Mitglied inaktiv
Wieviel gebt ihr für die lebensmittel wöchnetlich aus? also mein wocheneinkauf kostet uns dreiköpfige Familie 100 euro, dazu kaufe ich noch in der Woche Kleinigkeiten, wenn irgendetwas ausgeht. Kommen nochmal 50 Euro dazu. also 150 euro die Woche. ich finde es ein bisschen viel für 3 personen, allerdings kaufe ich beim Hit ein. Welcher Supermarkt wäre noc eine Alternative? Aldi und Penny finde ich etwas siffig und spartanisch, was das Warenangebot betrifft. Und was kauft ihr so jede Woche, damit es für eine Woche reicht? Würde mich mal interessieren.
Also wenn ich mal von unserem Biokram ( Obst, Gemüse, Fleisch) absehe kauf ich viel beim Neukauf ( dem früheren EDEKA) und bei real. Aber ehrlich seit ein parWochen sind die Rechnungenschon ziemlich gestiegen. Ich hab früher nie mit Kasenzettel bewaffnet am Küchentisch gesesen, aber allein die Preise für Masenware wie Kartoffelpüree oder Büchsentomaten für Sauce Bolognese, Zucker oder Senf haben teilweise bis zu 30%zugelegt. Gut wir nagen nicht am Hungertuch, aber ich merke es schon, wenn ich beim Einkaufen war, dass ich teilweise exorbitant mehr ausgebe. Ich weiß nicht wie andere es machen. liebe Grüße johanna P.S.: gerade beim Biozeug.
Wir brauchen ca. 50-60 Euro für zwei Personen. Wir kaufen fast nur bei Aldi. Das Warenangebot finde ich völlig ausreichend. Bei uns gibt es haufenweise Bio-Gemüse beim Discounter. Falls wir dort etwas nicht bekommen, fahre ich zum Plus. Bei uns ist allerdings der HIT "siffig" und der Aldi dagegen überhaupt nicht. Jedes Mal, wenn ich ausnahmsweise bei REAL einkaufe, kippe ich aus den Latschen. Die Preise sind absolut wahnsinnig.
ich gebe ca 30 euro für eine woche für mich aus - der kleine ca 20 euro (er bekommt das biogemüse etc, das kann ich mir nicht leisten..)
Wir geben für 4 Personen ca. 120€ die Woche aus. Ich kaufe hauptsächlich bei Lidl, Aldi und co. Dort gibt es inzwischen auch sehr viele BIOProdukte. Was ich dort nicht bekomme hole ich aus dem Kaufland. Zum Preisanstieg kann ich nur sagen: zur guten alten DMark Zeit habe ich mit 100DM für 2 Wochen eingekauft. Wir werden schon ganz schön geschröpft heutzutage. Es geht schon gar nicht mehr ohne vergleichen. LG Dana
Hallo Guten Morgen zusammen, na da habt ihr Euch ja ein super Thema für den Montag ausgesucht. Aber ihr habt Recht, es ist alles ziemlich teuer geworden. Wir geben auch so ca 50 € für uns 2 Personen aus. Für einen Großeinkauf bitten wir einen Kumpel mit uns ins KAUFLAND zu fahren, da wir nicht Auto fahren können. Dort werden dann gleich Paletten Milch, Kaffeesahne und Saft gekauft. Die Alltäglichen Sachen kaufen wir bei PLUS oder NORMA, das die um die Ecke liegen. Wir haben uns aber inzwischen ganz gut angewöhnt, auch mein Mann bekommt das schon ganz gut hin, einen Einkaufszettelzu machen. Dann kauft man nicht so viel Mist. Vor allem niemals mit leerem Magen einkaufen gehen. Dann hat man wirklich nur Mist im Korb. Sollten wir zum köchen oder backen mal ausßergewöhnliche Zutaten brauchen z. B. zu Weihnachten, dann gehen wir zur REWE, aber NUR das was wir woanders nicht bekommen. So, nun ist es doch lang gewrden. LG Jean
hallo saulute, der hit-markt ist so weit okay, allerdings auch relativ teuer. bei angeboten (nudeln etc.) kannst du zuschlagen, das lohnt sich. ansonsten würde ich knallhart die preise vergleichen und auch zu anderen märkten fahren. claudi
Aldi´s Warenangebote nicht ausreichend?? Wann warst Du denn das letzte mal dort? Die haben sehr viel neues im Sortiment. Siffig ist es bei uns nicht in den Aldis.Ganz im Gegenteil, sehr sauber, sehr freundliches Personal(nicht so wie bei Edeka). Aber ansonsten gibt es ja auch immer noch Hausmarken bei Real, Rewe, Edeka,usw. Wenn man sich daran hält, kommt man auch ganz günstig weg. Aber es verleitet sehr in den Reals,Rewes usw. auch die richtig teuren Sachen einzupacken.
Hi! Also wir reden nun ausschließlich von Lebensmitteln, denke ich. So genau kann ich es nicht sagen, weil meist doch irgendwas anderes im Einkaufswagen landet und weil mein Mann fast immer alleine einkaufen geht. Dennoch glaube ich, daß wir für 6 Personen erstmal locker 40-50 Euro für Getränke ausgeben. Dann noch mal ca. 25 Euro für Fleisch, kann auch mal mehr sein, heute solls z.B. Rouladen geben, die sind dann was teurer (wir essen bestimmt 5mal die Woche etwas mit Fleisch). Denke allein für Obst, Joghurts und Süßes gehen 40 Euro mind. drauf. 25-30 Euro für Brot Wurst und Käse. Dazu dann noch Beilagen zum Essen, ab und an Dosen etc. also es läppert sich schon, tippe da doch mal auf 200 Euro die Woche. LG Nina
also das meiste bei Lidl, Getränke immer. Ansonsten Kaufland und Fleisch beim hiesigen Metzger im Rewe. Kommt auch drauf an, was die Zeit sagt, Rewe ist um die Ecke, die anderen Läden in der Stadt. Ab und an gehts auch mal in Real, der ist allerdings 45 Min. entfernt mit Auto. Was Grundnahrungsmittel angeht wie Milch, Zucker, Mehl etc. gibts fast nur die Hausmarken, die sind meist günstiger, auch bei Puddings und Joghurts, die bei uns in Massen weggehen, wird dann doch eher am Ehrmann vorbei gegangen und die günstige Variante genommen, es sei denn es ist was im Angebot. LG Nina
boah, abgesehen davon, daß es total ungesund ist, finde ich es immens teuer. krass!! claudi
gibbet bei uns auch nicht, höchstens 2-3 mal...aber das halten wir ex vegetarier auch gut aus !
mein Mann ist gelernter Fleischer, da ist das nicht anders zu erwarten:-) Aber eigentlich bin ich diejenige die ein Steak oder einen Braten alles anderem vorzieht, wenn es das nicht gibt zieh ich meist ein langes Gesicht...
ich muß mich schon schwer ranhalten, um mit 150 euro in der woche auszukommen, aber valérie isst auch wie eine erwachsene und selina mittags warm im kiga. ich kaufe das meiste bei aldi, aber fleisch ist schrecklich dort. werde aber ab sofort viel mehr bei penny kaufen, vielleicht ist das fleisch dort auch genießbarer....
daher kommen wir mit Aldi (Grundlebensmittel) mit 70 EUR für drei Personen die Woche hin. Aldi finden wir im Vergleich zu allen anderen auch teuren Anbietern hervorragend, sehr gute Qualität. Bei uns ist er auch nicht siffig. LG Ilona
früher hab ich bei kaisers, auf dem markt und im bioladen gekauft, das hat dann für uns drei personen um die 130 euros gekostet. jetzt hat hier ein neuer edeka eröffnet und ich kann dort ALLES (incl. biofleisch, bioobst usw.) kaufen, das kostet so in der woche 70 euros.da sind aber auch schon meine "laster" wein, sushi und italienische kekse bei. wenn ich noch etwas frisches dazukaufe, kommen wir so um die 100 euros, variiert aber von woche zu woche...
da ich seit zwei Monaten wieder Hausaltsbuch schreibe kann ich dir sagen, das wir mit zwei Erwachsenen einem zehnjährigem und einem fünfjährigen Kind pro Woche durchnittlich 122 Euro ausgeben. Allerdings nur Lebensmittel, keine Süßigkeiten kein Wein keine Limos. Die gehen extra. Süßis kann man noch so ca 40 Euronen in der Woche dazutun. inklusive Eis oder Capuchino unterwegs und Mal ne Pizza etc vom Bringdienst. Gekauft wird bei Aldi, Kaufland, Edeka, Rewe, Wochenmarkt. Mal Bio mal nicht je nachdem was das Portemonnaie so hergibt. D.
Also ich mache meinen Wochenendeinkauf im Lidl und der liegt für Lebensmittel einschl. meine Getränke (denn sein Bier kauft sich mein Freund allein) bei ca. 45 €. Dann kommt das Brot, was ich in der Woche kaufe mit 10 € dazu und zwischendurch nochmal Obst oder irgendeine Kleinigkeit die fehlt ca. 10-15 € pro Woche. Fleisch wird nicht so oft gekauft, da wir im Winter mit meinen Eltern zusammen immer ein Schwein schlachten und mit dem Fleisch kommen wir fast über das ganze Jahr (ca. 10 Monate). Das Schwein ist sicherlich nicht umsonst, aber unser Anteil liegt bei ca. 80-100 € und dafür kann ich kein Fleisch fürs ganze Jahr kaufen. Allerdings, wenn die Grillzeit jetzt wieder anfängt, wird das Fleisch auch gekauft, weil ich die Zeit zum einlegen nicht habe.
Ich MUSS mit rund 70,- Euro die Woche bei drei Personen auskommen. Allerdings essen die Kinder mittags in der Schule, es geht also nur um drei Mahlzeiten für mich und zwei für die Kinder. Es geht, aber es ist sehr grenzwertig. Ich kaufe viel bei Aldi, Penny und Plus. Hit könnte ich mir nicht leisten. Als ich es mir noch leisten konnte, habe ich da oft eingekauft. Aber irgendwann muß man abwägen zwischen siffig und teuer (wobei "meine" Dicounter nicht siffig sind). Fleisch gibt es bei uns sehr selten. Das Geld gebe ich lieber für frisches Obst und Salat aus. Gruß, Elisabeth.
wir kaufen bei kaufland und ich brauche für 4 personen 100 euro + 10 euro obst und gemüse was ich frisch kaufe. das sind lebensmittel und chemieartikel, aber auch extras wie zigaretten, chips und schoki.
Die letzten 10 Beiträge
- Wespennest in Kiste wegtragen?
- Autogramm auf T-Shirt
- Friedrich Merz und die geforderte Kraftanstrengung
- Songcontest
- Update zu "Wenn die Eltern alt werden"
- Sängerin Brief schreiben
- Margot Friedländer ist tot
- Habemus Papam
- Beantragung von zwei Monaten Elternzeit bei Arbeitgeber
- Merz scheitert im ersten Wahlgang