Forum Aktuell

Aktuelles und Neuigkeiten

Fotogalerie

Redaktion

 

von dhana  am 29.10.2018, 15:08 Uhr

In Bayern schon sehr lange nicht erlaubt.

Hallo,

ich dachte auch das ist normal?

In ganz Bayern die Handys an Schulen verboten.
Handy darf zwar ausgeschaltet in der Schultasche sein, aber auf dem Schulgelände nicht angeschalten werden - wird auch sehr strikt durchgesetzt. Wenn sich ein Kind nicht daran hält, darf das Handy von den Erziehungsberechtigten wieder abgeholt werden.

Der Art. 56 Abs. 5 BayEUG lautet:
"Im Schulgebäude und auf dem Schulgelände sind Mobilfunktelefone und sonstige digitale Speichermedien, die nicht zu Unterrichtszwecken verwendet werden, auszuschalten. Die unterrichtende oder die außerhalb des Unterrichts Aufsicht führende Lehrkraft kann Ausnahmen gestatten. Bei Zuwiderhandlung kann ein Mobilfunktelefon oder ein sonstiges digitales Speichermedium vorübergehend einbehalten werden."

Und diese Regelung gibt es schon ziemlich lange.

Gruß Dhana

 
Unten die bisherigen Antworten. Sie befinden sich in dem Beitrag mit dem grünen Pfeil.
Die letzten 10 Beiträge

Anzeige

HiPP mein Babyclub
Mobile Ansicht

Impressum Über uns Jobs Mediadaten Nutzungsbedingungen Datenschutz Forenarchiv

© Copyright 1998-2020 by USMedia.   Alle Rechte vorbehalten.