Nest1984
Meint ihr eine 5 köpfige Familie kann monatlich mit 800€ auskommen, also nur essen, trinken, Hygiene, tanken (ca.100€)? Gegessen werden 3 Mahlzeiten an Tag zu Hause, nichts außer Haus, bis auf 1-2 mal Imbiss/Döner/Mäces. Ich bin gespannt auf eure Antworten und erkläre später auch, warum ich frage.
ich würde sagen, das wird knapp . . . Kommt auch drauf an, wie alt die Kinder zum Beispiel sind . . . wo man einkauft, tankt (eher bei Aral oder Shell, oder ne freie Tankstelle) usw.
Ich denke schon, wir sind zu viert mit 2 Katzen und haben weniger. Ich denke, das geht. Wobei.....müssen noch Windeln und Babynahrung bezahlt werden? Das ist ja auch ein großer Kostenposten.
Windeln nur nachts, also nicht mal eine Packung im Monat! Keine Babynahrung!
Dann denke ich, sollte es machbar sein....ist knapp, aber machbar.
175 in der Woche finde ich nicht wenig (Tanken hab ich mal arsugenommen)
wenn man sparsam ist geht es aber dann darf wirklich nur das nötigste und günstigste gekauft werden frisches obst/gemüse nicht täglich auf den tisch kommen
.
Nein einen und der war erst kürzlich zum impfen ect. Und das ist ein Husky also eher unempfindlich!
Aber wenn...meiner kostet gleich mal schnell nen 100er...
.
kommt drauf an wie man es gewöhnt ist. mir wäre es knapp weil ich beim Lebensmittel einkaufen nicht auf den preis schaue. möglich ist es aber allemal.
Wir sind 4 und brauchen 60 Euro die Woche höchstens und kochen 1x am Tag. Hygiene so ca 30 Euro im Monat, Tanken vielleicht 200 Euro. Kommt eben echt drauf an was man kauft und wieviel Sinnlosessen(Joghurt, Süßes, Kekse...) man kauft.
wie macht ihr das mit 4 personen nur 60 euro?? wir sind nur 2 personen und kommen auf min. 30 euro für lebensmittel die woche ich kaufe aber zb. kein tk fleisch oder gemüse
Getränke; Wasser und Wasser mit Geschmack, sowie 4x Milch ca. Dann eben Toast, Brot, Aufbackbrötchen und Müsli für die Kinder. Fleisch kaufen wir meist 3erlei verschiedenes, dann eben Obst, etwas Gemüse, für die Kinder Pudding und für uns etwas Joghurt, Wurst und Käse meist auch je 3 oder 4 Packungen, je nach Bedarf eben Kartoffeln, Nudeln, Reis etc, Magarine, Tomatenmark... An sich haben wir immer was da und Kühlschrank auch gut gefüllt. Wir kaufen bei Kaufland oder Edeka und 2 von 4 haben Unverträglichkeiten. Mit 60 Euro kommen wir dicke hin! Klar, wenn man allen Kram kauft den es so gibt kommt man schnell über 100 Euro, aber man kann sooo viel selber machen(Salate, Kuchen etc).
müsli haben wir nicht hier gibt es nur mineralwasser ab und an mal ein saft der aber 1:5 verdünnt wird toast ja milch brauchen wir max 3 liter die woche obst eher selten da meine kein obst isst pudding ebenfalls selten kuchen kauf ich ebenfalls nicht da industrie mir selten schmeckt gehe auch viel zu kaufland, lidl, aldi, penny
Dann weißt du ja das es nicht schwer ist, wenig auszugeben. Meine ißt frühs ein mini Stück Apfel, es ist gesünder als die Nahrungsergänzung und sie toleriert die Menge. Mein Sohn ist eben gern Müsli frühs. Beide Kinder essen dann in KiGa wie Schule nochmal was. Das Wasser mit Geschmack nehme nur ich, da ich damit mehr trinke(aber nur das von Edeka, in allen anderen ist zuviel Zusatz drin, da gehts mir schlecht nach 1,5l).
Kommt drauf an für wie lange? Mal ein oder 2 Monate kann man vielleicht so schon hinbekommen, aber länger auf keine Fall. Es muss nur mal was Unerwartetes passieren wie z.b. Auto kaputt oder sonst was kaputt...nee ich sage nein.
800€ nur für Essen, Getränke usw. Klar, dann ist es machbar.
ca 700-800 hatte ich mit 4 Erwachsenen und 2 kleinen Kindern als meine Großen beide noch zu hause wohnten es hat an nichts gemangelt
Also wenn sie von diesem Geld "nur" Essen, Hygiene und Tanken müssen, dann ja. Sollten noch Sachen wie Versicherungsbeiträge o dgl. dazukommen, wird es knapp.
wir sind zu viert und haben die letzten 2 monate auch von weniger leben müssen (jetzt geht es wieder) wir haben anfang des monats in bar abgehoben was wir so brauchen (ausser tanken das ging mit bankomat) und haben alles auch bar bezahlt, da haben wir weit weniger gebraucht, als wie sonst mit bankomatzahlungen. jetzt ist es gottseidank wieder vorbei, aber wir werden dabei bleiben so viel wie möglich in bar zu bezahlen, da ist wirklich viel mehr überblick als bargeldloses zahlen. dabe muss ich sagen obwohl knapp ist sich auch das tägliche eis der kids ausgegangen, meist zwar vorratspackung aber ne kugel (mehr essen wir nicht aufeinmal, geht ja nur wegen dem gusto) so bei den heissesten tagen war auch drinnen. wir sind zu viert und hatten wenns hochkommt ca 500 zur verfügung. geht alles wenn zeitlich begrenzt, aber auf dauer würde es auch nicht klappen. achja keine windeln mehr, dass ist meist schon auch ein heftiger posten, wenn es zu berücksichtigen sind. lg shelpy
achja duschgel etc haben wir immer zuhause (meist wird mehrfachpack gekauft) es waren halt grundsätzlich lebensmittel. versicherungen etc. mussten wir natürlich nicht davon berappen, sonst wäre natürlich das unmöglich gewesen. lg shelpy
Bekannte von uns sind nur zu zweit mit einem Hund und können nicht glauben, dass wir damit monatlich klar kommen. Sie geben genauso viel aus. Ich mache sehr viel selber, gerade Kuchen, Kekse, Brot, ect und das spart ja auch. Also soooo außergewöhnlich finde ich das nicht. Ich komme echt locker damit klar und kaufe sehr viel frisches Obst, Gemüse, Fleisch usw
Ich würde (3 Personenhausalt) auch damit klar kommen, wenn es denn sein müsste. Ich versteh jetzt gerade deine Bekannten nicht. Das ist doch schlichtweg ein Luxusproblem.
Zu zweit mit Hund und 800 Euro monatlich zur Verfügung?! Was für ein Luxus!
ich glaub es kommt auch oft viel drauf an, wo die prioritäten sind, bei uns waren mit 500 zu viert sogar noch noch das ein oder andere kleine spielzeug dabei ( 1- 4 euro, straßenkreiden etc). wobei ich sagen muss, gotteseidank hat keiner bei uns richtige probleme mit haut oder so, da muss es nicht das spezialduschgel aus der apotheke sein sondern sensitiv reicht (geht gut in mehrfachpacks zu kaufen). das einzige was bei mir noch dazu kommt sind doch 4 verschiedene medis und die kosten doch richtig geld, auch wenn die rezeptgebühr "nur" 5 euro irgendwas ist, wenn nur 10 stück in der packung sind ist doof. aber wenn keine allergien etc. denk ich das es gut hinzubekommen ist. nur wie gesagt, bei uns war es halt doch gut umstellung von kartenzahlung auf barzahlung. lg shelpy
Das mache ich schon lange so! So verliert man nicht den Überblick. Außerdem kaufe ich nach Wochenplan ein, so landet nicht zu viel unnötiges Zeug im Wagen. Aber dennoch bleibt noch genug über um für die Kids mal die ein oder andere Kleinigkeit zu kaufen. Es ist nicht so, dass wir krampfhaft sparen müssen. Aber wenn man gut mit dem Geld aus kommt, ist es doch ok.
Ich finde 800 im Monat viel für die Ausgaben die du geschrieben hast. Ich weiß nicht was daran sparsam leben sein sollte.
Mit 3 Personen bekomme ich das mit der Hälfte hin.
Sparsam ist relativ, oder? Wenn ich mich recht an die Preise bei euch erinnere, bin ich mir sicher, dass ich für das gleiche Geld weniger bekomme als du.
Ja klar. Das Problem der Bekannten (und auch manchmal meines ) ist, dass man weiß, dass man nicht unbedingt sparen muss...dann wird der Einkaufskorb halt mit eigentlich unnötigen Sachen bereichert. Ich bin mir auch nich sicher, ob beide Parteien von denselben Ausgaben reden (also nur Essen, Hygiene, Tanken). Ich habe lange genug studiert..ich weiß, wie sparen geht ;-)
in unseren Supermärkten gibts keine anderen Preise wie kommst du darauf?
Wegen unserem "Kuchen" Gespräch gestern (??)
ja ich weiß Kuchen beim Bäcker war billiger aber das 1 Stück in der Woche was ich mir hole ist nicht viel meine Kinder machen sich nichts aus Kuchen, ich backe alle Monate mal ich war übrigens heute nachsehen im meinem Stammcafé Torte 1,60 Euro
Ich denke schon, dass da ein Unterschied ist. Und auf Dauer macht der auch bemerkbar.
über exclusive rechnungen. sprich: da kommen noch handy festnetz und strom hinzu. und kiga-mittagessen..... und dann essen, hygiene, tank fällt weg weil auto hin, hund auch.... ansonsten.... joa... reicht.
Die letzten 10 Beiträge
- Schwangerschaftsabbruch Erfahrungen
- Noch ein Kind nach Frühgeburt
- ✨🎄 Im RuB - Adventskalender gibt es großartige Preise zu gewinnen - es ist soweit! 🎄✨
- Erfahrungen Familienbett mit Neugeborenen
- Inspiration Geschenke für Senioren
- Hypospadie grad 2 op. Fehlgeschlagen. Gerne an alle
- Babyschale mit Liegeposition
- Ausschlag, windeldermatitis was ist das?
- Schlechter Schlaf Kleinkind 20M
- One step sst