Elternforum Rund ums Baby

Darf ich euch nochmal mit einer Preis-Frage nerven?

Darf ich euch nochmal mit einer Preis-Frage nerven?

Nest1984

Beitrag melden

Für die Aufleger 0,30€ und für den kommpetten Muffin 1€! Angemessen, zu teuer, zu günstig? LG


Nest1984

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nest1984

Jetzt aber!

Bild zu

Baghira2011

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nest1984

ich würde sagen, mache für die Aufleger 20 ct.; für den Muffin ist 1€ okay! Die sehen richtig süß aus . . . LG


Kater Keks

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Baghira2011

Wie und warum sollen die verkauft werden? Also zu welchem Anlaß?


Nest1984

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Kater Keks

Für kindergeburtstage ect. Der Pirat ist nur ein Beispiel! Ich hab verschiedene gemacht, hab sie nur nicht fotografiert bevor sie verputzt wurden.


Kater Keks

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nest1984

Ach so, also du machst die und lieferst die dann?! Wenn es jetzt für die eigene Schule oder Kita gewesen wäre, hätte ich 1 Euro zu teuer empfunden.


Fru

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nest1984

Also ich würde für einen Muffin keinen Euro bezahlen...


Baghira2011

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Fru

da ist der eine Euro nicht zu viel verlangt . . . den kanste mit den Fließbandmuffins aus dem Supermarkt nicht vergleichen! Schließlich muss sie ja die Zutaten, Arbeitszeit und Strom auch bezahlen, was dafür nötig ist . . . LG


Ani_k

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Baghira2011

Deswegen hast du auch geschrieben, dass der Aufleger nur 20 Cent kosten soll. Da steckt wahnsinnige arbeit drin.


mf4

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Baghira2011

sorry aber so ein kleiner Muffin ist mit 3 Bissen weg und dafür zahle ich keinen Euro für einen Euro und weniger bekomme ich ein wahnsinnig tolles Stück Kuchen


Baghira2011

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ani_k

du nervst . . .


Kater Keks

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Baghira2011

Sie hat doch aber recht! Du widersprichst dir!


kaathii

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Baghira2011

das sagt die richtige......aber das wollen wir jetzt nicht hier in diesem thread besprechen....der gehört nest


Nest1984

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mf4

Wo das denn?? In unserer örtlichen Konditorei kostet ein Stück Kuchen 2,40€


mf4

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nest1984

Beim Bäcker hier um die Ecke und auch im Einkaufszentrum kostet das Stück 85 Cent bis 1 Euro. für 2,40 Euro bekomme ich im Café noch einen Kaffee dazu


Kira75

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mf4

wow, hier eher auch so 2,50 - 3.00 Euro.....


Nest1984

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mf4

Ein stinknormales Croissant kostet hier 95 Cent! Es kommt wahrscheinlich auch sehr drauf an, wo man wohnt.


mf4

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Kira75

wow kein Witz... Kaffee in meinem Stammcafé erst 1,30 und nun 1,50 Kuchen 85 Cent bis 1 Euro Torten teurer.... logo


kaathii

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nest1984

95 cent für ein croissant....das wüsst ich aber


Kira75

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mf4

ok, ich hatte jetzt eher Torten im Kopf normaler Kuchen weiß ich gerade gar nicht muss ich mal darauf achten...


Nest1984

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von kaathii

Ist hier aber leider normal! Was kostet bei euch ein einfaches weißes Brötchen? Hier 31 Cent.


mf4

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Kira75

ich weiß es nicht aber ich komme bestimmt bald wieder in mein Stammcafé und dann schau ich mir mal die Torten an


Baghira2011

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nest1984

bei Lidl und Aldi kostet eines ca. 39 Cent . . . und es sieht genauso aus und schmeckt auch gleich . . . wie vom Bäcker gekauft . . .


kaathii

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nest1984

ich glaube 27 cent.....ein croissant 65 cent für ein stück kuchen muss man hier aber auch mind. 1,50 latzen


Fru

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nest1984

Ich hab einen Kindergeburtstag, zehn Kinder, das heißt, ich würde 20 Muffins brauchen....da würden dann 20 Stück mit Aufleger 30 Euro kosten... Ich mein, wer es sich leisten kann, warum nicht....aber wenn ich mal die Zutaten rechne, die Stromkosten...dann kostet so ein Muffin in der Herstellung keine 20 Cent...lange nicht... Dann würde ICH mich lieber ne halbe Stunde, Stunde selbst in die Küche stellen, dafür wäre ich zu geizig! Wenn jemand etwas "herstellt" was ich selbst nicht machen kann, dann ist das sicher gerechtfertigt, mach ne Torte, verziehre die schön und Du kannst ordentlich Geld damit machen...aber Muffins kann jeder selbst, und wenn man ne Backmischung nimmt... Eine ehem. Nachbarin sagt immer: Was ich selbst nicht kann, das muß ich halt bezahlen...Muffins gehören wahrscheinlich nicht dazu... MEINE MEINUNG!!!


Baghira2011

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nest1984

bei Aldi, kaufland und Lidl . . . 13 Cent . . . und die schmecken besser und ich werde SATT davon!


Nest1984

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Fru

Ja, das mag sein. Ich dachte die Muffins eher als Kombi mit einer Torte zu verkaufen. Also in diesem fall eine Piraten-Torte mit 12 Muffins. Einfach so werde ich die wahrscheinlich nicht verkaufen können.


Ani_k

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Baghira2011

Hast du doch selber geschrieben. Man, man, man.


Fru

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nest1984

Piratenausstattung oder sowas...das kann ich mir auch vorstellen...wobei Du wahrscheinlich trotzdem die "Arbeit" nicht bezahlt bekommst. Die Torte wird ja nicht 10 Euro teurer wegen den Muffins, aber irgendwo müssen sie sich im Preis niederschlagen, sonst kannst Du sie Dir auch sparen (manchmal muß man doch eher wirtschaftlich als "freundlich" denken!)


ösitina

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nest1984

Nicht böse sein, aber ehrlich gesagt würde ich das nicht bezahlen für muffins.... Das wäre es mir nicht Wert...zumal meine Jungs Freunde haben die mitunter auch schonmal 5 muffins auf einmal essen


mf4

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von ösitina

ja manche essen 5 auf einmal und heute bei einer Kinderparty wurde in manche 1 mal gebissen... ich will ja die Kinder nicht ermahnen aufzuessen, weil sie so teuer waren


ösitina

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mf4

Und mein kleine beißt manchmal 4 hintereinander an wenn man nicht acht gibt


Fru

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Baghira2011

trittst... Weißt Du eigentlich manchmal, was Du schreibst???


Allison_Cameron

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Baghira2011

Du kaufst diese Supermarktbackwaren und schreibst oben von "echter Handarbeit"??? Das muss ich jetzt nicht verstehen oder?


Fru

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Allison_Cameron

Kann man mal wieder sehen, wieviele Gedanken Baghi sich so macht...


susafi

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nest1984

Hast du nun doch eine Möglichkeit gefunden für die Selbstständigkeit? Der Aufleger ist schon günstig... steckt ja schließlich einige Arbeit darin... würde eher 50 Cent nehmen


Nest1984

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von susafi

Die sind nicht soooo groß, deswegen 30 Cent. Mein Hirn rattert noch! ;-)


susafi

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nest1984

ja, aber da steckt feine Handarbeit darin... Muffins sind schneller zubereitet


Nest1984

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von susafi

Das stimmt allerdings! Hmmmm


kaathii

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nest1984

ich würde da nach menge gehen....... massenrabatt sozusagen. und ansonsten 1-1,20 euro


Nest1984

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von kaathii

Ja, daran hab ich auch schon gedacht!


Nest1984

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nest1984

Ich dachte, dass 12 Muffins dann nur 10€ statt 12€ kosten würden. So in der Art, sicher bin ich mir noch nicht!


kaathii

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nest1984

ja so irgendwie...........muffins stelle ich mir ehrlich gesagt aber sowieso als verlust geschäft vor......beim kuchen wirst du wohl absahnen können


Nest1984

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von kaathii

Ne, nicht unbedingt! Meine Muffins haben nicht so viele Zutaten und sind deswegen relativ günstig. Bei den torten sind die Menschen auch eher bereit mehr zu Zahlen als bei Muffins. Weil Muffins kann fast jeder!


kaathii

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nest1984

ja,genau das meine ich.....


sweetbelly

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nest1984

also anbieten würde ich Muffins auf jeden fall, gibt immer Muttis die bereit sind zu Zahlen weil keine Lust auf Backen oder keine zeit. kommt doch immer drauf an wie locker das Geld sitzt. das ist ja kein Verlust wenn du die in dein Angebot aufnimmst du backst ja nur nach Auftrag oder?


Nest1984

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von sweetbelly

Ja, ich würde nur nach Auftrag backen, alles andere lohnt nicht.


sweetbelly

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nest1984

dann kannst du doch im Prinzip einen Riesen-Angebots-Katalog machen und was du verkaufst ist Super. würde das Angebot aber nicht zu riesig machen da sonst keiner Lust hat das anzuschauen.. es sei denn du sortierst nach Themen.. piratengeburtstag könntest du die Torte/n die passenden Muffins oder die Aufleger mit Namen drauf.. usw.


Nest1984

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von sweetbelly

Ja, genauso hab ich es mir gedacht!


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nest1984

Hier bekommt man kein Kuchen für nen Euro. Ich würde es Umgebung abhängig machen. Ausserdem würde ich alle Zutaten berechnen, etwa Strom und andere nebenkosten, evtl.Muffenformen, das teilen und was drauf schlagen, sonst hast du am Ende nix. wenn dus offiziell machst hast du ja noch Abgaben. 30 cent für den Aufleger minimum eben wegen der Details. Ich würde ein Angebot aus verschiedenen Sorten Muffins (Schoko,Nuss,Beeren...) machen und dann Bilder von Auflagen dazu und pro Thema eine Torte die aber mit diverser Füllung sein kann. Erdbeer,Nuss usw. So ists nicht zu viel zum gucken aber für jeden Geschmack was dabei. Für Lau arbeiten würd ich nicht. Viel Erfolg und zeig ma wenns fertig ist.