Julie
Da gerade in dem Endlos-Thread unten das Wort "Schulmensa" fiel, würde ich gerne wissen, was das Schulessen bei euch im Regelfall kostet und wie zufrieden eure Kinder sind .... Hier kostet eine Mahlzeit 3,15 Euro, aber viele Kinder mögen das Angebot nicht. Ich kann es verstehen, das meiste würde ich auch nicht bestellen, wenn ich es auf einer Speisekarte finden würde. Ach ja, das Angebot ist hier nicht verpflichtend, also traben die Kinder in die Stadt und verpflegen sich dort .....
huhu Neele 3.- und meine isst nicht ich finde es erstens zu teuer und zweites solch seltsames Essen dass meine nur Beilagen essen würde Bei Ellert sind es 58.- im Monat und verpflichtend dagmar
noch ist meine Tochter zu Hause..aber nun ab August hat sie einen Schulwechsel,da nun 5.Klasse da wird sie dann auch in der Schule essen,da teils ja sogar 8 Stunden am Tag sind..Essen kostet 2,60 Euro..und ich kenne einige Schüler schon die dort essen und denen schmeckt es..mal abwarten
wenns ihr dann nicht passt,werde ich weiter Zuhause mitkochen
In der Grundschule verpflichtend -- Kosten ca. 47 Euro, aber auch die Ferien hindurchgezahlt, weil die Gesamtkosten auf 12 Monate umgelegt werden. In der Gesamtschule freiwillig. Hier kosten pro Essen 2,95 Euro.
Hallo, in unserer Schulmensa kostet das Essen € 3,50 und soll nicht gut sein. Ich bin froh, dass unsere dort nicht zum Essen hin muss. Liebe Grüße Sabine
meine kids essen dort aber selten da wir nur 100 m neben der schule wohnen und die kids eher mal schnell nach hause kommen;-) essen ist aber sehr gut...wird von einem restaurant hier im ort betrieben
Hallo, ich glaube Essen kostest 2,40€ - mal schmeckt es , mal nicht - kommt immer aufs Essen an. Gekocht wird von eimen großen Essensanbieter vor Ort. Und da hier die Schule jeden Tag bis 15.30 Uhr finde ich es nur gut, dass Sohnemann und fast die gesamte Klasse noch zum Mittag in die Mensa geht. LG Ines
sowas gibt es hier leider nicht...ich wünschte wir hätten das. gäbe es einige zeitliche probleme weniger
hier kostet ein Essen 3 €, Müsli und Salat weniger Essen bestellen wir im voraus und da suchen sich die Kinder dann schon aus, was sie möchten, also gehen sie eine Woche jeden Tag essen, wenn es was gibt was schmeckt oder sie gehen nur an einzelnen Tagen., wenn ich manchmal lese, was es gibt, kann ich die Kinder auch verstehen
das ist mit der Grund warum Neele nicht geht ! dagmar
ccccccc
f
hier liefert Caritas.....3 Gerichte zur Auwahl...eins davon Vegetarisch.....eines deftig ...eines leichter....kostet 3,90....suppe muss extra bestellt und ezhalt wrden...nachspeise auch extra und auch mit bezahlung....mein Kind mag es selten....das geliche Zeug wird an Altenheime und auch an Essen für Räder geliefert.....deke bei dem Preis könnte es besser sein.....
könnte euch mal en link geben....Badefrosch würde ihn auch kennen denke ich
Die letzten 10 Beiträge
- Wieviel legt ihr monatlich fürs Kind zur Seite?
- Vorläufige kleine Erbschaft - was damit tun?
- ALG I endet 2 Wochen nach Beginn Mutterschutz
- Spartipps bei BIO Lebensmittel?
- Hörspiele für Kinder
- Umfrage zum Elterngeld Basis Berechnungsmodell
- Wie viel arbeiten? Ausgaben für Grossfamilie?
- Lotterielos zu Weihnachten für Kinder...
- Krankenkassen Betragserhöhung....
- Wohngebäude-Versicherung!