg... claudi


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

kann ich dir nur empfehlen...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

wenn du wüßtest, wie wenig wert ICH auf essen lege...bekanntermaßen hasse ich kochen und gehe auch nicht gerne essen, schon allein wegen der kalorien!!! dazu kommen die immensen kosten dafür....3gänge, du lieber gott, die hatte ich das letzte mal vor 13 monaten....da dann aber gscheit. habe auch andere prioritäten, aber kind1 und holdi wollen einmal am tag was richtiges essen *grrrr* und ich bin nicht so kreativ wie du....


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

+lügenohnerotzuwerden+


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Meine Karniggels sterben auch für Fenchel! ;) Natürlich ausschließlich Bio, mag den Viechern ja nur Gutes tun! Ansonsten gibts bei uns Obst und Gemüse zumeißt Bio und das Brot vom Bäcker, unser bißchen Wurst kaufe ich bei Aldi und sonst auch alles. Wir geben zu zweit (Mutter mit Kind) incl. den Bio-Kaninchen (die kriegen nur Frischfutter) nur für Lebensmittel und Getränke ca. 250 € pro Monat aus, dazu kommen noch 3 € Essensgeld pro Tag in der Schule! Find ich jetzt schon viel, nachdem ich alles hier gelesen habe und das ist ja kochen nur am Wochenende, ansonsten Frühstück und ein kaltes Abendessen! *grübel*


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wenn nicht weniger. Zwei Erwachsene und eine 4-jährige. Mit Putzmitteln und Hygieneartikeln sind es dann so um die 120 Euro in der Woche. Kommt aber immer auf meine "Kochlust" an. Einkaufen tu´ ich meistens bei Aldi, Plus oder Norma. melli


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

putzmittel , kosmetik außer schminke....


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

und ich bin ein klopapiersnob, denn ich kaufe nur charmin!!! auch billigen putzmitteln habe ich abgeschworen, da kann ich gleich mit wasser putzen.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

putzmittel oder "denk mit" von DM. denn öko muß es ja für uns auch sein.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

bei putzmittel hab ich schon viel durchprobiert, sowohl marke als auch no-name. momentan bei badreiniger wieder no name, ansonsten eigentlich schon marke, z. b. cloreiniger (bin ja grad dabei *gg*). bei waschpulver und spülmaschinenreiniger bin ich überzeugt von no-name-produkten, bin total zufrieden damit (penny...). kosmetik habe ich auch mitgerechnet, hatte nur schon länger keinen bedarf mehr. naturschönheit, du weißt schon, jasperlein ;-) claudi


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

aber ich brauch schon puder, lidschatten, wimperntusche, kajal TROTZ naturschönheit !


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

für kosmetik gebe ich fast nichts aus. brauche einen kajalstift und eine wimperntusche im jahr. am woe sehe ich fast immer so aus, wie gestern :-)))


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

hab gestern ein bissl was drauf gespachtelt, aber heute... natur pur. platte haare, ungeschminkt. manche haben einen hund, um den briefträger abzuschrecken. ich habe mich *gg* claudi


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hast du auch nen Hund? (wg. "Fleisch für den T-Rex) LG


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

aber wer weiß ? wenn ich über 40 bin, brauche ich auch nur noch coregatabs als kosmetik +gg+


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

das wußte ich ja gar nicht...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

nö, die tote kuh ist für meinen freund *gg* ich bin vegetarierin, er ist schon ab und zu fleisch. sportelt viel, braucht das wohl irgendwie. deshalb t-rex ;-) für einen hund würde ich auf keinen fall frisches fleisch kaufen, das halte ich für total übertrieben. claudi


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

freche göre du! ich bin geduscht, das muß ja wohl reichen. und das, obwohl nicht mal weihnachten ist! claudi


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ist ja manchmal das gleiche, oder? ;-) claudi


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

+müffel+ am PC merkt ja keiner was...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo, wir sind zu dritt, 2 Erwachsene und 1 Kind (6 Jahre) und ich brauche für den Haushalt im Monat auch ca. 600 Euro. Darin enthalten sind Lebensmittel, Hygieneartikel, Putzmittel und auch mal das eine oder andere Geschenkchen für Kindergeb. oder so. Ich achte schon auf Preise, kaufe oft Angebote (grade Hygiene- und Kosmetikartikel) aber auch öfter mal Bio (vor allem alles was ich zum Brot backen benötige). Gruß G.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

schon wieder in der notaufnahme, er hörte auch dem linken ohr nix mehr...und ? was war ??? ohrenschmalzpfropf hat sich aufs trommelfell gesetzt... und wegen so nem krümel im ohr wieder in der notaufnahme... marion, die sehr froh ist, dass es kein hörsturz war...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

na, wenigstens war es nicht so schlimm. warum hat er denn sowas? hast ihn wieder recht angeschrien? ;-) und warum geht er jetzt spazieren? solltest vielleicht doch mal ein bißchen wasser an deinen body lassen *gg* *duck und wegrenn* claudi


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

claudi, kinder brauchen auch mal frische luft +gg+


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ich sag mal so 100 Euro/Woche. Aber da sind meist keine Kosmetik-Produkte dabei. Essen gehen zähle ich auch nicht mit (machen wir eher öfter)! Ich bin mittlerweile auch viel auf Bio umgestiegen, das merk ich schon gewaltig am Geldbeutel. Aber ich spar dafür jetzt bei anderen Dingen. Ich sage mir - ich gebe das aus, was wir ausgeben können. Wenns eng wird, dann muss man überlegen... Aber ansonsten geniesse ich das gute Leben und ich bin sehr dankbar dafür. Ich gebe auch ab und an was zur Tafel. WUTZ


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

... he he claudi


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hmmm,ca 70 Euro...gekauft wird meist bei NP oder Plus...LG,Sweety


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Kinder essen mittags im Kiga (2,50 pro Kind/Essen) und abends essen wir alle warm. Eine Zeitlang habe ich versucht, etwas Ordnung und Methodik in die Einkäufe zu bekommen und kam im Schnitt auf 80-100 € pro Woche. Einkaufen gehe ich zu den Discountern, je nach Produkt und Qualität, wobei ich deren Bio-Palette voll ausschöpfe. Wenn ich eines Tages einen bio-Hof hier in der Nähe finde, werde ich auch das Fleisch dort kaufen sowie Obst und Gemüse. Bis jetzt bin ich aber noch nicht fündig geworden, habe dafür aber zwei mal Bio-Zulieferanten getestet (also ne Bio-Tüte bzw. -Kiste bestellt). Aber das war irgendwie nicht so der Bringer. Die Mengen zu gering, die Rezepte dafür zu kompliziert. Bofrost habe ich auch schon durch. DAs mögen meine Kinder nicht (außer Vollwertpuffern *freu*). Jetzt habe ich auch Bio-pelati bei Edeka gefunden und werde dort auch die obligaten pomodori kaufen und das Fleisch. Lg JAcky


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir kommen mit 100€/Woche hin. Mal sinds 10 mehr mal 10 weniger. Unsere Stammdiscounter sind Aldi und Lidl. Wir sind fünf, 29,30, 8, 6 und 1,5.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wow - da lebt ihr alle schön günstig. Bei uns (Ö) haben die Preise recht angezogen. Geb ich deswegen viel mehr aus als ihr??? Früher war D ja bei den Lebensmittelpreisen viel günstiger als Ö, jetzt hat es sich vielleicht ein bisschen angeglichen. Wie viel kosten bei euch 250g Butter - bei uns (Billigstbutter) 1,19€ oder 1l Milch - billigste Milch 0,85€. Brot ist sehr viel teurer geworden und auch Milch und vor allem Eier sind Luxus. Wir kommen in der Woche nicht mit 100€ aus - für 5 Personen - obwohl mein Mann fast täglich mittags in der Firma isst.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

auch die Putzmittel etc sind ausschließlich Bio. Meine Macke, aber nicht zu ändern. Grüßle Silvia


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

hast du dich vertippt oder gibst du echt 300 € pro Woche für 5 Personen aus? Das heißt knapp 40 € pro Tag? Ich trag mich ja schon länger mit dem Gedanken, unseren Bio-Konsum weiter auszuweiten. Wenn das aber eine solche Dimension annehmen sollte, würde ich mirs glatt doch noch einmal überlegen und so weitermachen wie bisher. Im übrigen finde ich 60 € von moneypenny bewundernswert, denn ich gehe davon aus, dass es bei ihr gute Qualität gibt. Muss ich gleich mal checken, wos bei mir hapert. *grübel* LG JAcky


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hi, gute Frage. Ich schätze ca. 60 Euro / Woche + dm-Einkauf von jeweils ca. 40 Euro für Beba, Windeln, etc. für insgesamt 4 Personen. LG Fiammetta