Elternforum Sparen - Das liebe Geld

Wieviel Geld pro Woche??

Wieviel Geld pro Woche??

Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Wieviel habt ihr in der Woche zur Verfügung? Ich meine für Lebensmittel, Kleidung, Kosmetikartikel, Geschenke.... Bzw. in welche Bereiche teilt ihr das "Haushaltsgeld" auf? Bin mal gespannt, denn wir wollen/müssen nun etwas kürzer treten und über Tipps wäre ich dankbar.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir sind 4 Personen (4 x pro Woche einer mehr fürs Mittagessen) und geben zur Zeit 200 € aus. Ich finde es zu viel, aber bald wird es wieder günstiger, da gibt es leckeren Salat und Gemüse aus dem Garten dann dürften 100 bis 130 € reichen (zur Zeit haben wir leider auch nichts mehr in der TK). Von dem Geld wird alles bezahlt (außer tanken). Also Lebensmittel, Windeln für den Zwerg, Kosmetik, Putzsachen, Ausflüge,.... Wir kaufen viel bei unserem Metzger (kochen aber nach dessen Angeboten) und der Bäcker hier macht so leckeres Brot, da mag ich das aus dem Supermarkt gar nicht. Ich habe ein "Haushaltsbuch" da wird aber nur grob aufgeschrieben (z.B. Metzger 15 € oder Aldi 35 €, Kleider Kinder 25 €....). Eigentlich müssten wir mehr sparen, da eine neue Haustür und neue Fenster in naher Zukunft fällig werden; aber wir essen halt gerne und gut (viel frisches Obst, Gemüse und Fleisch). LG Anne


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir sind zu dritt und ich komme mit 60-70 Euro pro woche aus...inkl.Tanken. Lg.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ich würde nie mit so wenig Geld hinkommen und mit Tanken schon gleich gar nicht (wir tanken im Monat für 200-250 €). LG Anne


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir sind zu viert und mehr als 60-70 Euro brauche ich auch nicht pro Woche. Wir lassen allerdings das Auto so oft stehen, wie es geht und essen wirklich einfach Sachen. Mehr ist leider nicht drin :( Beate


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ich kaufe meistens nur die Sachen die wir wirklich brauchen. Kaufe also nichts was wir nicht wirklich brauchen und nachher sowieso in den Müll wandert. Ohne Einkaufszettel gehe ich nie einkaufen. Und wir essen trotzdem gesund und abwechslungsreich. Kosmetikartikel kaufe ich nur im DM-Markt, günstig und gut:)Das Auto lass ich auch mal gerne stehen und laufe zu Fuss oder Radel, ich fahre also nicht unbedingt mit dem Auto wenn ich dies auch anders erreichen kann.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

die 60-70 euro sind jetzt nur für Lebensmittel, Kosmetik und Tanken


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ich biete Mittagessen für 6 Leute 2 Broccoli a 1,49.- - 3.- 6 Kotlett ca 5.- Kartoffeln 1,99 Sahne und Käse fürs Gratin sicher auch nochmals 2.- und das ist 12.- nur Mittagessen


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo! Nurmal so eine grobe Rechnung. Ich meine alleine für Milch brauchen wir ca. 7 Euro / Woche, Brot nochmals 10 Euro, Wurst 5 und dass ist das Frühstück bzw. Schuljause. Wir sind zu 3 und ich brauche so ca. 150 - 200 Euro in der Woche für Lebensmittel und Kosmetik. Gut, in Österreich sind die Lebensmittel teuerer als in D, aber 60 Euro sind mir echt ein Rätsel. LG Traude


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir haben so ca. 80-100€ für Lebensmittel, Kosmetik, Putzzeugs und dann kommen noch 50€ pro Woche zum tanken dazu. Für Freizeitgestaltung haben wir im Moment gar nichts über :-( LG Britta


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir haben ca. 100-120/Woche, sind zu 5, kaufe viel Wurst beim Metzger (aber meist Stücke oder günstige Wurst) bei Edeka Fleisch aus dem Angebot und viel Hähnchen/Pute/Fisch eingefroren. Käse kauf ich meist von Angeboten oder von Plus oder Lidl. Ich kauf auch mal was runtergestes was heute abgelaufen ist. Männe nimmt aber Essen von zuhause (Salate,Wurst usw.) mit, das sollte man dann aber auch in die Rechnung einfliesen lassen, ob jemand noch in die Kantine oder so geht... Tanken ist extra und da verbraucht Männe alleine nur für zur Arbeit meist 300 Euro/Monat, ich bin meist mit ca 60-80 Euro/Monat Sprit dabei.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

huhu alleine Sprit um Neele in den Kiga zu bringen haben wir im Monat 140 Euro Kosten Schulbus mtl 60.- die Große würden wir Schulessen buchen für vier Kinder auch über 200 Euro Neele und Ellert müssen sind 100.- und die essen da nichts weil sie es nicht mögen !!! KINDER SIND LUXUS


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

das finde ich eher. LG Traude


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

und wir fallen nicht gerade vom Fleisch:-))


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

sind die so weit entfernt? hast jedenfalls mein Mitgefühl, ist ja auch ne Menge Zeit, die dabei draufgeht, oder? LG Claudia


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir sind zu dritt und brauchen pro Woche ca. 70-80 Euro nur für Lebensmittel. Tanken ist nochmal extra mit 130-140 Euro.